

«Я, КАЖЕТСЯ, ЕЕ УБИЛ»
Звезда фильма «Тени исчезают в полдень» Александра Завьялова – человек с удивительно трагической судьбой. Большую часть своей жизни она пробыла затворницей. Единственные близкие люди, с которыми она общалась, - ее дети.
Но вот что интересно: даже при таком замкнутом образе жизни двери в ее квартире на Гаврской улице всегда были открыты. И гости в этот дом захаживали чуть ли не каждый день. Теперь, учитывая это невероятное обстоятельство, ее сын Петр - единственный подозреваемый в ее убийстве, - пытается избежать наказания.
До своего 80-летия знаменитая артистка не дожила всего день. По версии следствия, Петр убил мать в ночь на 3 февраля. Будучи пьяным, ударил пожилую женщину кухонным ножом в грудь. Зачем он это сделал? Следствие настаивает на личной неприязни. В свои сорок лет Петр делил на севере города двухкомнатную квартирку с мамой. Своей семьи нет, постоянной работы тоже. Зато имеется пристрастие к алкоголю. А Александра Семеновна имела психическое заболевание и состояла на учете в диспансере…
Однако старшая сестра Петра Татьяна полагает, что злого умысла в этом преступлении быть не могло. На заседании в Выборгском райсуде она выступает в качестве ключевого свидетеля.
- Было около двенадцати, когда Петя мне позвонил и сказал: «Я, кажется, ее убил», - вспоминает роковые события дочь Завьяловой. - По его голосу, по интонации я поняла, что это правда. Он был в шоковом состоянии и повторял эту фразу снова и снова. Он не называл, кого убил. Не говорил, что это мама… Мы с мужем сразу поехали к ним.
ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК
Дверь в квартиру снова была открыта. Завьялова лежала на кухне, на полу. Большой окровавленный нож валялся в соседней комнате на столе. Петр встречал гостей, не шелохнувшись. Судя по свидетельствам родственников, он был спокоен.
- Вы обсуждали происшедшее? – поинтересовался у Татьяны прокурор.
- Нет. Мы вышли с мужем на улицу и вызвали скорую. И тут Петя снова позвонил. Говорит: «Передай Тане, что я ее убил».
По словам сестры, Петр был позитивным, жизнерадостным парнем. Есть у него только слабость к спиртному. И когда он выпивал, тогда изменялся до неузнаваемости. Становился совсем «другим человеком».
- Мама состояла в диспансере на учете, - отметила дочь убитой актрисы - Она никогда не была невменяемой. Ущерб никому не могла нанести. У нее был великолепный интеллект и память. И для Пети она не была опасна. И вообще для кого-либо. Да, она была нездорова. Но в последнее время она была, как пожилой божий одуванчик. У них не было конфликтов. Она прекрасно к нему относилась. В трезвом состоянии он не мог ей причинить вреда. Она никогда не говорила о нем плохо, не жаловалась, старалась всегда находить общий язык с его друзьями.
На следующем заседании суд планирует заслушать показания соседей. Люди, которые делили с Завьяловыми одну крышу, должны рассказать были ли до февральской ночи в квартире актрисы конфликты. Ведь родственники об этом могли и не знать. По словам мужа Татьяны, они навещали мать раз в месяц.
Сам же Петр теперь отрицает свою причастность к убийству матери.
- Мой подзащитный не помнит события, которые ему вменяют, - прокомментировал адвокат Завьялова Валентин Пышкин. – Это неверная информация, что на стадии предварительного следствия он признавал вину. Он не помнит этого события и поэтому не может выразить к нему отношения.
Правда, медицинская экспертиза, которую прошел Петр, не установила причины этого провала в памяти.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Знакомые убитой звезды фильма "Тени исчезают в полдень": "Сын всегда заботился о больной матери. Не каждый бы так смог"
Как получилось, что звезда фильма «Тени исчезают в полдень» погибла от рук собственного сына? Что это: тяжелый рок, преследовавший исполнительницу роли красавицы Пистимеи из фильма «Тени исчезают в полдень», или трагичное стечение обстоятельств?
Режиссер и историк кино Александр Поздняков считает, что все-таки первое (подробности).
Звезду фильма «Тени исчезают в полдень» зарезал ее собственный сын
Александру Завьялову нашли только на второй день после убийства. - Они все отняли у меня, но память осталась при мне, - после стольких лет фразы из фильмов, в которых снималась Александра Завьялова, кажутся пророческими. Актрису прозвали затворницей. У невероятно красивой женщины жизнь сложилась крайне сложно. И ушла она из нее, как теперь выясняется, тоже в муках (подробности)