Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество16 августа 2016 14:33

Ветхие фасады в центре Петербурга калечат горожан и туристов

Лепнина, штукатурка и бетонные плиты валятся на головы прохожим.
Фасады ремонтируют неспешно.

Фасады ремонтируют неспешно.

Фото: Олег УКЛАДОВ

ИЗ 1110 СТЕН В ЦЕНТРЕ РЕМОНТИРУЮТ 37

Отыскать в Петербурге дом, с которого штукатурка уже падала, - проще простого. Достаточно поднять голову и оглядеться вокруг. Видите, кирпич проглядывает через лопнувший слой отделки? Вот оно!

Далеко за примерами ходить не нужно. Буквально в 100 метрах от редакции «Комсомолки», на Чкаловском проспекте, рабочие перегородили часть тротуара – вдруг начнется «лепнинопад». Поставили конусы, ленточку натянули… и ушли. Это было год назад.

С тех пор не изменилось почти ничего. Почти ничего: пешеходы конусы отодвинули и продолжают ходить по тротуару. А что им остается – бросаться под машины?

Таких мест, где прохожие рискуют каждую секунду, в Петербурге полно. Ленточками веселенькой красно-белой расцветки обмотана каждая вторая стена. Понятно, что мера только для галочки - ну кого эти ленточки, протянутые вплотную к стене, уберегут?

Весной в администрации Центрального района подсчитали: капитальный ремонт нужен 1110 фасадам. А дождутся его в этом году – внимание! – только 37.

Такими темпами капитальный ремонт фасадов завершат лет через 30, и можно будет начинать все заново.

В администрации Центрального района даже слово придумали новое: «недоремонт».

- Несмотря на значительный объем выполненных работ, актуальной проблемой Центрального района остается недоремонт жилищного фонда, - говорится в сообщении на сайте Правительства Петербурга.

А между тем, от летающей лепнины и «недоремонта» страдают уже и туристы.

ОПАСНЫЙ ПУТЬ В ОТЕЛЬ

Вечером 15 августа 10-летний Мэттью с родителями шагал в свой отель после экскурсии по Петербургу. Подданные Великобритании поселились в мини-отеле, расположенном на Галерной улице в доме 4.

Ничто, как говорится, не предвещало беды. Семья уже зашла в подъезд и бодро шагала по ступеням… И тут на Мэтью что-то рухнуло.

- На лестничном пролете между первым и вторым этажами на голову мальчика обвалился кусок штукатурки толщиной от 2 до 4 сантиметров, - сообщили «КП» в Жилищном Комитете Петербурга. – Ребенок был госпитализирован в детскую больницу имени Рауфхауса.

К счастью, тем же вечером мальчика отпустили домой. Но свой отпуск в Северной столице его родители точно запомнят надолго. А захотят ли возвращаться – большой вопрос.

- Ремонтом парадных должна заниматься управляющая компания, в данном случае – ЖКС №1 Адмиралтейского района. Сотрудниками УК проведено простукивание штукатурки – угрозы жизни там нет. Мы держим ситуацию на контроле, - пояснили «КП» в пресс-службе Жилищного Комитета.

В ОЖИДАНИИ КАПРЕМОНТА

Тем же самым простукиванием, кстати, проверяли и фасады дома 66 по Невскому проспекту в марте этого года. Простучали - и решили, что все в порядке. Спустя несколько дней кусок отделки упал точно на голову прохожему. С тяжелой черепно-мозговой травмой его госпитализировали.

В двух шагах отсюда, с дома 64 по Литейному проспекту штукатурка тоже уже падала - 7 февраля она едва не убила подростка. Мальчишка смог сам подняться и весь в крови добрался до дома. Оттуда его в больницу увезла «скорая». Между прочим, это самый центр города, буквально угол Литейного и Невского.

Тогда коммунальщики решили вопрос радикально: просто сбили остатки опасной лепнины на тротуар. Правилами не запрещено.

