Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Звезды1 марта 2017 11:20

Группа «Пикник»: Нам место в Египетском зале Эрмитажа!

В преддверии петербургского концерта Эдмунд Шклярский и Марат Корчемный пришли в гости к «Комсомольской правде»
Музыканты группы "Пикник" Эдмунд Шклярский и Марат Корчемный.

Музыканты группы "Пикник" Эдмунд Шклярский и Марат Корчемный.

Фото: Андрей ГАШЕВ

Одни музыкальные группы разваливаются через три недели, другие через пять лет, но есть и такие, для которых 35 – не предел. Только представьте, группа «Пикник» - старше всех самых известных российских рок-групп. Причем, «рок-деды» не перестают удивлять своих поклонников. Очередное доказательство этому – новый концертный тур. Он начнется в Северной столице 7 марта, когда «Пикник» выступит в нашем городе с программой под названием «Юбилейная фантасмагория».

«ДАДИМ ОГНЯ»

- Вы говорите, что юбилей группы – это хороший повод затеять что-то неординарное и масштабное. Так чем же вы собираете удивлять зрителей на этот раз?

Эдмунд Шклярский: - Мы хотим удивить не только зрителей, но и самих себя. Все-таки 35 лет. На концерте мы исполним не только новые, но и старые песни. Постараемся сделать так, чтобы никто не ушел обиженным. А еще я буду играть на двух гитарах. Одна из них – зеркальная. И она однозначно будет давать «огня».

Марат Корчемный: - На концерте будет еще много интересного. Сама сцена будет оформлена необычно. Смонтируют удивительный конструктор – огромный диск, такое механическое световое существо. Он будет раскрываться как цветок и менять форму. Это поражает воображение. Будут и другие сюрпризы. Но рассказывать о них мы пока не будем.

Музыканты говорят, что главное в коллективе - уважение.

Музыканты говорят, что главное в коллективе - уважение.

Фото: Андрей ГАШЕВ

- А что насчет инструментов? Зрители увидят циркулярную пилу или живую арфу?

Э.Ш.: - Пилы в этот раз не будет, а виолончель и новоегипетский инструмент – конечно. А еще фантом на ходулях в разных обличиях.

М.К.: - На сцене появится Бетховен с органом, который наполовину аппарат для приготовления разных жидкостей. А шаман будет с огромным бубном. Ну и другие «фишки».

Э.Ш.: - Мы создаем праздник, но хочется, чтобы и зрители приняли участие в этом. Приходите в костюмах! Создавайте себе настроение. В этот предпраздничный день можно позволить себе многое.

М.К.: Когда мы видим в зале людей в костюмах викторианской эпохи и цилиндрах, сами заряжаемся энергией. Даже песни иначе играются.

«ПОРТВЕЙН ПОКУПАЛСЯ ДО И ПОСЛЕ»

- Сто концертов за год. Сложно даже представить, сколько их было за все 35 лет. Помните ли вы свое первое выступление? Как тогда игралось?

Э.Ш.: - Для каждого первый концерт был свой. Впервые я вышел на публику с гитарой в воинской части. Мы исполняли песню «Я люблю тебя, Россия». Звукосниматель у меня был прицеплен на пластилин, и я боялся, что в какой-то момент он отвалится. Но все прошло удачно.

В этом году Эдмунду исполняется 62 года.

В этом году Эдмунду исполняется 62 года.

Фото: Андрей ГАШЕВ

А в составе «Пикника»?

Э.Ш.:- Это было на музыкальных фестивалях. Тогда с нами был важный атрибут – портвейн. Он покупался до. И после (смеется). А между этим была игра.

М.К.: - Мой первый концерт был в Киеве. Меня сразу, можно сказать, бросили на амбразуру. В то время у меня не было паспорта. Были такие сложные времена. Поэтому границу пришлось пересекать нелегально. Во время концерта у меня не было страха, что я сыграю что-то не то. Я боялся, что зритель спросит: «Кто ты такой? Что приперся?».

- Часто случались форс-мажоры?

