Boom metrics
Спорт15 августа 2016 15:03

После Олимпиады ее призер боксер-полицейский из Петербурга хочет защитить диссертацию

Интересы Евгения Тищенко не ограничиваются одним спортом
REUTERS Евгений Тищенко - в финале олимпийского турнира!

REUTERS Евгений Тищенко - в финале олимпийского турнира!

Cегодня поздно вечером станет известен олимпийский чемпион по боксу в весовой категории до 91 килограмма. В финальною бою сойдутся россиянин Евгений Тищенко и представитель Казахстана Василий Левит.

- Я оцениваю шансы соперников как 60 на 40 в пользу россиянина, - сказал корреспонденту «Комсомолки» эксперт в области бокса Константин Осипов. - Левит – опытный боксер, он становился чемпионом Азии и Казахстана. В полуфинале победил очень сильного противника кубинца Эрисланди Савона. Но Евгений находится сейчас на подъеме, он уверенно провел полуфинал против узбекского боксера Рустама Тулаганова. Избрал правильную тактику: держал дистанцию, не ввязывался в драку.

Добавим, что Тищенко – титулованный боксер. В прошлом году он завоевывал золотые медали на чемпионатах мира и Европы.

Евгений родился в Краснодарском крае, боксом начал заниматься, когда учился в пятом классе. Интересно, что чемпион мира и Европы, призер Олимпиады долгое время не имел серьезных успехов на ринге, не считался перспективным боксером. «С этим спортом у нас была какая-то односторонняя любовь: он мне нравился, а я ему – нет», - с улыбкой вспоминал потом Евгений. Но настойчивый подросток продолжал тренироваться, в конце концов терпение и труд дали результат: в 2009 году Тищенко одержал победу на первенстве Европы среди юниоров. После этого его карьера резко пошла наверх.

Почему-то принято считать, что боксеры не обременены интеллектом. На эту тему даже ходит немало анекдотов. Между тем Евгений учился в Московском горном университете, затем перевелся в Белгородский государственный университет. После Олимпиады боксер планирует защитить кандидатскую диссертацию.

Призер Игр в Рио-де-Жанейро имеет отношение и к северной столице. Как сказали сообщили нам в Спортивной федерации бокса нашего города, на проводимых по линии Министерства внутренних дел соревнованиях сержант Тищенко представляет Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.