Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Недвижимость22 февраля 2017 8:00

Где в Петербурге искать самые дешевые новостройки

Разбираемся, в каких районах можно купить недорогие квартиры, и когда слишком низкая цена должна насторожить
-

-

За низкой ценой – в область и на окраины

Сначала хорошая новость для тех, кто решает квартирный вопрос. Недорогое жилье на петербургском рынке новостроек есть. И даже имеется кое-какой выбор. По статистике около 20 процентов строящихся в Северной столице и области «метров» относятся к категории доступных – таковыми считаются квартиры стоимостью до 2,5 миллионов рублей. Правда, практически все бюджетные предложения сосредоточены в пригородах Северной столицы или на территории Ленинградской области.

Дешевые новостройки в первую очередь следует искать на расстоянии 15-20 километров от Петербурга. Ну а если жить хочется непременно в черте города, обратите внимание на проекты в Невском, Выборгском и Приморском районах Петербурга, - здесь бюджетных вариантов представлено больше всего. Также недорогие новостройки можно присмотреть в Красносельском, Пушкинском, Красногвардейском, Московском, Василеостровском и Петродворцовом районах города.

А вот на территории Ленобласти, в местах, максимально приближенных к городу, – Кудрово, Мурино, Девяткино, цены на квартиры могут быть сопоставимы со стоимостью жилья в развитых районах Петербурга.

Дешево – не всегда сердито

Доступная цена – подчас не только главное, но и почти единственное достоинство жилья в новостройках эконом-класса. Такие квартиры, в среднем, обходятся на 25-30 процентов дешевле, чем в домах комфорт-класса. Но новоселам придется мириться с маленькой площадью, типовыми планировками квартир, стандартным внешним видом дома, простенькой отделкой квартир и мест общего пользования, дефицитом парковочных мест. В то же время недорогая квартира может стать хорошим стартовым вариантом для тех, у кого еще нет никакого собственного жилья, например, для молодых семей.

Кроме того, новостройки эконом-класса – это не всегда окраины. Такие жилые комплексы есть и у метро и даже в черте города. Правда, стоимость квадратного метра в них будет выше, чем в домах такого же класса, но в более удаленных от «цивилизации» местах.

Сэкономить и не прогадать

В поисках самого дешевого жилья не стоит забывать об осторожности. Нередко за слишком заманчивыми предложениями скрываются варианты от застройщиков, чья деятельность ведется вне рамок закона. Качество жилья также может быть отличными от заявленных критериев. Эксперты рынка недвижимости Петербурга предупреждают: если стоимость квадратного метра на 20-30 процентов ниже, чем в домах по соседству, от такого предложения стоит отказаться.

- За слишком щедрыми предложениями могут скрываться финансовая нестабильность застройщика, отсутствие средств на продолжение строительства, - предупреждает риэлтор Антонина Макарова. – Еще один момент, который требует особого внимания – покупка жилья на этапе котлована. Цены на старте продаж самые выгодные, но в этом случае к выбору застройщика следует подходить максимально тщательно.

А вот скидки, акции и специальные предложения без внимания оставлять не стоит. Конкуренция среди проектов на окраине города сегодня высокая и крупнейшие застройщики Северной столицы наперебой стараются предложить покупателям наиболее выгодные условия покупки.

- Помните одно правило: стоимость квартир в новостройках, чаще всего, прямо пропорциональна таким характеристикам, как транспортная доступность, окружающая застройка, обеспеченность проекта социальной и торговой инфраструктурой, - напоминает Антонина Макарова. – Чем лучше условия проживания, ближе метро и центр города, тем жилье дороже.