Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество9 ноября 2016 12:33

Снегопад в Петербурге: Школьники толкают застрявший автобус, а в метро давка

А с городских крыш начали падать сосульки
Сильный снег обещают в Петербурге и завтра.

Сильный снег обещают в Петербурге и завтра.

Фото: Александр ГЛУЗ

ВОЕННЫЕ НАГОТОВЕ

«Привет, зима! Школьники толкают автобус», - сообщают в соцсетях очевидцы.

Да, не только взрослые мужчины вышли на подмогу общественному транспорту. Подрастающее поколение им не уступает. Отличились даже школьники: на Петроградской стороне они толкали рейсовый автобус, застрявший в снегу прямо у общественной остановки.

«Молодцы, ребята! Так держать», - подбадривают мальчишек петербуржцы.

«Не забывайте, что с января будем толкать уже не за тридцать, а за сорок рублей», - напоминают другие.

Фото: скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=_Y1BqoLp9mI.

Фото: скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=_Y1BqoLp9mI.

Видео с подвигом подростков выложили в интернет. Так что теперь тинейджеры - настоящие народные герои.

На Большой Прохоровской улице в снегу застряла «скорая». Несколько мужчин дружно вытащили машину медиков, ехавшую на вызов.

Еще один автобус застрял на Туристской. Пассажиры вместе с водителем выкапывали его из сугробов.

- Сегодня в социальных сетях появились фото, свидетельствующие о том, что горожане помогали выталкивать автобусы из снега. «Пассажиравтотранс» благодарит пассажиров и прохожих за помощь и неравнодушие, - сообщили в пресс-службе организации. Впрочем, проездные героям раздавать не стали.

В снежной "каше" машины становятся неуправляемыми.

В снежной "каше" машины становятся неуправляемыми.

Фото: Александр ГЛУЗ

Подключились к борьбе со снегом и военные. Они предложили властям Петербурга свою боевую технику. Путепрокладчики, ремонтные машины, бульдозеры и КамАЗы готовы к старту, но пока администрация решила не использовать тяжелую технику.

Студентов также вызвали на подмогу. Они почистят дорожки детских садов, школ и больниц. - Мы выбрали время после обеда: у ребят есть возможность сходить на пары, а после отправиться на работы, - говорит командир городского штаба студенческих отрядов города Дарья Довбыш. - Можно ругаться, а можно взять и помочь городу. У нас и раньше была практика уборки снега в Ленобласти у ветеранов и пенсионеров.

А в это время довольно потирают руки владельцы хозяйственных магазинов. Спрос на лопаты и снегоуборочную технику вырос в несколько раз. Как говорят продавцы одной сети, они сами не ожидали такого наплыва покупателей:

- У нас даже не было времени подготовиться. Все недорогие лопаты уже раскупили, а поток людей не заканчивается.

Петербуржцы вооружились лопатами. Фото: группа ДТП и ЧП.

Петербуржцы вооружились лопатами. Фото: группа ДТП и ЧП.

ВЫШЕ ГОЛОВУ!

Неожиданно рано в этом году в Северной столице образовались не только сугробы, но и пресловутые сосульки. Причем очень большие.

- Сегодня прямо передо мной с крыши магазина на Московском рухнула сосулька, - рассказывает петербурженка Татьяна Архипова. - Подняла голову, а там еще куча таких же. Кому-то может повезти меньше, чем мне.

В Жилищном комитете говорят, что борются с сосульками и снежными шапками на карнизных свесах зданий.

- В Петербурге 14 089 домов, кровли которых необходимо очищать от снега. 8 ноября частично очистили карнизные свесы 799 домов, - сообщили в ведомстве.

В Жилищном комитете работает «горячая линия». По телефону 8 (812) 710-44-54 горожане могут обратиться с любыми вопросами по уборке внутриквартальных территорий и кровель от снега.

Снег метет, а снег метет...

Снег метет, а снег метет...

А в это время на станции метро «Балтийская» вчера утром было не протолкнуться. Сломался эскалатор. Народу было не просто много, а очень много. Во-первых, час пик. Во-вторых, из-за снегопада автомобилисты решили пересесть на общественный транспорт, хотя и пожалели о своем решении.

«Не то, что давка, это лавина! Сметает все!» - написала в сообществе «ДТП и ЧП» ВКонтакте Ольга Октябрьская.

Участники группы говорят, что скопление людей наблюдалось и на других станциях.

«На «Проспект Просвещения» даже не войти - на улице растянулась огромная очередь, не говоря уже о том, что внутри. То же самое на станции «Улица Дыбенко», - пишут очевидцы.

ЦИФРА ДНЯ

1173 - столько ДТП, по данным ГИБДД, произошло во вторник на улицах города. К счастью, серьезных аварий было немного - автомобилисты стараются соблюдать скоростной режим.

Снеговик - не только детская забава. С удовольствием его лепят и взрослые.

Снеговик - не только детская забава. С удовольствием его лепят и взрослые.

Фото: Александр ГЛУЗ

ВАЖНО!

Если ваш двор завалило снегом, и вы по-прежнему утопаете в сугробах, обратитесь в Межотраслевой центр по приему и учету устных обращений граждан по телефону 004. Они помогут решить проблему.