Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество23 декабря 2016 18:10

В Петербурге партию "Боярышника" продают за 50 тысяч рублей

Напитком по смешной цене можно скосить целый район
Такой бутылек нам предложили за 6 рублей 67 копеек

Такой бутылек нам предложили за 6 рублей 67 копеек

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Трагедия в Иркутске, где от настойки «Боярышника» скончались 74 человека, всколыхнула всю страну. Сейчас во многих городах начались рейды по местам изготовления и хранения контрафактного алкоголя. Охота на суррогат началась и в Петербурге. Сегодня сотрудники Росалкогольрегулирования, экономической полиции, ФСБ и бойцы «Града» изъяли в Петербурге сорок тысяч бутылок суррогатного шампанского и водки. Если магазины и аптеки можно спасти от подобного стекломоя, то с интернетом дело обстоит иначе. «Комсомолка» провела свой эксперимент. Признаемся, что результаты превзошли наши ожидания.

93% СПИРТА и 7 РУБЛЕЙ

Сообщения о продаже спиртосодержащих лосьонов удалось найти на «Авито» и в нескольких интернет-магазинах. Но их было не так много. Зато «ВКонтакте» работают по-крупному. Социальная сеть превратилась в успешную бизнес-платформу. Там нам удалось найти десятки групп поклонников дешевого пойла. Например, в сообществе «Настойка боярышника Lovers» кипит жизнь. Почитателей «элитного» напитка в сообществе несколько сотен.

Фото: скриншот.

Фото: скриншот.

Стоило корреспонденту «КП» разместить объявление: «Куплю «Боярышник» в СПб», и предложения о деловом сотрудничестве посыпались. «Бизнесмены» предлагают «Боярышник» и чистый спирт не литрами, а поддонами и цистернами. Например, Сергей за бутылочку лосьона просил меньше семи рублей. А за 140 коробок (в каждой по пятьдесят штук) 50 тысяч рублей.

Фото: скриншот.

Фото: скриншот.

МАСТЕРА ПРОДАЖ

Не только Сергей стремился сбыть товар как можно быстрее. Вечером поступило еще одно предложение. Молодой человек Аким цену диктовать не стал и был готов выслушать пожелания заказчика.

Фото: скриншот

Фото: скриншот

Группу захлестнула волна ажиотажа. Пока иркутская трагедия не обвалила ценники на «боярку», горе-бизнесмены стараются продать лосьон по прежней стоимости.

Фото: скриншот.

Фото: скриншот.

К слову, они уже разработали запасной план. Если «Боярышник» запретят, они намерены запустить новый стартап – тройной одеколон.

Фото: скриншот.

Фото: скриншот.

Продавцы всячески завлекают покупателей: разрабатывают гибкие системы скидок, присылают фотографии искрящихся пятилитровых канистр и даже готовы провести дегустацию. Так пытались заинтересовать и нас.

Фото: скриншот.

Фото: скриншот.

Фото: скриншот.

Фото: скриншот.

Продают на просторах интернета и метиловый спирт. Именно он стал причиной массового отравления в Иркутске. «Бизнесмены» готовы представить все необходимые документы. В том числе и сертификат качества.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ

В преддверии Нового года подпольные заводы по производству суррогатного алкоголя активизировались. Известно, что спрос рождает предложения. Окольными путями напиток из таких цехов обязательно доберется до полок, где вы будете покупать алкоголь для праздничного стола. И не исключено, что когда-нибудь из цистерн в бутылки польется не этиловый спирт, а метанол. Поэтому только один совет – приобретайте спиртное в проверенных магазинах.

КОМПЕТЕНТНО

Заместитель главного врача Городской наркологической больницы по организационно-методической и консультативной работе Виктор Григорьев:

- Когда метан попадает в организм человека, под воздействием гормона АДГ метанол превращается в формальдегид и муравьиную кислоту. Эти вещества очень вредны для здоровья. В короткие сроки они повреждают центральную нервную систему. Отравление приводит к слепоте, тяжелому отравлению с отказом почек и других внутренних органов. Противоядие от метанола – этиловый спирт. Стакан качественной водки отсрочит развитие осложнений, и вы успеете обратиться в больницу за помощью.