Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия20 сентября 2016 16:45

Пять спорных эпизодов в деле священника Глеба Грозовского

Защита опального протоиерея настаивает, что дело о надругательстве над детьми сфабриковано [фото, видео]
Глеб Грозовский

Глеб Грозовский

Фото: Илья СМИРНОВ

Священник Глеб Грозовский ждет своей участи в петербургских «Крестах». Православного батюшку, настоятеля храма и отца четырех детей обвиняют по статье «Насильственные действия сексуального характера». Ему грозит до двадцати лет тюрьмы.

«Комсомолка» попыталась разобраться в этом запутанном деле.

ЭПИЗОД №1. РАСХОДЯТСЯ СРОКИ

По данным следователей, летом 2011 года Глеб Грозовский «с особым цинизмом» совершил иные действия сексуального характера против несовершеннолетней девочки. Дело было в православном лагере на острове Коневец. Воспитанница не могла сопротивляться батюшке в силу своего возраста.

По данным защитников Грозовского, пострадавшей, якобы, стала тринадцатилетняя Е.П. Изначально в документах значилось, что батюшка постучался в ее дверь в период с 25 по 30 июня.

- Данные в загранпаспорте свидетельствуют о том, что в это время священник находился в Турции вместе со своей семьей, - настаивает общественный защитник Андрей Мурашко.

Андрей Мурашко

Андрей Мурашко

Фото: Александр ГЛУЗ

По его словам, позже следствие признало, что в это время Грозовского на Коневце не было, но дело не закрыли, а лишь изменили сроки совершения преступления. Теперь значилось только: лето 2011 года.

- После первой и второй лагерной смены в Ленобласти, девочка уехала с семьей в Италию и Крым, откуда вернулась 19 августа. В то время, как смена отца Глеба закончилась 12 числа, - говорит Мурашко.

Здесь возникает резонный вопрос: мог ли Грозовский приезжать в гости на Коневец, при этом не работая на смене? Скорее всего – да.

ЭПИЗОД №2. СЛИШКОМ УЗКАЯ КРОВАТЬ

По информации следователей, второй инцидент случился через два года на греческом острове Кос – снова в православном лагере. Тогда жертвами Грозовского стали уже две девочки 2001 и 2004 года рождения.

- Из документов следует, что около 22:00 священник вошел в комнату отеля, где жили девочки. Лег на кровать между девятилетней Д.Ф. и двенадцатилетней М.К., - делится деталями Мурашко.

А что было дальше за закрытыми дверьми, и был ли эпизод вовсе – остается только гадать. По данным защитника, Грозовский ничего не мог сделать с воспитанницами по одной простой причине – в комнате была только одна кровать, и та – слишком узкая!

- Мы попросили друга нашей семьи съездить на остров Кос и привезти фотографии с места, где якобы было совершено преступление. Ширина кровати, которая там стоит, составляет 132 сантиметра, - продолжает Мурашко. - Она является полуторной и стоит в этом отеле стационарно. Почему девочек поместили на эту кровать вдвоем – непонятно. Но лечь на нее одновременно втроем – невозможно.

ЭПИЗОД №3. СЕМЕЙНОЕ АЛИБИ И ВОЖАТСКИЙ КОНТРОЛЬ

В опубликованных материалах Следственного комитета значится, что преступление на острове Кос было совершено в июне. Защита говорит о более конкретных сроках: примерно 19 июня – за четыре-пять дней до вылета.

В то лето семья Грозовского жила вместе с ним в Греции. И они утверждают, что все вечернее время проводили вместе. А за комнатами, где расположились дети – следили вожатые.

Мать Глеба Грозовского не верит в его виновность

Мать Глеба Грозовского не верит в его виновность

Фото: Александр ГЛУЗ

- Доступ к детям контролировали четыре великовозрастных мальчика, которые должны были следить, чтобы все было в порядке, - отмечает Мурашко.

Аргумент, без сомнения спорный. Какими бы «великовозрастными» не были мальчики – они вполне могли отвлечься. Лето, море, греческий берег – так много интересного вокруг! К тому же, многие свидетельствуют, что Грозовского в православных лагерях уважали. Даже если вожатые видели, что он вошел в детскую комнату, вряд ли они могли его в чем-либо заподозрить.

ЭПИЗОД №4. ДЕТСКИЕ ПОДПИСИ И ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ

По словам Мурашко, обвинения по острову Кос в основном строятся на показаниях старшей девочки. Той, которой было двенадцать лет.

- Мы провели исследование почерка М.К. Те подписи, которые содержатся в журналах школьного учета, отличаются от подписи из протоколов. Экспертиза показала, что их ставили разные люди. Скорее всего, М.К. даже не знает, кто проставил за нее эти подписи, - уверен защитник.

К делу привлекли и пять гинекологических экспертиз.

- Согласно описанию псевдопотерпевших, насилие было совершено пальцами рук. Это было больно и страшно. Но судебно-гинекологическая экспертиза дала заключение о том, что повреждений у девочек нет, - рассказывает Мурашко.

По его же словам, сейчас детали дела изменили, и речь идет о не столь радикальных действиях.

ЭПИЗОД №5. ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ ДЛЯ НАРКОЗАВИСИМЫХ

Защита утверждает, что дело против Грозовского сфабриковано. Якобы, он стал лишней фигурой в сфере чужого бизнеса. Хотел открыть центр реабилитации для наркозависимых, но конкуренты оказались этому не рады.

- Отец Глеб хотел создать сеть доступных центров реабилитации наркоманов, и войти тем самым в государственную программу реабилитации. Он даже получил здание в поселке Новинка. Есть данные, что за эту деятельность ему как раз угрожали уголовным делом. Нужно искать тех, кому это было выгодно, - говорит Мурашко.

СПРАВКА «КП»

Глеб ГРОЗОВСКИЙ – родился 19 марта 1979 года в Ленинграде. Тренировался в детско-юношеской футбольной школе «Зенит», и даже добился на поле неплохих успехов. В шестнадцать лет его признали лучшим бомбардиром на международном турнире в Германии. После травмы покинул спорт и посвятил себя служению церкви – окончил духовную семинарию, преподавал православие, служил настоятелем храма Рождества Богородицы при бывшей Николаевской гимназии Царского Села.

Дело о насильственных действиях на Грозовского завели в 2013 году. Не дожидаясь официального обвинения, в этом же году он уехал в Израиль, где начал работать в реабилитационной организации «Центр здоровой молодежи», и даже пытался получить местное гражданство, но получил отказ. В сентябре 2014 года Грозовского задержал Интерпол, с тех пор Россия настаивала на экстрадиции, но успеха добились только 7 сентября 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мать священника Грозовского: В СИЗО Глеб продолжает заниматься спортом

Сейчас опальный протоиерей находится в петербургских «Крестах», но перед этим несколько дней пожил в московском «Медведково». Там же ему удалось повидаться с мамой.

По словам матушки Зинаиды Грозовской, ей впервые в жизни довелось побывать в настолько жутком помещении – свет в комнату для свиданий едва попадал через решетки на окнах, кроме этого никакого освещения не было.

- Когда я вошла, отец Глеб очень обрадовался. Он сказал: «Мама, я никогда не знал, что ты у меня такая пробивная и что мы с тобой сможем так скоро увидеться!», - вспоминает Зинаида Николаевна (подробнее…)