Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия4 апреля 2017 12:50

«Страшно, но нужно жить дальше». Как Петербург проводит день после теракта

Станции подземки работали с перебоями, а горожане старались помочь друг другу
Елена МОЛОДКИНА
Мемориал в память жертв теракта

Мемориал в память жертв теракта

Фото: Александр ГЛУЗ

МЕТРО ЗАКРЫВАЛОСЬ

С утра в Петербурге открылись все станции метро, несмотря на то, что накануне объявляли, что вторая ветка будет работать без центрального участка. Впрочем, желающих спуститься в подземку было непривычно мало. Многие решили воспользоваться наземным транспортом или вообще остались дома. Предвидя это, в Смольном вывели на улицы дополнительные автобусы. Сервис «Яндекс.Пробки» в утренний час-пик показывал восемь баллов. Тех же, кто все же решил воспользоваться услугами метрополитена, ждал усиленный контроль на входе. У рамок металлоискателей дежурили по два сотрудника ОМОН. Досматривали едва ли не всех пассажиров с рюкзаками.

- Страшно, конечно, а что делать? Нужно жить дальше, – пожимали плечами пассажиры на «Проспект Большевиков». – До работы как-то добраться…

И все же перебоев в работе метро избежать не удалось. В 6.20 закрыли «Девяткино» и «Гражданский проспект» - в перегоне между станциями обнаружили бесхозный предмет. Проверили – ничего не нашли. А около одиннадцати часов в дежурную службу поступил звонок о заложенной бомбе на «Сенной площади». Станцию тут же закрыли на вход и выход. Затем на всякий случай приостановили движение на всей синей линии. После тщательной проверки тоннелей и платформ движение пустили. Позже днем временно закрывали также «Достоевскую».

Петербуржцы не оставили друг друга в беде. В социальных сетях работали чаты помощи автолюбителей. В них можно было писать, используя теги: водители #везу и пассажиры #домой, указав время отправления, конечные точки и телефон. В телеграмме на этот канал было подписано больше трех тысяч человек.

ГУБЕРНАТОР ОЦЕНИЛ МУЖЕСТВО ПЕТЕРБУРЖЦЕВ

В 12 часов в Смольном состоялся брифинг, на котором выступил губернатор города Георгий Полтавченко. Он сообщил, что число жертв достигло 14 человек, и поблагодарил петербуржцев за мужество и выдержку. Также по его словам, медикаментов и донорской крови вполне хватает.

- Всем пострадавшим оказана высококвалифицированная медицинская помощь, - сообщил Полтавченко. - Двенадцати тяжело раненым проведены высокотехнологичные операции.

По данным Смольного, пять человек в НИИ имени Джанелидзе были в тяжелом состоянии, один - в крайне тяжелом. Всего в городских больницах днем во вторник находились 49 пострадавших. Установлены личности всех. Почти все находятся в сознании, кроме одной пациентки, введенной в медикаментозную кому.

Губернатор отметил оперативную работу всех служб.

- Работали четко, быстро, тем самым помогли спасти многих людей, - сказал он.

Он также отметил, что городом принято решение оказывать максимальную помощь семьям погибших и пострадавших. Причем, среди них не только петербуржцы. В том самом вагоне находились 17 жителей других регионов России, а также 3 иностранца - граждане Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. Психологическую помощь оказывают специалисты Комитета по социальной политике и МЧС. Первые члены семей пострадавших из других регионов уже приезжают в Петербург. Для них в гостинице «Москва» зарезервировано 20 номеров. Для них организовано бесплатное питание.

Также было принято решение выплатить из бюджета Петербурга компенсации семьям погибших и пострадавшим.

Тем временем петербуржцы и гости города, пораженные трагедией, случившейся в понедельник весь день несли цветы и свечи к местам трагедии – к зданию метро «Технологический институт» и на «Сенную площадь». Стихийный мемориал образовался и в самой подземке – на «Техноложке», у места остановки третьего вагона, в котором произошел взрыв.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

Для помощи пострадавшим от террористического акта в петербургском метро открыт специальный счет для перечисления благотворительных пожертвований.

Реквизиты:

Санкт-Петербургская Региональная общественная организация "Прерванный полет"

ИНН 7813202983

Расчетный счет 40703810555130000219

БИК 044030653

к/сч 30101810500000000653

Северо-Западный Банк ПАО Сбербанк

Наименование услуги: Помощь пострадавшим при взрыве в метро.

Опубликовано фото тела террориста-смертника с места взрыва в метро

Петербурга Предполагаемый террорист, устроивший взрыв в петербургской подземке, попал в объективы видеокамер. В распоряжении "КП" оказались уникальные фотографии, которыми сейчас располагают спецслужбы. Одна - это фото с камер наблюдения в метро. Она зафиксировала молодого человека в красной куртке и рюкзаком за плечами в 14.03, когда он поднялся по эскалатору метро. Через несколько минут после этого он зашел в третий вагон на "синей ветке" и доехал до станции "Сенная площадь". В перегоне между станциями он привел в действие бомбу (подробности).

В больницах Петербурга после теракта оказалось более пятидесяти человек

Как только в сети появились первые фотографии покореженного в результате взрыва вагона метро, стало ясно: жертв будет много. На данный момент известно об одиннадцати погибших - их только начинают опознавать. Накануне вечером власти, со ссылкой на Городскую станцию Скорой помощи сообщили о 43-х госпитализированных. Однако по данным МЧС, пострадавших больше. В списках, опубликованных ведомством, значится 51 человек (подробности).

Раненых в питерском метро спасали всем миром

Этот теракт шокировал всю Россию - террористы давно не осмеливались поднять руку ни на одну из столиц. Первые фото трагедии свидетели выложили в интернет уже через несколько минут после взрыва (взрыв произошел в 14.40 - прим.ред.). А оттуда снимки разлетелись по соцсетям со скоростью лесного пожара. Судя уже по первому изображению исковерканной двери, стало ясно - это не технический сбой (подробности).