Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ31 декабря 2016 8:00

В Петербурге год петуха встретят птичьей свадьбой

Символов года в Петербурге немало
Новый, 2017-й будет годом петуха

Новый, 2017-й будет годом петуха

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Петя-Петушок, золотой гребешок. Герой большого количества детских стихов, сказок, шуток-прибауток. А еще символ наступающего Нового года. Да не простой, а огненный.

Живет петухов и куриц в Петербурге огромное количество. Это вам не тигр, и уж тем более не дракон. Декоративные породы птиц становятся настоящим украшением зоопарков.

Паша и Кокоша

В главном городском зоопарке, правда, птичек поздравлять не планируют.

- У нас для куриц и петухов сейчас вообще не сезон, - рассказали «Комсомольской правде в Петербурге» в Ленинградском зоопарке. – Пока холодно, они живут в служебных помещениях, посетители их не видят.

А вот в контактных зоопарках, коих в Петербурге немало, петушки и курочки на виду круглый год. И сейчас настал их звездный час. Где-то им добавят к рациону вкусных зернышек, а где-то украсят клетки.

- У нас живет Павловский петух Паша, - рассказали в зоопарке «Лесное посольство». – Это порода, выведенная еще в XVІІ веке в Нижегородской губернии. И две его дамы - Коко Шанель, мы ее зовем Кокоша и Маруся.

Уже сейчас с ними можно сфотографироваться, взять в руки. В последнюю декаду декабря все три птицы сталиучастниками новогоднего представления. А в конце января, когда – по китайскому календарю – действительно начнется год Петуха, собираются сыграть птичью свадьбу.

- Как раз Паша у нас станет по возрасту мужчиной, - говорят в «Лесном посольстве».

Петух Паша скоро женится Фото: Лесной зоопарк

Петух Паша скоро женится Фото: Лесной зоопарк

Все на бой

«Петухи распетушились, но подраться не решились» ... Полная противоположность «контактным» петушкам, бойцовые представители породы. Все же петухи по породе своей действительно бойцы. Так, в Петербурге есть хозяйство, где разводят чистопородных бойцовых кур пород Мадагаскар и О`Шамо. Это самые популярные бойцовские породы.

Занятие не самое простое, но зрелищное. Конечно, как и любые другие бои, на любителя. А еще это развлечение. Не будем говорить, легальное ли. Но, в Петербурге, например, есть агентство, которое предлагает заказать петушиные бои на праздник, в качестве развлекательных номеров. Получасовой петушиный бой, состоящий из трех раундов, стоит 100 тысяч рублей.

ВОПРОС РЕБРОМ

Можно ли держать курочек в городской квартире?

Они достаточно умны и могут привязаться к хозяину, если их взять в дом в раннем цыплячьем возрасте. Петербуржцы, у которых был опыт содержания курочек в домашних условиях, поделились своими наблюдениями на этот счет.

- Если вы хотите декоративную курочку, обратите внимание на бентамок. Это группа декоративных карликовых пород, красивых и спокойных.

- Петухов лучше не брать, они очень шумные.

- Жить курочки могут на лоджии, но, если зимой там холодно, в любом случае для них необходима клетка.

- От них немало грязи и запаха.

- Курочки спокойно несутся в квартире. Так что у вас будут свежие яички.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ

Мы привыкли, что петухи и куры – обычные домашние птицы. Несут яйца, кукарекают, кудахчут. В общем, ничего особенного. Но если посмотреть на них глазами ученых окажется, что мы многого не знаем об этих «инопланетянах».

- Курочка – прямой потомок пернатого динозавра. По крайней мере так утверждают американские и британские генетики. По словам ученых она в ходе эволюции набрала меньше всего хромосомных изменений относительно своего предка набрала. Вот уже десять лет они экспериментируют и пытаются «разбудить» в несушке «вымершие» черты.

- У петухов и кур прекрасная память. Они способны запомнить кто к ним относится хорошо, кто – обижает. Ученые из США утверждают, что эти птички умны и хитры. Они различают до ста людей и других пернатых.

- Чтобы нести яйца, петух курочке не нужен. А вот, чтобы завести потомство – пригодится. При этом самка еще и будет выбирать, кто станет главой семейства. Особое внимание будущая куромама уделяет размеру партнера – в приоритете крупные и выносливые петухи. Кроме того, она оценивает форму и цвет гребешка.

- Крик петуха слышен на расстоянии двух километров. При этом один и тот же петух всегда кукарекает одинаково, максмальное отклонение – полтона. Во время пения петух, так же, как и поющий глухарь, ничего не слышит. Петь молодые петушки пытаются с трехнедельного возраста.

- На вопрос: «Что первично, курица или яйцо?» до сих пор нет ответа.

Петушиные приметы

- Запели первые петухи — это полночь: запели вторые петухи — перед зарей; запели третьи петухи - на заре, пора вставать.

- Если кто-то внесет в дом новобрачных курицу и заставит прокричать ее петухом, это будет хорошей приметой для молодоженов.

- Иметь на дворе белого петуха — детских болезней не будет, дети бояться не станут и спокойно будут спать.