Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Общество20 мая 2016 5:00

Следователи: пенсионерка в супермаркете упала, когда у нее из рук вырвали сыр

Уголовное дело передают в суд
На скамье подсудимых двое - Мария Прощалыкина и Икромджон Нахибов Фото: ДТП и ЧП

На скамье подсудимых двое - Мария Прощалыкина и Икромджон Нахибов Фото: ДТП и ЧП

Ровно месяц ушел у следователей, чтобы разобраться в этом резонансном деле. Напомним, 19 апреля 89-летняя Нина Антонова очутилась на больничной койке - пожилую женщину обвинили в воровстве сотрудники продуктового магазина на Стародеревенской улице. В результате их попыток ее обыскать, женщина упала и сломала шейку бедра.

- Ничего не помню толком, - растерянно говорила бабушка своим близким. - Может и сама упала.

Как оказалось, все-таки не сама. Следственный комитет передает уголовное дело по статьям "самоуправство с применением насилия" и "причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности" в суд. Причем обе статьи утяжеляются тем, что преступление совершено группой лиц. На скамье подсудимых будут двое - 50-летний Икромджон Набиханов, официально - безработный, а по факту - охранник магазина, и 27-летняя заместитель директора Мария Прощалыкина.

По версии следствия, Набиханов выполнял функции контролера зала. Именно он заподозрил Нину Антонову в краже и сообщил об этом Прощалыкиной.

- После выхода женщины за кассу Прощалыкина потребовала у нее предъявить кассовый чек, подтверждавший приобретение товара, а также предоставить для осмотра личные вещи, - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Петербургу. - Пенсионерка, предъявив чек, незаконное требование о личных вещах выполнять отказалась, после чего направилась к выходу.

Дальше события развивались стремительно. Прощалыкина дает указание охраннику задержать пенсионерку. Хотя он не полицейский, а сотрудник ЧОПа, причем нелегальный. Набиханов больно хватает Нину Антонову за правую руку. Пожилой женщине удается вырваться и выйти из магазина. Но охранник догоняет ее и снова хватает. На этот раз за плечи.

- Пока Набиханов удерживал потерпевшую, причиняя ей физическую боль, Прощалыкина разорвала ее полиэтиленовые пакеты, тем самым повредив личное имущество, - рассказывают следователи. - После этого Прощалыкина схватила пенсионерку за правую руку, в которой та держала упаковку сыра "Голландский", и с силой вырвала его. В результате женщина потеряла равновесие и упала, получив тяжкий вред здоровью.

При этом следователи настаивают: пенсионерка ничего не воровала!

Сейчас Икромджон под стражей, Прощалыкина - под подпиской о невыезде. За "самоуправство" согласно уголовному кодексу им грозит до пяти лет лишения свободы ( ч. 2 ст. 330 УК РФ), за тяжкий вред здоровью - максимальное наказание арест на полгода (ч. 1 ст. 118 УК). Есть вариации - штраф, принудительные работы. Решать в итоге это будет суд. Кроме того, в рамках уголовного дела прокуратура подала и гражданский иск - от сотрудников магазина в пользу пенсионерки требуют полтора миллиона рублей.

Нину Ефимовну прооперировали три дня спустя после происшествия. Близкие говорят: она потихоньку идет на поправку.

- Сейчас мама на реабилитации в Сестрорецке, - рассказала «Комсомольской правде в Петербурге» дочка Нины Антоновой Зинаида. – Скорей всего пробудет там до конца месяца. Она молодец, старается поправиться, встала на ноги, понемногу ходит с ходунками.

На суд над сотрудниками магазина ни Нина Ефимовна, ни ее близкие не собираются.

- У нас есть представитель, который будет всем этим заниматься, - говорит Зинаида. – Хочется просто забыть всю эту историю.

Нину Антонову поднимали прохожие Фото: ДТП и ЧП

Нину Антонову поднимали прохожие Фото: ДТП и ЧП