Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Общество7 ноября 2016 13:45

Хозяйки псов, покусавших семилетнюю девочку, отправлены под домашний арест

Мария Кожеватова и Елена Казаринова занимались неконтролируемым скрещиванием собак
Мария Кожеватова - известная в городе активистка и зоозащитница.

Мария Кожеватова - известная в городе активистка и зоозащитница.

Фото: СОЦСЕТИ

Вечером 2 ноября стая голодных псов набросилась на семилетнюю девочку на проспекте Культуры в Петербурге. Ребенка увезли на «скорой» с серьезными травмами – рваные раны ног и правого уха. Не исключено, что Даше (имя изменено – прим. ред.) понадобится пластическая операция.

Как выяснила «КП», девочку атаковала группа из примерно десять псов. Всего же в небольшой квартире на проспекте Культуры жили более тридцати собак! Имена их хозяек известны «Комсомолке» - это петербурженка Мария Кожеватова и ее подруга Елена Рослова. Обеим по 44 года.

После трагедии Кожеватову и Рослову доставили в отделение полиции, а затем и в суд. Но в следственный изолятор отправлять не стали – ограничились домашним арестом.

«ФАЛЬШИВОЗАВОДЧИЦЫ»

Ирония судьбы: долгое время Мария Кожеватова и Елена Рослова (также известная как Елена Казаринова) были уважаемыми зоозащитницами.

Имя Кожеватовой впервые мелькнуло в прессе 2012 году, когда после несанкционированного митинга ее арестовали на 15 суток. Тогда Мария объявила голодовку и требовала к себе правозащитников.

Несколько лет назад вместе со своей подружкой Еленой Казариновой она занялась бизнесом: разведением собак породы хаски.

По информации «Комсомолки», покупать много чистопородных псов Кожеватова и Казаринова не стали – разорились только на одну хаски. Ее-то они и начали усиленно скрещивать с… обычными лайками!

Одна из таких досталась петербурженке Елене.

- Щенок, которого я купила, был заражен олимпийкой (парвовирусный энтерит, поражение пищеварительного тракта – прим. ред.) и выжил только чудом, благодаря дорогостоящему лечению, - рассказала «Комсомолке» Елена.

За «поддельного» хаски она отдала Казариновой 12 тысяч рублей. И не она одна!

Три года назад с Еленой связалась еще одна клиентка Казариновой и Кожеватовой. Ее щенок также оказался «липовым» и больным.

Елена Казаринова постоянно меняла номера мобильных - чтобы клиенты не докучали.

Елена Казаринова постоянно меняла номера мобильных - чтобы клиенты не докучали.

Фото: СОЦСЕТИ

Когда женщины попытались вывести «фальшивозаводчиц» на чистую воду, они получили довольно яростный отпор.

- Дело в том, что Казаринова считалась порядочной зоозащитницей. Никто от нее такого не ожидал! Да и участие Кожеватовой в этой афере для многих стало сюрпризом, – признается «КП» одна из собачниц на условиях анонимности.

По словам Елены, «фальшивозаводчицы» обвинили ее во лжи и даже в том, что она поколачивает свою собаку. В общем, диалога не получилось.

Казаринова после этого часто меняла номера мобильного телефона – вероятно, она больше не хотела общаться с «благодарными» клиентами.

А в социальных сетях и на форумах дамы продолжали исполнять роли сердобольных зоозащитниц: пристраивали собачек и кошечек, собирали деньги на передержку…

ЭКСПЕРИМЕНТЫ НА СОБАКАХ

Впрочем, «липовый» хаски за 12 тысяч – это еще полбеды. Ну, подумаешь, лохматый щенок с голубыми глазками вымахал в типичную лайку. Его и таким полюбят.

Плохо другое: у собак Казариновой и Кожеватовой своеобразный нрав. Поэтому, узнав, что в их квартире живут более 30 псов, собачники были категоричны.

- Желательно, конечно, усыпить всех. У них вследствие беспорядочного и продолжительного инбридинга (спаривание животных, имеющих одного или несколько общих предков – прим. ред.), скорее всего, полностью нарушена психика. Они опасны, - говорит одна из заводчиц на условиях анонимности.

Это мнение, прямо скажем, непопулярно среди зоозащитников. Они-то уверены: псов трогать нельзя ни при каких условиях.

Сейчас животные находятся в одной из ветеринарных клиник Петербурга, и судьба их не решена.

Уголовное дело завели по статье "хулиганство", но как будут привлекать Казаринову и Кожеватову, пока не совсем ясно. Следствию, вероятно, придется доказать, что они натравливали собак на ребенка.

Впрочем, если дело развалится в суде, Казаринова и Кожеватова могут отделаться небольшими штрафами. И снова вернутся в "бизнес".

"Комсомолка" будет следить за развитием событий.