Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Общество7 декабря 2016 14:47

В Петербурге появится «скорая туристическая помощь», специалисты которой будут ездить на сегвеях

Пока кататься на электроколесницах планируют у Эрмитажа, у Спаса-на-Крови и на площади Искусств
К следующему туристическому сезону на вооружение возьмут три сегвея

К следующему туристическому сезону на вооружение возьмут три сегвея

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В следующем году в культурной столице запустят информационную мобильную службу «AskmeSPb/Язнаюгород». Специалисты «скорой туристической помощи» будут передвигаться на сегвеях.

ДЕЖУРНЫЕ ПО ГОРОДУ

Служба «AskmeSPb» – идея Городского туристcко-информационного бюро, подчиненного Комитету по развитию туризма Петербурга. Проект, призванный сделать пребывание туристов в городе на Неве еще комфортнее и безопаснее, почти готов: сейчас в него вносят последние штрихи.

По задумке, работать «скорая турпомощь» должна будет в пиковый сезон, с мая по сентябрь. Смены, в каждой – по два человека, будут дежурить на самых популярных среди гостей города адресах центра Петербурга с девяти часов утра до десяти вечера.

– Сотрудники службы будут владеть русским и английским языками, – рассказывают в Туристско-информационном бюро. – К ним можно будет обратиться по вопросам ориентирования по городу, режима работы музеев, вариантов проведения досуга. Но, зачастую вопрос может быть связан с преступлением, совершенным в отношении туриста. Тогда дежурные расскажут, как обратиться в полицию, и смогут проводить до отделения.

Работать в «скорой» будут, включая начальников смен, 58 человек. Не волонтеров: за помощь туристам им будут платить зарплату.

ТРИ АДРЕСА – ТРИ КОЛЕСНИЦЫ

– Пока планируем использовать три сегвея, – объяснили в Бюро. – На них сотрудники будут объезжать три самые большие территории места дежурств: Дворцовую площадь, площадь Искусств и набережную около Спаса-на-Крови. Один работник смены будет ехать, другой – стоять на месте дежурства.

Электроколесницы упростят передвижение по городу, а значит, специалист поможет большему количеству людей. На сегвей можно погрузить куда больше информационных материалов, нежели уместится в карман или сумку: для «раздатки» предусмотрят отдельный «карман» на руле. Да и специалист на таком необычном транспорте гораздо приметнее. Для пущей броскости сегвеи оформят в фирменном туристском стиле Петербурга.

– Это бесшумность движения, экологическая чистота, простота управления, компактность, – добавляют в Бюро. – Сегвей прост в обращении и не требует спортивной подготовки сотрудников.

В перспективе дежурные на «колесницах» будут помогать с информационной поддержкой участников крупных городских или спортивных мероприятий.

СПРАВКА «КП»:

Сегвей – транспортное средство с двумя колесами, расположенными по обе стороны от водителя. Работает подобие колесницы на электричестве и на умении водителя держать равновесие.