Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Общество25 июля 2016 14:00

Пять самых необычных жалоб: мужик без порток и мороженое для умерших

Чем недовольны и что хотят запретить этим летом петербургские родители
Десятилетняя девочка испугалась страшной картинки. Кто виноват и что делать?

Десятилетняя девочка испугалась страшной картинки. Кто виноват и что делать?

Многие родители считают: ребенок здоров, сыт, одет-обут, есть во что играть, что еще нужно? А другие переживают, вдруг не уследят и кто-то или что-то плохо повлияет на детскую психику, расхлебывай потом. Когда эти страхи обоснованы, а когда нет, каждый пусть решает сам. «Комсомолка» выбрала самые яркие инциденты последнего времени.

ГОЛЫЙ "ДАВИД"

В мае этого года открыли мультимедийную выставку Микеланджело.

Уже через месяц петербурженка возмутилась 5-метровой копией «мужика без порток», как она назвала самую знаменитую статую Микеланджело – «Давида».

Скульптуру из пластика в натуральную величину установили перед входом на выставку, во дворе лютеранской церкви святой Анны на Кирочной улице. Возмущение женщины подогрел Президентский лицей № 239, который расположен неподалеку. Чему такое искусство может научить школьников, подумала женщина, и написала жалобу Уполномоченному по правам детей в Петербурге.

- Этот гигант портит исторический вид города и уродует детские души, - уверяет Инна Львовна. - Как можно было поставить этого мужика без порток в центре Петербурга, возле школы и церкви?

Ее не убедили доводы про Атлантов на Миллионной улице, про статуи Летнего сада и Петродворца, про то, что Ватикан одобрил акцию в Петербурге.

- Школа рядом, дети ходят, смотрят на гигантского голого мужчину. Разве это нормально? – возмущалась она.

По словам директора лицея, ученики достаточно культурны и образованы, чтобы не пугаться и не высмеивать копию мирового шедевра. Жалоб от родителей и педагогов тоже не поступало.

Женщина же намерена жаловаться и дальше.

ПЬЯНЫЙ "ЛЕНИНГРАД"

После видеоклипа «В Питере – пить» группировку «Ленинград» не критиковал только ленивый.

Депутаты слали запросы за подрыв авторитета города. И заклевали своего же собрата-депутата, которому клип понравился.

Следственный комитет второй месяц проверяет творчество Сергея Шнурова на предмет нецензурной лексики и пропаганды алкоголизма.

О том же самом пекутся и родители: вдруг чадо, увлекшись заводными ритмами, посчитает водку вкусным лекарством от всего? Глазом не успеешь моргнуть, как станет алкоголиком. В обращении к властям несколько родителей обвинили команду в «пропаганде асоциального образа жизни, нецензурной лексики и неуважения к властям».

Чем дело кончится, даже предсказать страшно.

ТРЕЗВАЯ, НО СТРАШНАЯ "АРИЯ"

А вот группу «Ария» трудно было заподозрить в том, что она чем-то не угодит родителям подрастающего поколения. Однако это случилось.

Родители 10-летней петербурженки и внимания бы не обратили на афиши концерта, расклеенные по городу весной этого года. Однако, по их утверждению, картинка на афише – скелет с выпученными глазами, развевающимися космами, играющий на скрипке - сильно напугала их дочь. О чем они и уведомили в ярких выражениях детского омбудсмена. И попросили защитить ребенка от этого кошмара, который наверняка теперь на всю жизнь травмирует психику девочки, на психиатрах разоришься.

«Подобные изображения могут травмировать психику детей! Нашу девочку, к примеру, они очень напугали!», - пишут родители.

Нарушает ли афиша закон, защищающий детей от информационного негатива, может установить Федеральная антимонопольная служба. Но чтобы ведомство точно могло сказать, есть ли нарушение в этой афише, одних родительских эмоций не достаточно.

Если папа и мама хотят дойти до истины, им предстоит оформить заявление по всем правилам. Надо указать для экспертов сведения о себе, рекламодателе и детально описать факты, приложить копии изображений рекламы и текста афиш, уточнить дату, время, адрес размещения рекламы и многое другое.

- Должны быть приложены конкретные доказательства нарушения требований законодательства, - поясняет руководство Управления ФАС по Петербургу.

Иными словами, по заявлению одной семьи никто ничего проверять не станет. Может, оно и лучшему, иначе замучают ведь просьбами проверить ту или иную афишу на предмет ее вредоносности. А сколько еще кругом соблазнов!

МОРОЖЕНОЕ ДЛЯ УМЕРШИХ

А вот семья петербуржцев Крыловых (фамилия изменена) осталась крайне недовольна… рекламой мороженого по телевизору.

И не потому, что ребенок стал требовать сладкое на завтрак, обед и ужин, а потому, что в нем фигурирует… якобы умершая бабушка.

По сюжету, мама и дочь с увлечением поедают мороженое. Чтобы убедить зрителей, что оно чрезвычайно полезное и натуральное, мама рассказывает дочке, что еще бабушка, когда была маленькой, такое любила.

«А где бабушка?» - спрашивает девочка. И мама, вздохнув, показывает за окно: «На небесах». В окне появляется бабушка – на воздушном шаре. Можно догадаться, что на самом-то деле бабушка вовсе не умерла, а наоборот – молода, спортивна, активна и по-молодежному кричит: «Яху!» В принципе, если пораскинуть мозгами, догадаешься, что «на небесах» - такая шутка, а бабушка на самом деле занимается воздухоплаванием. Но Крыловы посчитали, что такие намеки на смерть сомнительны. Шутка не прошла.

- Смотрим телевизор и удивляемся бездействию наших чиновников, - пишут Крыловы Уполномоченному по правам детей. - В эфире центральных каналов пропагандируют счастливую смерть среди детей! Очевидно, что бабушка умерла, а ее показывают счастливой! Маленькие дети после такой рекламы начнут думать, что на небесах все прекрасно и не будут бояться смерти.

100-РУБЛЕВКА С ПЕНИСОМ И СОМНИТЕЛЬНЫЕ ЕЖИКИ

В прошлом году нашумела история со сторублевой купюрой, на которой изображен Аполлон на фронтоне Большого театра. Если посмотреть не денежку под большим увеличением, можно заметить мужской половой орган. Оказалось, что обычно пенис Аполлона прикрыт фиговым листком. Но когда скульптуру фотографировали для сторублевки, шел ремонт, и листок сняли. На интимную деталь обратил внимание один из депутатов Госдумы. Рассматривали даже предложение изъять вредные деньги из обращения – вдруг попадутся на глаза детям?

Также в прошлом году в петербургских детских садах проверяли игрушки. Дело в том, что в Екатеринбурге в магазинах продавали ежиков со слишком большими пупками, которые навели местных чиновников на мысль о женских половых органах. Сомнительных ежиков из продажи изъяли, а в Северной столице провели зачистку: вдруг травмирующие детскую психику игрушки проникли и сюда?

Депутат петербургского ЗАКСа Виталий Милонов обнаружил в петербургских магазинах кукол в виде зомби и вампиров. Это была серия для девочек «Школа монстров». Там еще были куклы «Дочь Дракулы», «Дочь Франкенштейна», «Дочь Мумии». Такие изображения недопустимы для российских детей, убежден депутат. Ведь это образ трупа, что не соответствует истинным ценностям.

А вы что думаете, уважаемые читатели? Повредят ли все эти случаи детской психике?