Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество2 января 2017 9:52

В Петербурге открылась первая частная библиотека, вход в которую стоит 7 тысяч

А клубная карта на год обойдется уже в 230 тысяч
Посетители смогут полистать репринты старинных книг.

Посетители смогут полистать репринты старинных книг.

Фото: Александр ГЛУЗ

В ГОТИЧЕСКОМ СТИЛЕ

В библиотеку за 7 тысяч? Теперь это реально. Желающим следует обращаться в Почтамтский переулок, что в самом центре Петербурга. Здесь в середине декабря открылась первая частная библиотека в России под названием «Книжная Капелла». Частная – но доступная при этом всем желающим. Ну, у кого деньги есть.

Корреспонденты «Комсомолки» решили сходить в библиотеку. И очутились в каком-то Средневековье.

За тяжелой деревянной дверью дома 5 в Почтамтском переулке скрывается настоящий «готический уголок». Старинное деревянное кресло из антикварного магазина, причудливая резьба по дереву, средневековые гербы и флаги.

- Мы решили сделать интерьер в готическом стиле, следуя традициям. Именно так оформлялись кабинеты и частные библиотеки в царской России, - объясняет Марина Будюкина, исполнительный директор издательства «Альфарет», которое и запустило новый проект.

К услугам читателей – 15 столов. «Посадочных» мест немного, но и продукт, как вы понимаете, штучный. За такие-то деньги.

Не буду скрывать: отправляясь в Почтамтский, я была настроена скептически. Семь тысяч рублей за четыре часа чтения – и это в век высоких технологий, когда любую книгу можно найти в Сети за пару минут? Ищите дураков! Считай, минута – 30 рублей.

Но реальность, как всегда, оказалось и сложнее, и интереснее.

ОРИГИНАЛ ЗА МИЛЛИОН

В «Книжной капелле» не найти Пушкина из школьной программы и новую беллетристику. Журнал «Лиза» не пылится на комоде.

За 10 лет своего существования издательство «Альфарет» выпустило порядка 5 тысяч книг. Исключительно старинных.

- Мы специализируемся на переиздании книг, выпущенных до Революции 17 года, - объясняет Марина Будюкина. – Это, например, книги по истории религии, церкви, государственного права. Военная история, история Византии. Иллюстрированные и юбилейные издания, периодика, атласы.

В библиотеке - свой антураж.

В библиотеке - свой антураж.

Фото: Александр ГЛУЗ

Особый предмет гордости библиотеки в Почтамтском – полное собрание журналов «Нива», некогда самого популярного издания России. По нему вполне можно изучать быт и нравы наших предков.

- Да, отдельные экземпляры есть в публичных библиотеках. Но так, чтобы вся подборка – 100 томов – на одной полке, - такого в Петербурге нет ни у кого, - говорит Марина Будюкина.

Есть в «Книжной капелле» и супер-редкости. Скажем, 51 том «Столетия военного министерства». Или знаменитые «Коронационные альбомы» - от Елизаветы Петровны до Николая II. Оригиналы хранятся в собрании Исторического музея. Свыше 40 томов, посвященных шахматам.

Или вот - «Всемирная история еврейского народа» в 10 томах.

- Оригинал одного из томов на аукционе продавался за миллион рублей, - вспоминает Марина Будюкина.

Конечно, репринт – не оригинал. Но, по словам Будюкиной, их издания полностью повторяют первоисточники.

«НОВАЯ» СТАРИНА

Тираж большинства книг не превышает 50, а то и 20 экземпляров. Есть и «штучные» вещи: скажем, кто-то заказал себе репринт в единственном экземпляре. Вторая копия – у «Книжной капеллы». А третьей в публичном доступе может и вовсе не быть.

Разумеется, репринты выпускают не на старинных станках. У издательства – два дорогих сканера, предназначенных для оцифровки книг.

- После того, как все страницы оцифрованы, начинается работа дизайнеров. Они сводят все воедино, - говорят в издательстве.

Условия для читателей комфортные. Еще бы - за такие деньги.

Условия для читателей комфортные. Еще бы - за такие деньги.

Фото: Александр ГЛУЗ

Новые книги внешне от старых не отличаются. То же расположение картинок, тот же шрифт, та же ширина полей. Словом: абсолютная копия, «новая» старина. Добавляется только первый лист с информацией о репринте. Работа над книгой может продолжаться месяц.

При этом в «Книжной капелле» легко найти книги и в кожаном переплете, сшитые шелковыми нитками, отпечатанные на дорогой бумаге. Такую в руках держишь, как хрустальную вазу. Листаешь нежно, чтоб страничку не помять. И, конечно, в белых перчатках – в библиотеке выдают пару.

И БИБЛИОТЕКАМ, И БИЗНЕСМЕНАМ

Как рассказали «КП» в библиотеке, стоимость самого обычного репринта – от 25 тысяч рублей. Если работа ручная, цена вырастает вдвое.

Думаете, нет желающих? Ошибаетесь.

Скажем, библиотека города Новосибирска заказала несколько книг по истории Сибири. Копии теперь составляют отдельную «сибирскую» полку в «Книжной капелле». Некоторые книги впервые были выпущены в конце 18 века!

Несколько репринтов заказывала Национальная библиотека Беларуси. Кое-что выбрали для библиотеки музея-заповедника «Царское село». Регулярно наведываются коллекционеры.

Книгами интересуются и коммерсанты. Так, владелец известной российской косметической компании взял да и заказал себе… 39 изданий о мыловарении и лечебных свойствах трав! Похвальная тяга к знаниям.

ОТСЕЧЬ ПРАЗДНОШАТАЮЩИХСЯ

Простым петербуржцам, увы, такую библиотеку дома не собрать. Но зато на нее можно посмотреть. Правда, придется поднакопить.

- Мы сознательно установили стоимость разового посещения в 7 тысяч рублей – чтобы отсечь праздношатающуюся публику, - объясняет «КП» Марина Будюкина. – Но если человек нам позвонит и скажет, что ему нужна какая-то конкретная книга, а ее нигде больше нет, - мы, конечно, пустим.

В компании рассуждают и о социальных программах – планируют пускать на экскурсии школьников и ветеранов, мечтают вернуть моду на чтение.

Таких рукописных атласов в России - единицы.

Таких рукописных атласов в России - единицы.

Фото: Александр ГЛУЗ

Иллюзий, конечно, нет: библиотека – этакий «шоурум» издательства. Другое дело, что репринты старинных книг через несколько десятилетий сами станут драгоценностью. А доживут ли до тех времен оригиналы – большой вопрос.

Так что, выходит, создатели самой дорогой библиотеки в России занимаются делом общественно полезным – они не дают книгам исчезнуть.

Но, конечно, хотелось бы подешевле.

ЦЕНА ВОПРОСА

230 тысяч рублей – абонемент в «Книжную капеллу» на год

7 тысяч рублей – посещение длительностью четыре часа

ЧТО ЕЩЕ

Шесть уникальных рукописных атласов губерний Российской империи – в том числе Санкт-Петербургской и Московской. Оригиналы хранятся в Российском государственном историческом архиве.

Восемь томов популярного издания «Всемирная география» (1903-1909 годов)

Коллекционное собрание гравюр Петербурга первой половины 19 века.

ФОТОРЕПОРТАЖ: В Петербурге открылась первая частная библиотека, вход в которую стоит 7 тысяч