Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Звезды27 июня 2016 16:00

Мюзикл «Онегин» покидает Петербург

Спектакль сыграют в последний раз
Фото: организаторы

Фото: организаторы

9 и 10 июля на сцене театра «Мюзик-Холл» - последняя возможность увидеть нашумевшую постановку.

Когда постановщики решили взяться за историю, которую называют «энциклопедией русской жизни», они сразу заявили, что «Онегин» - это не иллюстрация пушкинского романа в стихах, а совершенно самостоятельное произведение со своей философией и интерпретацией.

Поэтому в спектакле появляется совершенно новый герой, которого нет у Александра Сергеевича – Демон. Демон – альтер-эго Евгения Онегина. Он всегда сопровождает главного героя, подталкивает его ко многим поступкам, но в то же время во время признания Татьяны в любви старается помочь не совершить роковую ошибку.

Фото: организаторы

Фото: организаторы

Спектакль сделан в современном жанре 3D-декораций и сопровождается звуком Digital Surround.

Компания Makers Lab, создатели мюзикла «Мастер и Маргарита», прислушавшись к мнению большинства зрителей, пришли к выводу, что скандальный, мистический, contemporary-мюзикл заставляет зрителей еще раз открыть томик Пушкина и перечитать оригинал уже с новыми чувствами.

- Наверное, для многих Пушкин - это немножко скучно, - говорит продюсер и автор либретто Ирина Афанасьева. - На мой взгляд, в школе «Евгения Онегина» дают раньше, чем следовало, дети еще не готовы для анализа такого серьезного произведения. Когда зрители приходят к нам, они видят, что это не скучно, это интересно. У нас хорошая музыка, как мне кажется. Повествование произведения идет через воспоминания старого Онегина. Когда выходишь из театра, понимаешь - стоит что-то изменить в своей жизни, чтобы не закончить, как старый Онегин.

Фото: организаторы

Фото: организаторы

Но не все так плохо. 13 октября 2016 г. на сцене театра «Мюзик-Холл» состоится премьерный показ нового мюзикла - «Демон Онегина». Старый, забытый всеми, сошедший с ума Онегин живет в доме скорби в Париже. Его терзают воспоминания об ошибках прошлого. И его личное альтер эго, его темная сущность, его Демон позволяют ему снова увидеть всю свою жизнь.