Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество12 июля 2016 5:56

В Ленобласти готовятся к наплыву туристов - болельщиков ЧМ-2018

А на тренировочной базе в Рощино разместится одна из команд-участниц Чемпионата
Петербург и Ленобласть готовятся к Чемпионату

Петербург и Ленобласть готовятся к Чемпионату

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вопросы транспортного взаимодействия Петербурга и Ленобласти их главы обсуждали на заседании Координационного совета. Вопрос действительно очень важный. Ведь многие местные жители воспринимают два региона практически как единое целое.

- Эффективное взаимодействие наших регионов позволяет нам успешно решать жизненно важные вопросы, - уверен градоначальник Петербурга Георгий Полтавченко.

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, сделано уже немало.

- Запущен процесс создания транспортно-пересадочных узлов пассажирского транспорта в местах соприкосновения маршрутных сетей города и области, - говорят в Смольном. Удалось выработать общий подход к строительству и реконструкции тех объектов, которые частично находятся в собственности обоих субъектов. Сейчас регионы разрабатывают концепцию совместного градостроительного развития. В ней будут учтены все нюансы тесного соседства регионов.

Особое внимание на заседании уделили Чемпионату мира по футболу 2018 года. Матчи пройдут в Петербурге, но 47-й регион принимает активное участие в подготовке к нему

- По техническому заданию Министерства спорта уже разработан проект строительства тренировочной базы в Рощино со стадионом, где разместится одна из команд-участниц Чемпионата, - рассказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. -И мы бы хотели увязать транспортные потоки болельщиков и игроков между нашими двумя субъектами федерации, чтобы они люди ездили без сложностей.

Глава региона признался: у них есть свой "особенный интерес". В Ленобласти, славящейся своими достопримечательностями, ждут наплыва туристов. При этом иллюзий относительно того, чем болельщики будут заниматься в Петербурге, глава 47-го региона не питает.

- Часть болельщиков мы бы направили в Ленинградскую область — смотреть достопримечательности, - говорит Дрозденко. - Надо, чтобы они не только выясняли отношения между собой в Санкт-Петербурге, но и занимались познавательным туризмом в области. Ведь нам есть, что показать.