
Сегодня Петербург – именинник. И любящие горожане на поздравления не скупятся: соцсети пестрят яркими фото Северной столицы, сопровождаемые душевными пожеланиями. Ну и, конечно, знаменитые петербуржцы не обошли вниманием День рождения города. «Комсомольская правда в Петербурге» собрали самые искренние поздравления звезд.
Елена Ваенга, к примеру, посвятила городу очередные стихи:
Жалко нет спины широкой, смелости и духа.
Если б было, то сегодня ж «шлепнула» б татуху…
Я ее уже набила лет назад так двадцать.
Но внутри, а не снаружи, если покопаться.
Покопаться? Это можно! Это даже нужно…
В Питер? Только полюбовно. Просто так – не нужно.
И, конечно, присовокупила красивое фото - с Большеохтинским мостом.

С самого утра Петербург в своем Твиттере поздравил Николай Валуев. «Процветания тебе, город мой, любви! Город-мечта», - таких романтичных слов от брутального спортсмена вряд ли кто ожидал.

Подтянулись и другие спортсмены – сперва футбольный клуб «Зенит» со словами: «Мы гордимся быть частью великого города».

Потом и Вячеслав Малафеев присоединился: «Именно в Петербурге понимаешь, что наш город – самый лучший, родной и с потрясающей многолетней историей, восхитительными людьми и достопримечательностями».

Хоккейный клуб СКА повесил у себя на сайте небольшое, но трогательное поздравление.

Не отставали и люди искусства. Певица Зара призналась в любви к петербуржцам, а заодно проанонсировала свое выступление в передаче «Вечерний Ургант».

Максим Леонидов опубликовал ролик – видео, снятое с крыш: ведь Петербург прекрасен в любом ракурсе.

Актер Илья Носков, которого любители детективов знают как Фандорина из «Азазели», поздравил свой «город контрастов».

Даже иностранцы поздравляли Петербург: балерина Эмма Бергквист, которая сейчас стажируется в Академии балета имени Вагановой, очень мило призналась в любви к Петербургу у себя в Инстаграме.

Юлия Шавель, пресс-секретарь петербургской подземки, свое поздравление сопроводила фото открывшейся ко Дню города Василеостровской – вот уж долгожданный подарок.

Команда компании «Яндекс» в честь праздника в своем московском офисе на всех табличках заменила слово «подъезд» на «парадная» - отдали дань уважения петербургской лексике.

А самое поэтичное поздравление опубликовал, пожалуй, писатель Олег Рой. «Прогулка по Питеру – все равно что прочтение дневника жизни. В Москве все дни – как нити большого клубка, который катится без остановки. В Питере время более уважительно относится к жителям и туристам. Это особо хорошо заметно на лицах людей. Они эмоциональные, спокойные, задумчивые, веселые, печальные… В них нет напряжения и безоглядности».

И на сладкое: Сергей Шнуров и Александр Невзоров на дне города:

«Комсомольская правда в Петербурге» присоединяется ко всем этим прекрасным словам. С праздником вас, дорогие читатели!