Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия16 августа 2016 9:08

"Бабу Ягу" из Петербурга, расчленившую соседку, признали шизофреничкой с паранойей

Вместо тюрьмы ее отправят в психбольницу
"Баба Яга" из Купчино оказалась невменяемой

"Баба Яга" из Купчино оказалась невменяемой

Фото: Александр ГЛУЗ

- Встала в третьем часу ночи, а она лежит на полу. И я начала ее рас-чле-нять, - 68-летняя Тамара Самсонова четко, по слогам, чуть ли не с удовольствием описывает следователю убийство соседки. - Она толстая, тяжелая. Я все сделала на кухне, где она лежала.

На вид обычная пожилая женщина. Но внешность обманчива. 24 июля 2015 года 68-летняя Тамара совершила зверское убийство. Она отравила и расчленила 79-летнюю Валентину Уланову - подругу, у которой прожила 4 месяца. Останки раскидала по ближайшим окрестностям. Голову и руки, говорит, сварила. Но их, как и внутренние органы не нашли.

Говорят, сама старушка-потрошительница "вспомнила" не меньше десяти убийств. Среди жертв - бывший муж, квартирант... Но, нет тела - нет дела. И пока что ей предъявлено обвинение только в одном из убийств.

- Находясь в одной из квартир дома по улице Димитрова, на почве личных неприязненных отношений, возникших после конфликта со знакомой, отравила ее, добавив в пищу не менее 50 таблеток лекарственного препарата, - описывает убийство официальная версия городской прокуратуры. - От чего смерть потерпевшей наступила на месте происшествия.

Когда ей избирали меру пресечения, Тамара Митрофановна то кокетливо улыбалась и слала воздушные поцелуи в камеру, то стыдливо отводила глаза - мол, позор-то на весь город. Но ни разу она ни в чем не раскаялась. Больше сокрушалась, что у нее забрали дневники, где она расписывала свои людоедские похождения во всех подробностях.

Сразу было понятно, адекватностью здесь и не пахнет. Теперь это подтвердила и судебно-психиатрическая экспертиза.

- Женщина страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении, - озвучили дианоз в прокуратуре.

Отбывать тюремный срок Самсонова теперь точно не будет. А вот всю оставшуюся жизнь лечиться под постоянным присмотром - да.

- Уголовное дело направлено в суд для применения принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением, - резюмировали в прокуратуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Бабу-Ягу» из Петербурга, которая описала в дневнике десять убийств, вычислила соседка

Так бы наверное и убивала Тамара Митрофановна из Купчино до самой смерти – если бы не ее внимательные соседи.

А попалась Самсонова, как говорится, совсем уж глупо. В воскресенье вечером на берегу пруда на улице Димитрова в Купчино нашли останки женщины. Без головы (ее, кстати, не нашли до сих пор) и без конечностей. Чуть поодаль – еще один пакет. С ногами.

В районе случился форменный переполох – на Димитрова съехались лучшие сыщики, дело взяли на особый контроль в Главном следственном управлении СКР по Петербургу (подробнее...).

Бабушка-маньяк отключила камеру видеонаблюдения, чтобы незаметно вынести труп

Новые детали в деле 68-летней Тамары Самсоновой из Купчино не перестают удивлять. В среду суд арестовал старушку по подозрению в убийстве своей 79-летней подруги Валентины Улановой. По данным следствия, все произошло в ночь на 24 июля в доме на улице Димитрова. Тамара Митрофановна не стала отнекиваться и уже рассказала следствию, как она убивала и расчленяла тело несчастной.

А тем временем «Комсомолка» выяснила любопытную деталь: накануне убийства Улановой «камера-глазок» над дверью ее парадной вдруг почему-то перестала работать! (подробнее...)