Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Звезды14 января 2017 16:35

В Петербурге полицейские задержали актрису, которая слишком убедительно сыграла попытку самоубийства

Людмила Корниенко исполняла роль на балконе Гостиного двора, когда правоохранители попросили ее спуститься
Полицейские испугались за актрису на краю балкона. Фото: страница в Facebook актрисы Teatr Post Юлии Люстарновой

Полицейские испугались за актрису на краю балкона. Фото: страница в Facebook актрисы Teatr Post Юлии Люстарновой

Московский «Театр.doc» славится своими экспериментальными постановками. Но чтобы ими заинтересовалась полиция, такое случилось впервые.

В субботу днем в Петербурге столичные гости играли спектакль «Неявные воздействия». По ходу дела зрители и актеры идут по улице и останавливаются в разных точках случайно маршрута, где и происходит очередная сцена.

В этот раз на пути оказался Гостиный двор. Актриса Людмила Корниенко забралась на галерею второго этажа и с балкона стала читать стихи румынского поэта начала двадцатого века Тристана Тцары.

Но стояла слишком близко к краю, и полицейским показалось, что она собирается сброситься вниз.

Актеры иногда играют на высоте, но выбирают безопасные места. Фото: «Театр.doc»

Актеры иногда играют на высоте, но выбирают безопасные места. Фото: «Театр.doc»

Дело происходило на углу Невского проспекта и Думской улицы, где невольными зрителями сцены оказались полицейские.

Испугавшись, что женщина и правда собирается совершить суицид, да еще прямо на их глазах, они уговорили ее спуститься и задержали, чтобы выяснить причину. И прояснили - в 28 отделе полиции, куда отвезли Людмилу и режиссера спектакля Всеволода Лисовского.Между тем остальные актеры продолжали играть как ни в чем ни бывало. А меньше чем через час вернулись и задержанные.

Даже стражи порядка теперь знают, что Людмила Корниенко - хорошая актриса. Фото: страница в Facebook актрисы Людмилы Корниенко

Даже стражи порядка теперь знают, что Людмила Корниенко - хорошая актриса. Фото: страница в Facebook актрисы Людмилы Корниенко

- В полиции мы объяснили, что это всего лишь такой спектакль: мы читаем отрывки из разных произведений в разных точках города, - рассказал «Комсомолке» Всеволод Лисовский. – Полицейские оказались очень милыми, вели себя корректно и даже потом отвезли туда, куда нам было надо.

Постановщик пояснил, что в стихах, которые читала Людмила, не было ни слова про суицид, просто актриса, оказавшись на втором этаже, обыграла «предлагаемые обстоятельства» и сделала вид, что спрыгнет.

В постановках театра много экспериментов. Фото: «Театр.doc»

В постановках театра много экспериментов. Фото: «Театр.doc»

- Это успех, что Людмила сыграла убедительно и полицейские ей поверили, - шутит Лисовский. – Вообще мы всегда выбираем безопасные точки, со свободным доступом. Мы не экстремалы, и это не паркур! Людмила твердо стояла на полу и крепко держалась за перила. Сам спектакль предполагает нестандартные ситуации, случайные прохожие тоже по-разному реагируют. Поэтому мы готовы ко всему. Но такого, как задержание, конечно, раньше никогда не было. Позавчера мы играли тоже на балконе Гостиного двора, но с другой стороны, и никто не испугался.

Позже и сама Людмила Корниенко прокомментировала ситуацию:

«Все же, полиция ввела наших адвокатов в заблуждение и никакой игры суицида не было. А было просто яркое чтение стихов».

СПРАВКА

Премьера экспериментальной постановки прошла в июне 2016 года. Актеры и зрители собираются в намеченной точке и идут по городу куда глаза глядят. У артистов наготове тексты - Платона, Канта, Гегеля, Платонова, Тристана Тцары и других авторов. А зрителям раздают жетоны с номерами, какой номер выпадет, тот отрывок и играют. Сегодня вечером у актеров проходит еще один, уже четвертый спектакль «Неявные воздействия» в Северной столице. Но Гостиный двор они, скорей всего, обойдут стороной.