Э.Ш.:- В девяностых я поехал в некое подобие тура. И в первом городе простудился. Тогда я практически не мог петь, поэтому большую часть времени просто разговаривал со зрительным залом. Помню еще один случай на концерте в Ижевске. Однажды во время концерта у Марата порвалась струна. Он тогда не знал, что струны рвутся (смеется). Поэтому мы дали клич: «Есть ли в зале бас-гитарист?» Пришлось прервать выступление, пока какой-то парнишка бегал домой за гитарой.

М.К.: - До сих пор люблю этот город. Надо как-нибудь повторить. Например, порвать барабан. Тогда посмотрим, как люди отреагируют.

«ЗРИТЕЛЬ СТАНОВИТСЯ ГРОМЧЕ»

- Вас называют легендами российской рок-музыки. Столько лет на сцене. В чем секрет?

Э.Ш.: - Секрет любого исполнителя или художника – делать то, что ему самому нравится. И нельзя меняться в угоду кому-либо. Об этом еще Гоголь писал в «Портрете».

М.К.: - Занимайтесь любимым делом, и если вам повезет, это дело полюбят другие.

Марат Корчемный присоединился к группе в 2003 году.

Марат Корчемный присоединился к группе в 2003 году.

Фото: Андрей ГАШЕВ

- А как сохранить отношения внутри коллектива? Часто бывают ссоры или разногласия?

Э.Ш.: - Мы не переходим на личности. Важно помнить: «Если ты что-то кому-то сказал, это никогда не забудется». И с этим придется жить. В нашем коллективе семейные отношения. Мы много времени проводим вместе: отдыхаем и путешествуем.

М.К.: - Бывают, конечно, разные ситуации. Но главное, что мы уважаем друг друга. В этом секрет.

- А с коллегами из «Старой школы» поддерживаете отношения?

М.К.: - Конечно. Как правило, мы встречаемся на фестивалях. Чаще всего летом. И вместе наблюдаем за тем, как зритель принимает все теплее и становится ярче, громче.

ВОПРОСЫ ОТ ЧИТАТЕЛЕЙ «КП»

Когда же выйдет новый альбом? И планируется ли?

Э.Ш.: - Да, планируется. Но названия пока нет. Выйдет он в обозримом будущем.

М.К.: - Вы чего! Эту новость нужно подавать по-другому! Итак, гасим свет, делаем барабанную дробь… Да, будет!

- Вы не раз озвучивали мысль, что песни пишутся от какой-то неудовлетворенности, недовольства устройством жизни. Можно ли сказать, что раньше было больше стимулов к созданию песен, чем сегодня. Что сейчас вас "провоцирует"?

Э.Ш.: - Объективная реальность не имеет к этому отношения. В мире всегда останется место для несправедливости. А значит, найдутся и темы. В любое время.

- Не было ли желания написать рок-оперу?

Э.Ш.: - Во-первых, это сложный жанр. Музыку написать можно, но ведь это еще нужно возить по городам. Рок-опера не может состоять из четырех человек.

М.К.: - Это нам близко, интересно. Мы идем к этому.

Музыканты просят зрителей приходить в костюмах.

Музыканты просят зрителей приходить в костюмах.

Фото: Андрей ГАШЕВ

- Когда вы добавляете музыкальные цитаты в аранжировки, это своего рода подарок себе или ребус для слушателей, угадают - нет? Часто ли угадывают?

Э.Ш.: - Эти цитаты – мотивы, которые нас самим нравятся. И мы жалеем, что не сочинили этого сами. Так мы радуем самих себя.

- В мире существует немало музеев, посвященных творчеству легендарных групп. Например, недавно вы побывали в музее группы «The Rolling Stones». Хотели бы создать музей, посвященный «Пикнику»?

Э.Ш.: - Рановато нам в музей. Мы еще сами можем сыграть.

М.К.: - Рок-н-ролл и музей – вещи, которые плохо в голове умещаются. Ну, а мы можем потом отправиться в Египетский зал, где будут мумии «Пикника». И таким образом обосноваться в Эрмитаже (смеется).