Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+19°
Boom metrics
Общество22 декабря 2016 11:18

Граффити Моторолы дополнил портрет Александра Прохоренко

Изображение спецназовца, погибшего при боях за Пальмиру, заняло стену трансформаторной будки
Елена МОЛОДКИНА
Фото: "Вечерний Металлострой" Вконтакте

Фото: "Вечерний Металлострой" Вконтакте

В поселке Металлострой Колпинского района уличные художники закончили свой триптих на трансформаторной будке. Завершающим аккордом стал портрет офицера спецназа Александра Прохоренко.

- Закончен третий портрет на подстанции у дома 21 по Железнодорожной улице. Остались небольшие штрихи. Электросети тоже подключились: обновлена дверь и технические данные на ней, - доложили о сделанной работе художники в соцсети.

Фото: "Вечерний Металлострой" ВКонтакте

Фото: "Вечерний Металлострой" ВКонтакте

Старший лейтенант Александр Прохоренко, изображенный на будке, геройски погиб в марте 2016 года при штурме сирийской Пальмиры. Указом президента России ему посмертно присвоили звание Героя Российской Федерации.

Художники нарисовали Прохоренко в том же черно-белом стиле, что и два других портрета погибших бойцов. И только медаль героя России – в цвете. А рядом надпись – «Огонь на себя».

Напомним, первым на трансформаторной будке в Металлострое появился граффити-портрет убитого 16 октября на Донбассе ополченца Арсения Павлова, известного как Моторола. Но всего через несколько дней вандалы облили граффити-изображение погибшего военного красной краской. Но художники не опустили руки и исправили рисунок, хотя было нелегко.

Фото: "Помощь раненым бойцам Новороссии" ВКонтакте

Фото: "Помощь раненым бойцам Новороссии" ВКонтакте

Вторым в триптихе стал портрет Магомеда Нурбагандова – дагестанского полицейского, который стал жертвой рекрутов ИГИЛ (Запрещенная в России террористическая организация). Нарисованный на будке Нурбагандов призывает: «Работайте, братья…». И этот портрет недолго оставался нетронутым вандалами. Когда на будке было уже два рисунка, их закрасили валиком с краской, а на портрете Нурбагандова еще и свастику нарисовали. И с этим художники разобрались.

Фото: "Вечерний Металлострой" ВКонтакте

Фото: "Вечерний Металлострой" ВКонтакте

- Может, хоть на этот раз никто не посягнет на рисунки, - рассуждают участники группы "ВКонтакте". – Хотя, честно говоря, судя по опыту, надежды мало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Это не фантазии Голливуда, а подвиг русского офицера»

Старушка Европа, ныне стыдливо зажатая в пространстве общественной морали, вдруг обнаружила, что и в современной жизни есть место понятиям подвига, чести, самопожертвования и служения в самом высоком смысле этого слова. Подвиг российского офицера Александра Прохоренко, вызвавшего огонь на себя в Сирии под Пальмирой, глубоко взволновал, например, французов (подробности).