Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Происшествия15 января 2017 20:20

Драка африканцев в бане и пьяный коп с сигареткой под шансон

Пять нелепых преступлений 2016 года [фото]
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Шалят разбойнички. Фото: стоп-кадр из фильма.

Шалят разбойнички. Фото: стоп-кадр из фильма.

ПИОТРОВСКИЙ НА ПРОВОДЕ

«Решаем вопросы любого уровня». И подпись – Владислав Пиотровский. Для тех, кто забыл, - это бывший начальник питерской милиции, возглавлявший Главк до 2011 года.

Интернет – приемная генерала работала четко. Спектр вопросов, которые готов был решить «Пиотровский», впечатлял: получение кредитов, закрытие сессии, военный билет, трудоустройство в Смольном.

- Владислав Юрьевич? – робко звонили жертвы.

- Это я, - бойко отвечал им мужской голос. На встречу приезжал 24-летний Артем – доверенное лицо начальника. Брал деньги за услуги и пропадал. Во второй раз с ним созвониться было уже нереально – симка менялась, а в полицию, как вы понимаете, жаловаться не пойдешь.

Такие дела Артем Кополев проворачивал в 2009 году. В конце концов, мошенника вычислили, репутацию главного милиционера города спасли.

После отсидки Артем снова взялся за старое. Этот «Пиотровский» жил в Сосновом Бору и через интернет организовал поборы с нуждающихся в кредитах. Он гарантировал оформление пакета документов, нотариуса, кредитора…

Доходило до того, что доверчивые люди отдавали мошеннику до 200 тысяч рублей, прежде чем понимали, что их обманули.

ТЕМНЫЕ ПЯТНА НА БЕЛОМ СНЕГУ

32 африканца подрались в бане после оргии и бегали по Петербургу голыми. Это не плод больного воображения, это реальность событий, произошедших в вип-сауне на Петровском проспекте, 20.

У таких историй одно начало – сидела девушка скучала, позвала в баню три десятка своих темнокожих друзей. С ними еще два десятка подружек. И поначалу все было хорошо: выпивка, веники. Компания стала рассыпаться по парочкам. Кому-то из разгоряченных парней не понравилось, что товарищ сказал возлюбленной, и завязалась драка. Остальные подтянулись.

Сначала работники сауны пытались самостоятельно разнять драчунов. Но куда там… Откуда только силы взялись у разморенных жаркими саунами и крепким алкоголем людей? Им лучше под руку не попадать.

Сотрудники нажали «тревожную кнопку». Полицейские приехали уже минут через десять. Услышав звуки сирены, гости из Эфиопии выбежали на улицу в чем мать родила.

- Представьте себе картину: белый снег, а по нему разбегаются черные точки, - вспоминает один из полицейских. – Я поначалу глазам не поверил.

Побегать силовикам пришлось знатно: их шестеро, африканцев тридцать. Но поймали всех. Отвели обратно в тепло, одели и повезли в отделение. Там господа решили, что делить им нечего и писать заявления друг на друга отказались.

Новость возмутила петербургских коммунистов: они потребовали немедленной депортации драчунов.

- Сколько лет мы, советские люди, боролись за свободу чернокожего населения США и ЮАР , и чем они нам отплатили?! - возмутился лидер петербургских коммунистов Сергей Малинкович.

КУПАНИЕ КРАСНОГО КОНЯ

Фотографии этого сотрудника уважаемого ведомства заполонили весь интернет. Кадры того как он закуривает сигаретку, сидя в трусах с милым рисунком за рулем «Форда» с надписью «Следственный комитет», выглядят настолько комично, что даже сомневаешься в их подлинности. Для полноты картины в иномарке на полную громкость играл шансон: Круг и прочие товарищи.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Вот такую «красоту» 3 июля наблюдали жители Невской Дубровки. Остались не слишком-то довольны. Ведь водитель не просто зажигал в служебном авто, он еще и пьяным разъезжал по улицам с включенными проблесковыми маячками и периодически включал сирену. Должно быть, подчеркивал, что он на важном государственном задании.

- Я видел как он на аварийке стоит у «Меркуренка», - рассказывает один из очевидцев. - Водитель был в щепки, сидел за рулем в одних трусах. А пассажир выбрался из «Форда» и, покачиваясь, пошел в магазин за добавкой... Тогда мы позвонили в службу «112».

Мужчина в трусах ушел из органов, но память о нем осталась. Пользователи соцсетей разобрали его пьяный лик на мемы. И надо сказать, что он весьма органично смотрится на картине Петрова-Водкина «Купание красного коня».

РАФИК НЕ ВИНОВАТ

Опущенные в пол глаза, скрещенные руки. Если б можно было провалиться под землю, Бахтияр с удовольствием это сделал. Мигранта развели, пообещав ему амнистию за пару тысяч рублей.

Мигранты и не подозревают как их водят за нос земляки.

Мигранты и не подозревают как их водят за нос земляки.

Фото: Тимур ХАНОВ

Проблемы для гражданина Узбекистана начались со знакомства с питерскими земляками из организации «Туран». К ним за помощью мужчина побежал, когда потерял свой паспорт.

-Слушай, дорогой, мы тебя проконсультируем, но ты две тысячи рублей дай, да? – щурился узбек.

За эти деньги Батияр получил простой листок бумажки. На нем за подписью главы землячества «Туран» господина Хайдарова написано, что мужчина может без документов добраться до Москвы, а у полиции, мол, не должно к нему вопросов возникать: «Мамой клянусь, Рафик не виноват».

Окрыленный успехом узбек гулял с этой бумажкой по Петербургу и даже не думал оформлять себе патент, делать паспорт. Он просто был уверен, что это…освобождение от уголовной ответственности! Так и гулял, пока однажды у одной из станций питерской подземки к нему не подошел лейтенант с фразой «Ваши документы». Полицейские потом всем участком потешались над наивным гастарбайтером.

А Бахтияру совсем не до смеха. За нелегальное положение его не просто выдворят, но и, вероятно, закроют въезд в Россию на несколько лет.

НУ И ЧТО ЖЕ ТУТ КРИМИНАЛЬНОГО?

Есть дамы в русских селеньях! Смелые, хитрые…и слегка вороватые. Речь идет о 36-летней жительницы Ростова-на-Дону. Дама совершила удачные гастроли в Петербург. Узнала телефончик главы Всеволожского района . Звонила не с глупостями всякими, а с конкретным предложениями.

Дело было еще в декабре прошлого года. Как-то днем в кабинете чиновника, а в прошлом – олимпийского чемпиона по биатлону – Владимира Драчева зазвонил телефон. Мужской голос представился главным следователем Ленобласти Алексеем Маяковым. Мужчина намекнул, что к нему на рассмотрение попал некий компромат, который тянет на статью из Уголовного кодекса. Но он, якобы, готов помочь в преодолении этих трудностей. Цена вопроса - 1,2 миллиона рублей. Сумму надо было перечислить в сжатые сроки на Яндекс.Деньги.

Владимир Драчев.

Владимир Драчев.

Фото: Илья СМИРНОВ

Господин Драчев попросил помощи у своих друзей из ФСБ.

Те решили провернуть спецоперацию: 300 тысяч рублей они перечисляют «следователям» на банковский счет, а глава пишет заявление в полицию на мошенников.

Деньги ушли безвозвратно, а мошенницу поймали только через полгода. Деньги она уже успела потратить на шубку. Только вряд ли она в ней сейчас покрасуется. Дамочку посадили под арест и теперь разыскивают ее сообщников. Не могла же она сама так мастерски имитировать мужской волевой голос.