Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Политика21 сентября 2016 14:13

Низкую явку в Петербурге чиновники объяснили теплой погодой

Но переносить выборы обратно на декабрь не будут [статистика]
До участков добрались те, для кого гражданский долг важнее дачи

До участков добрались те, для кого гражданский долг важнее дачи

Северная столица на парламентских выборах отличилась политически пестрым голосованием и числом людей, которые не пришли на выборы. Всего 32,5 процента петербуржцев добрались до избирательных участков. Причем больше половины из них предпочли это сделать, когда солнце уже клонилось к закату.

ИЗМЕНИТЬ ВРЕМЯ ИЛИ ДАТУ?

В Горизбиркоме склонны винить в политической апатии теплую погоду. Нынешний спикер ЗакСа Вячеслав Макаров с этим согласен.

- Петербург - это город, где сады и дачные участки есть у двух миллион человек, - объяснял он журналистам в петербургском парламенте. - Безусловно, это оказывает влияние. Для сезона сбора урожая 30 процентов - это достаточно высокая явка.

- Может поменять столь неудачный день? - поинтересовались у него, как у победителя выборов.

- Зачем? Единый день голосования установлен федеральным законом. И ни в моем праве, ни в моем ведении менять этот закон, который принимается ГосДумой и подписывается президентом.

Менять день голосования Георгий Полтавченко, ставший губернатором Петербурга два года назад в сентябре, не считает нужным. А вот время работы избирательных участков не против и продлить.

- Нынешние выборы показали, что люди едут из загорода, и основная масса избирателей пришла вечером, - заметил градоначальник. - Многие просто не поехали. Сентябрь - время такое, для нас, петербуржцев, еще не самое холодное. Я думаю, может, есть смысл поставить вопрос о том, чтобы продлить голосование до десяти вечера, по крайней мере, у нас в Петербурге.

НЕ УРОВЕНЬ РЕФЕРЕНДУМОВ

Не только погоду, но и чиновников в низкой явке склонен винить политтехнолог Олег Ведутов. Тем более, что в Москве солнце в воскресенье светило ярче, а явка все равно оказалась выше, пусть и на три процента.

- Низкая явка - это заслуга петербургских чиновников, что сушили явку, - полагает Олег Ведутов. - На прошлых выборах, вспомните, все ящики были заполнены объявлениями с призывами идти на выборы, везде огромные баннеры, работали службы, в которые можно было позвонить и узнать участок. Раньше еще были “развлекухи” - мероприятия по повышению явки у участков. Сейчас никто не проводил такие. Только кое-где висели объявления, но даже без адреса!

- Для чего сушить явку?

- Чтобы увеличить ценность голосов, полученных административным ресурсом: курсантов, бюджетников. Если людям создать минимальные препятствия в виде неудобного времени и места, то они действительно до участков не дойдут.

Ирония судьбы, но от низкой явки, по мнению ведущего эксперта “Центр политической конъюнктуры” Дмитрия Абзалова, пострадала именно та партия, что переносила выборы на сентябрь.

- Люди, которые не пришли, - это представители не оппозиции, - говорит Дмитрий Абзалов. - На дачах находились избиратели партий консенсуса. Это избиратели “Единой России” не дошли до выборов.

Трагедией низкую явку на парламентских выборах не считает ведущий эксперт “Центр политической конъюнктуры”. Объясняет, что в президентских республиках - это норма.

- По явке в парламент мы среднестатическая Испания или Франция, - добавил Абзалов. - С Германией ситуация другая. Там парламент выбирает канцлера, который ответственен за внешнюю политику. Гораздо тревожнее ситуация, когда явка на парламентских выборах - 70-80 процентов. Это уровень референдумов.

КАК МЕНЯЛАСЬ ЯВКА В ПЕТЕРБУРГЕ

Декабрь-2003. Парламентские выборы - 43,68

Декабрь-2007. Парламентские выборы - 51,46

Декабрь-2011. Парламентские выборы - 55,2

Сентябрь-2014. Выборы губернатора Петербурга - 39,4

Сентябрь-2016. Парламентские выборы - 32,5