Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Происшествия17 августа 2016 14:53

В Петербурге террористов задерживали с взрывами и перестрелкой

Штурм проводили в жилом доме на тысячу квартир [фото, видео]
Спецоперация заняла больше двух часов.

Спецоперация заняла больше двух часов.

Фото: Александр ГЛУЗ

Петербуржцы долго гадали: настоящая спецоперация или учения проходят на Ленинском проспекте, 92, в обычном спальном районе города? Даже когда начали раздаваться взрывы, а людей стали оттеснять подальше от опасной территории, сомнения оставались. Ничего подобного в Северной столице не происходило. Банду террористов, объявленных в федеральный розыск, пытались вывести из квартиры на десятом этаже. Боевики отказались сдаться добровольно и открыли огонь по сотрудникам ФСБ и СОБРа. Но обо всем по порядку.

По рассказам очевидцев, в операции было задействовано около 80 бойцов.

По рассказам очевидцев, в операции было задействовано около 80 бойцов.

Фото: Александр ГЛУЗ

ВЕЖЛИВЫЕ ЛЮДИ

В районе одиннадцати часов утра жильцов шестой парадной стали выводить на улицу. Первыми эвакуировали обитателей квартир на десятом этаже. Именно там спустя полчаса началась контртеррористическая операция.

- Без пяти одиннадцать в дверь позвонили. Я открыла. Передо мной стоял товарищ в черной маске. У меня задрожали коленки, я испугалась... Еще бы, мне семьдесят три года! - призналась «Комсомолке» пенсионерка Эмма Марковна. - Мне сказали: «Собирайтесь, выходите». Я не стала спорить.

Любопытные бабушки - им ничего не страшно.

Любопытные бабушки - им ничего не страшно.

Фото: Александр ГЛУЗ

В коридоре пожилая женщина увидела несколько бойцов в камуфляже и спросила, что происходит. Ей не ответили, просто попросили спуститься по черной лестнице. Так Эмма Марковна оказалась на улице. Возле детской площадки она увидела нескольких жильцов из соседних квартир. Дом уже оцепили.

Чтобы обезопасить соседей от возможных взрывов, дверь в квартиру, где окопались боевики, обложили мешками с песком. Фото: ДТП и ЧП/ВКонтакте

Чтобы обезопасить соседей от возможных взрывов, дверь в квартиру, где окопались боевики, обложили мешками с песком. Фото: ДТП и ЧП/ВКонтакте

В здание зашли несколько десятков бойцов СОБРа и столько же сотрудников ФСБ. Они взяли с собой несколько мешков с песком, чтобы забаррикадировать дверь квартиры. Штурмующие были одеты в костюмы химической защиты.

- У боевиков могли быть какие-либо отравляющие вещества и токсичные компоненты для изготовления взрывчатки, - объяснил «Комсомолке» источник в правоохранительных органах. - При штурме использовались боеприпасы со слезоточивым газом и средствами нервно-паралитического действия. Лучше быть защищенным.

Словно выстрел пушки в Петропавловской крепости, ровно в полдень раздался громкий хлопок. Спустя пятнадцать минут - еще несколько. Кто-то принял их за взрывы.

- Речь идет о светозвуковых гранатах, использованных во время проведения операции, - пояснил наш собеседник в силовых структурах.

Тот самый балкон.

Тот самый балкон.

Фото: Александр ГЛУЗ

А вот стрельба была самой настоящей. Боевики (их количество не уточняется) попытались оказать вооруженное сопротивление. По нашей информации, были убиты четыре человека, еще одного удалось схватить живьем.

- Среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов пострадавших нет, - рассказали в пресс-службе УФСБ России по Петербургу и Ленинградской области.

СТРАННАЯ «ГАЗЕЛЬ»

Как удалось выяснить «Комсомолке», боевики снимали трехкомнатную квартиру на десятом этаже дома на Ленинском проспекте. Когда они заселились, установить не удалось. Бандиты вели себя очень тихо и ничем себя не выдавали. В общем, старались не вызывать подозрений.

- Кажется, в первый раз я увидела их в начале августа. Несколько непримечательных мужчин прошмыгнули в квартиру, и все, - рассказала нам одна из жительниц дома. - Очень тихие ребята были, спокойные. Я и подумать не могла, что они террористы и что-то замышляют.

На месте штурма дежурила скорая.

На месте штурма дежурила скорая.

Фото: Александр ГЛУЗ

Местные отметили, что 16 августа, накануне спецоперации, к ним приходили некие люди в штатском. Они представлялись сотрудниками правоохранительных органов и показывали какие-то корочки. Визитеры демонстрировали снимок женщины восточной наружности и спрашивали, не видел ли ее кто-нибудь. Говорили, что ищут ее.

- У нас также спрашивали, кто снимает квартиру на нашем этаже. Ничего толкового мы ответить не могли, поскольку не в курсе, - пожали плечами соседи.

А вот пенсионерка Тамара Смирнова с тринадцатого этажа обратила внимание на странную «газель», появившуюся у дома в начале августа. Несколько мужчин периодически вытаскивали из кузова синие бочки, от которых пахло какой-то химией, и несли их в дом. Женщина насторожилась, но в итоге решила не придавать этому никакого значения. Мало ли, может, люди ремонт делают!..

Бойцы в масках и бронежилетах оцепили дом.

Бойцы в масках и бронежилетах оцепили дом.

