Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Авто8 ноября 2016 13:33

"Умную" остановку с Wi-Fi и USB смонтировали на Невском проспекте

К Чемпионату мира по футболу в городе планируют установить 50 таких павильонов
"Умная" остановка вместительней обычной

"Умная" остановка вместительней обычной

Фото: Александр ГЛУЗ

ВСЕ ДЛЯ ПАССАЖИРА

Пока что новенький павильон у Гостиного двора на Невском проспекте обнесен сеткой красного цвета. Но через несколько дней - после наладки всех инновационных систем - ее снимут. И пассажиры, ждущие автобус или троллейбус, смогут воспользоваться всеми возможностями "умной" остановки.

-Павильон оснащен четырьмя камерами видеонаблюдения, сигнал от которых может быть передан в отделение полиции и в городской ситуационный центр, - рассказали в аппарате вице-губернатора Игоря Албина. - Встроенное табло покажет прогнозное время ожидания транспорта.

Терять зря время ожидания не придется. Кто-то успеет подзарядить свой гаджет от USB-розетки, кто-то - воспользоваться точкой доступа Wi-Fi, кто-то изучить транспортную систему района: на одной из стен павильона размещены схемы маршрутов, проходящих через данную остановку, расписание движения транспорта и прочая полезная информация. А еще - и в Смольном это особо подчеркивают - новая остановка вместительней.

Для удобства пассажиров в павильоне установлена деревянная четырехметровая скамья, на которой будет не холодно сидеть в холодное время года, а летом она не будет сильно нагреваться, - говорят в аппарате Албина.

Пока ждете, можно узнать много полезного

Пока ждете, можно узнать много полезного

Фото: Александр ГЛУЗ

ТРИ МЕСЯЦА ЭКСПЕРИМЕНТА

Пока что такое чудо, по вечерам переоивающееся светодиодными огнями в городе только одно. Отметим, в его установку не вложили даже копеечки из бюджета. Все за счет инвестора - компании "Городские инновации". Тестировать новинку будут три месяца. Отмечать реакцию горожан, есть ли недочеты в разработках, как работают умные системы.

- Если опыт будет признан успешным, то инвестор готов установить в Санкт-Петербурге ещё 50 подобных инновационных остановок к Чемпионату мира по футболу, - сообщили в Смольном. - Они могут быть дополнены и другими полезными и удобными функциями, например, терминалами по продаже билетов на общественный транспорт.

Сколько ждать - подскажет умное табло

Сколько ждать - подскажет умное табло

Фото: Александр ГЛУЗ