Так что ж теперь, с каждого дома отделку и лепнину сбивать? Утопия. Так и Петербург уничтожить можно.

Цивилизованный путь – поскорее отремонтировать дом.

- После каждого обрушения штукатурного слоя, управляющие компании должны огородить потенциально опасную зону, провести простукивание и отбить элементы, которые держатся слабо, а также законсервировать участки, - объясняет пресс-секретарь Жилкомитета Тамара Панченко.

Дальше должна включаться в работу районная администрация. Как пояснила Панченко, чиновники должны заказать обследование фасада и определить, насколько он изношен.

- В случае, если процент износа существенно изменился за короткое время, готовится пакет документов на приближение срока капитального ремонта фасада в региональной адресной программе, - пояснила Панченко.

Согласно информации с сайта Жилищного Комитета Петербурга, ремонт фасадов в доме 64 по Литейному проспекту запланирован на 2015-2017 годы. В реальности работы, судя по всему, еще не начались: под самой крышей несложно разглядеть просвет кирпичной кладки.

ОСТОРОЖНО: ЛЕТАЮЩАЯ ПЛИТКА

Впрочем, есть и хорошие новости. В Московском районе по «ускоренной программе» обновляют фасады сразу по четырем адресам – дома 182 и 184 по Московскому проспекту, дом 38 на Благодатной улице и дом 21 по улице Фрунзе. На еще одном доме работы завершены.

Правда, все это произошло после того, как с дома 79 на Московском проспекте вдруг упал балкон. Дело было 13 мая, никто, к счастью, не погиб. После этого и решили «ускориться».

Иногда фасады начинают ремонтировать уже после того, как они покалечат прохожих.

Иногда фасады начинают ремонтировать уже после того, как они покалечат прохожих.

Фото: Александр ГЛУЗ

А вот 11 мая упавшая с дома на улице Ярослава Гашека бетонная плита покалечила молодую маму. Несколько месяцев Ольга Клинцова провела в больнице, врачи опасались, что она никогда не встанет на ноги. Но чудо все-таки произошло: Оля вернулась к своему сынишке.

После этого по всему городу «обследовали» 276 домов той же 606 серии, проверили балконы и других зданий.

- На основе данных этих проверок районные администрации и управляющие компании скорректировали свои планы по текущему ремонту, - пояснили в Жилкомитете.

Правда, как именно «скорректировали планы», не сообщается. Хочется верить, что плиты пока подождут и падать не будут.

На доме 1 по улице Нахимова, где живет корреспондент «КП», уже почти истлела бумажная записка у парадной: «возможно обрушение плитки». Плитка и правда все время падает – то на людей, то на машины. Одна радость – размером она не больше кафеля.

А больше радостей нет: в региональной программе капремонта нашего дома нет вообще.

СПРАВКА «КП»

Хроники пикирующей штукатурки

1 июля 2009 года на Новгородской улице на проезжавшую машину упал кусок штукатурки. Водитель не пострадал.

5 августа 2011 года на Лиговском проспекте с фасада дома 130 обрушилась штукатурка.

6 апреля 2012 года лепнина на Невском убила 23-летнего мужчину.

16 августа 2013 года на Галерной улице на доме 4 обвалился фасад. Пострадал ребенок.

20 марта 2016 года на углу Невского и набережной реки Фонтанки на голову мужчине упал кусок фасада.

11 мая с дома номер 7 по улице Ярослава Гашека с балкона рухнула облицовочная плитка. Молодая женщина едва не погибла.

13 мая расстался с балконом один из домов на Московском Проспекте. Пострадали припаркованные машины.

14 мая в Купчино фрагмент дома упал на женщину лет 30. В тяжелом состоянии ее госпитализировали.

16 августа часть фасада здания упала на британского подростка.

По итогам проверки зданий Петербурга выявили более 1780 аварийных элементов на фасадах 250 домов.

Подготовила Настя АЛЕКСАНДРОВА.