Однако именно эти бочки сотрудники ФСБ выносили из квартиры после штурма. Мы попросили представителей ФСБ рассказать о содержимом сосудов. Но чекисты лишь сухо заявили:

- Дальнейшие оперативно-следственные действия продолжаются.

Во дворе толпились не только местные жители, но и целая орда журналистов.

Во дворе толпились не только местные жители, но и целая орда журналистов.

Фото: Александр ГЛУЗ

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Герой России, генерал-майор, участник чеченского конфликта 1994 и 1996 годов и второй чеченской войны Геннадий ФОМЕНКО:

- Террористы всегда выбирают города покрупнее, чтобы привлечь внимание не только в России, но и за рубежом. Москва была, Волгодонск был, Волгоград был... Не сомневаюсь, что преступники готовили серию терактов в Петербурге. Благо их вовремя задержали.

У террористов нет национальности. Откуда бы они ни были, бандиты всегда преследуют одну и ту же цель: посеять страх и ужас, нарушить общественное спокойствие. Мы должны помнить, что «Аль-Каида» и все связанные с ней преступные группировки никогда не оставят нашу страну в покое. Уж слишком сильно мы им насолили... Мы же обязаны действовать на опережение - предотвращать теракты еще на стадии подготовки к ним. Так и сработали специальные службы во время штурма квартиры на Ленинском проспекте.

Оцепление сняли только ближе к двум часам пополудни.

Оцепление сняли только ближе к двум часам пополудни.

Фото: Александр ГЛУЗ

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

10.00 - жильцов третьего корпуса дома 92 на Ленинском проспекте предупредили о некой операции и попросили не выходить из своих квартир.

11.15 - из шестого парадного вывели нескольких человек, живущих по соседству с квартирой, где проходила операция.

11.30 - в социальных сетях появились первые сообщения о взрывах в третьем корпусе жилого дома. Местные жители рассказали о появлении людей в костюмах химзащиты и противогазах. Дом со всех сторон взяли в окружение бойцы СОБРа. Боевики укрылись в квартире на десятом этаже.

11.45 - в ФСБ сообщили, что в Петербурге проходит спецоперация по задержанию боевиков. Преступники находятся в федеральном розыске по обвинению в участии в незаконных вооруженных формированиях на Северном Кавказе.

12.00 - в доме началась стрельба.

12.05 - местных жителей не пускают во двор, просят погулять до завершения операции.

12.20 - ситуация немного разрядилась. Жильцы дома на Ленинском проспекте сообщили, что бойцов СОБРа под окнами стало меньше.

12.32 - сотрудники СОБРа вернулись.

12.40 - снова начались выстрелы.

12.50 - произошел еще один довольно мощный взрыв такой силы, что завыли сирены припаркованных неподалеку машин.

12.51 - окна квартиры, где проходил штурм, стали заколачивать досками.

13.29 - силовики стали рассаживаться по машинам и покидать место операции.

13.36 - оцепление во дворе сняли.

13.58 - жильцов начали пускать в дом.

15.30 - в пресс-службе УФСБ по Петербургу сообщили, что бандиты были уничтожены при попытке оказать вооруженное сопротивление. «Пострадавших среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов нет» - уточнили в ведомстве.

НА ЗАМЕТКУ

Убитые боевики приехали в Петербург из Кабардино-Балкарии и были соучастниками одного из лидеров бандподполья КБР Хизира Лихова. Его ликвидировали ночью 14 августа на федеральной трассе «Кавказ» во время нападения на сотрудников наряда ДПС. Связи террориста с Северной столицей удалось установить сразу после его смерти.

Слева направо: Ныров, Шебзухов, Шериев. Фото: пресс-служба УМВД по Петербургу

Слева направо: Ныров, Шебзухов, Шериев. Фото: пресс-служба УМВД по Петербургу

По предварительной информации, среди погибших при штурме боевиков: Залим Шебзухов, Вячеслав Ныров, Астемир Шериев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Петербурге спецназ ФСБ обезвредил банду боевиков в жилом доме

- Что происходит на Ленинском проспекте? Дом окружили люди в касках и бронежилетах - их человек восемьдесят! И еще подъезжают - машин двадцать уже на месте, - написал очевидец в группе ДТП и ЧП ВКонакте.

Двор рядом с домом 92/3 мигом опустел. Загремели выстрелы и взрывы (подробности).

В ходе спецоперации в Петербурге уничтожили всех боевиков

В Петербурге завершилась операция по задержанию боевиков с Северного Кавказа. Сотрудники ФСБ и бойцы СОБРа чуть больше двух часов штурмовали квартиру в третьем корпусе дома №92 по Ленинскому проспекту. Местные жители за это время натерпелись страху. Сначала были взрывы, потом стрельба, потом снова взрывы…В злополучной квартире на десятом этаже вылетели окна, рядом с парадной ходили люди в костюмах химзащиты (подробности).

Стали известны имена троих уничтоженных в Петербурге боевиков

Один из них активно вербовал людей для отправки в Сирию. Другой пытался купить компоненты для СВУ за двести тысяч рублей, чтобы провести теракты на территории Кабардино-Балкарии (подробности).

На месте спецоперации в Петербурге задержали нетрезвого мужчину

В ту самую шестую парадную пытался вломиться пьяный пенсионер, которому «очень хотелось домой». Вежливое обращение собровцев его только раззадоривало - видимо, очень хорошо выпил (подробности).