Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Звезды31 января 2017 10:55

Алексей Нилов: Дайте мне проектов штук восемь, чтобы я мог зарабатывать!

Сегодня «капитану Ларину» исполняется 53 года, но настроения у него по этому поводу грустное
Актер побрился (справа) для роли криминального авторитета. А слева -таким он был лет ...дцать назад

Актер побрился (справа) для роли криминального авторитета. А слева -таким он был лет ...дцать назад

Актер Алексей Нилов раньше давал много поводов писать о себе. Откровенно рассказывал и о запоях, с которыми боролся, и о женщинах, в которых без конца влюблялся. Сегодня поводов не дает и сам общаться не стремится. А что там творится у него в душе, знает только он сам. С алкоголем, похоже, покончено навсегда. С чередой подруг тоже: больше десяти лет актер счастлив с одной женщиной, и это здорово.

Сегодня актеру исполняется 53 года, и хотя дата не круглая, мы решили от души поздравить Алексея. И конечно, узнать, что у него новенького.

Однако Алексей умеет огорошить даже при полном отсутствии новостей.

- Леша, с днем рождения! – набрали корреспонденты «КП» знакомый номер. – Как настроение?

- Никакое абсолютно. Все нормально, - бесстрастно откликнулся Нилов.

- «Никакое» - это плохо. Хорошее или плохое у тебя настроение? – уточняем.

- Конечно, плохое. А что хорошего?

- А что плохого?

- Да все так же, как и было, поэтому ничего хорошего. Все нормально. Все точно так же, нового ничего.

- Ну хоть какую-то гармонию ты обрел за эти годы?

- Да. Я обрел гармонию в семейной жизни.

- И разве это не главное для мужчины – верная женщина, гармония в семье?

- Конечно. Только семью еще кормить надо, тогда будет гармония полная.

- Хочешь сказать, что тебе нечем кормить семью?! Я посмотрела: твой последний фильм вышел в 2015 году, сейчас новых проектов нет?

- Нет. Дайте мне проектов штук восемь! Чтобы я мог работать, зарабатывать. И все будет нормально.

И актер резко попрощался. А нам стало грустно. Не очень веселый у Алексея день рождения получается. А ведь всего 53 года…

БЫТЬ КАПИТАНОМ ЛАРИНЫМ

Мы выбрали несколько цитат из прежних интервью Алексея Нилова, где он сам рассказывает о себе.

«Правда, что в кино тебя еще в детстве привел дедушка, Павел Кадочников?

- Да, моя первая роль в «Снегурочке» была лет в пять или в четыре, точно не помню. Я приехал с родителями на съемки и вошел в кадр, потому что мне нечего было делать. Мне сказали: «Чего ты хочешь? Посиди здесь!» Я и посидел. Вот и все. Точно также я пошел в театральный институт, потому что мне некуда было больше идти. Мне вообще никуда не хотелось поступать, а надо было куда-нибудь».

«А вообще я Бога верю. Тоже неплохо, да? В 1981 году я пошел и покрестился. Мне было 19 лет. До этого в церковь не ходил».

«Я с детства хочу быть рантье. Как только узнал, что это такое, я сразу хотел им быть. И за последние сорок лет желание не изменилось. Но у меня не получается быть рантье, поэтому меня не удовлетворяет моя жизнь. Но я очень ленивый, поэтому специально ничего не делаю. Как идет, так идет. Просто я не спугиваю то, что мне дает Бог. Я просто живу».

«Я не знаю, что такое творчество. Оно у меня закончилось очень давно. Наверно, лет двадцать назад, когда я еще работал в каких-то театрах, играл в каких-то спектаклях, писал либретто и так далее. А с 1991 года я ничего этого не делаю. Так сложилась жизнь.

- А что случилось в 1991 году?

- Я ушел из театра и поставил крест на профессии, творчестве и всем остальном. Потому что мне это стало неинтересно».

«А если бы не было роли капитана Ларина?

- Я бы работал в рекламе, как я и работал. Сидел бы в газете, в журнале. Потом еще что-нибудь подвернулось бы. Меня волнует моя личная жизнь. Моя общественная жизнь меня абсолютно не волнует. То, чем я занимаюсь последние 15 лет, это не работа. Это трепка нервов и некий конвейер».

«Я уже не молодой человек. Но я стал таким в 22 года. Поэтому у меня мировоззрение не изменилось. Как в 22 года я состарился, так до сих пор на этом уровне и нахожусь.

- Что ж такое с тобой произошло?

- Не знаю. Наверное, просто мир изменился. Он стал мне не интересен. Старение ведь незаметно происходит. Зубы вываливаются, волосы вываливаются. Иногда просто смотришь в зеркало и видишь, что стал старым.

ДОСЬЕ «КП»

Алексей Нилов родился 31 января 1964 году в Ленинграде. Отец - актер Геннадий Нилов (бородатый физик Сундуков в культовом фильме «Три плюс два»), двоюродный дедушка по материнской линии - Павел Кадочников.

Окончил театральный институт, работал в Ленинградском «Театре-студии-87», затем в Минском Русском драматическом театре. Также работал дворником, стропальщиком и рекламным агентом в издательстве.

С 1997 года снимался в сериале «Улицы разбитых фонарей», играл роль капитана Ларина, прототипом которого является писатель, майор милиции в отставке Андрей Кивинов. В 2004 году «Улицы разбитых фонарей» трансформировались в сериал «Опера. Хроники убойного отдела». В 2008 году вместе с коллегами по съемкам перекочевал в «Литейный, 4».

Был женат несколько раз, имеет троих детей.

Заслуженный артист России.

Пять самых известных фильмов с Ниловым:

«Меченые»

«Проклятие Дюран»

«Гусары»

«Улицы разбитых фонарей»

«Опера. Хроники убойного отдела».