Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ13 апреля 2017 22:00

Где в Петербурге вылечить нарушения сна

С какими жалобами следует идти к сомнологам
Засыпаешь, не успев проснуться? Надо идти к врачу Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Засыпаешь, не успев проснуться? Надо идти к врачу Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

БЕЛЫЕ НОЧИ НЕ ПРИ ЧЕМ

- Ты не представляешь, - ошарашенно рассказывает мой приятель Константин. – Сидел на совещании, обсуждали важную очень тему. Вдруг чувствую – в бок меня толкают. Оказалось – заснул!

Потом Костя признался, последнее время он очень часто чувствует себя уставшим. Нет, он не грузит тоннами мешки с зерном, не бегает километровые дистанции. Просто встает с кровати, умывается, одевается и понимает, что уже снова очень хочет спать.

Как вы понимаете, я могла в этой ситуации посоветовать приятелю только одно. Пойти к сомнологу – специалисту, который занимается проблемами нарушения сна. А это очень важная сегодня проблема. В международной классификации – на минуточку – перечислено более восьмидесяти расстройств собственно сна или патологических состояний, связанных со сном.

- Весна – период, когда бессонница тревожит горожан сильнее, - говорит кардиолог, сомнолог, руководитель Центра «Здоровое сердце и сосуды» диагностического центра "Энерго" Андрей Таран. - Это и биоритмы, и погода, и авитаминоз играют роль. Хотя бы однажды каждый человек сталкивался с нарушениями сна.

По словам врача нарушения сна так или иначе присутствуют примерно у четверти взрослых петербуржцев. А вот «белые ночи», на которые так часто кивают не высыпавшиеся горожане, по мнению специалиста, - на самом деле такого сильного влияния на нас не имеют. Организмы петербуржцев уже привыкли к этой природной особенности. От них больше страдают приезжие, которые не успели адаптироваться.

Зато на нас очень сильно влияет недостаток солнечного света. Это способствует проявлению сезонных депрессий, и, как следствие, нарушениям сна.

ГЛАВНОЕ ДЫШАТЬ

Одно из самых распространенных нарушений – бессонница. Она может быть ситуационной, как ответ на какой-либо стресс, либо органической.

- К счастью, нарушения сна, как реакция на стресс, встречаются намного чаще, - говорит сомнолог. – Они хорошо лечатся и даже без необходимости идти к врачу или принимать препараты, если это только не хроническое состояние. Порой достаточно просто нормализовать режим. Особенно это касается выходных дней. Представьте себе, что, когда вы хотите выспаться и встаете в два часа дня вместо семи часов утра, вы как будто бы перелетаете через несколько часовых поясов. И потом в течение всего дня пытаетесь «вернуться домой» и находитесь в сомнамбулическом состоянии. С бессонницей органической бороться сложнее, она свойственна людям в возрасте в силу изменений в организме. В основном этим занимаются неврологи.

Еще одна серьезная проблема – нарушение дыхания во сне. Она же – синдром апноэ. Человек во сне задерживает дыхание на несколько секунд. Он сам может этого и не осознавать, так же как не слышит свой храп. Но простой неосложненный храп – это проблема больше для окружения спящего. А апноэ может серьезно подорвать здоровье.

- В несколько раз повышаются риски сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов, инсультов, - перечисляет Андрей Таран. - Страдает общее состояние здоровья. Человек может заснуть в любой момент, даже за рулем авто. И попасть в аварию. На западе людям с апноэ бесплатно выдают специальные аппараты. В России, к сожалению, эта проблема не входит в страховку, приходится приобретать его за свой счет. А он стоит около ста тысяч рублей.

Обратите внимание, нарушение сна может быть, как самостоятельным диагнозом, так и симптомом другого заболевания. Поэтому в ситуации, когда проблемы со сном длятся больше месяца и при этом нет никаких иных факторов, которые могли бы на него повлиять, нужно идти к специалисту. Пройти полисомнографию - метод исследования, позволяющий оценить структуру сна и наличие, как нарушений самого сна, так и различных патологий, наблюдаемых во время сна. А потом уже понимать, что и как лечить.

НА ЗАМЕТКУ

Как наладить сон

- Соблюдать режим дня. Будни это или выходные – не важно, спать надо идти примерно в одно и тоже время, собственно, как и вставать.

- Во второй половине дня не пить кофе, есть тяжелую пищу. Если человек курит, то последняя сигарета должна быть не на сон грядущий, а хотя бы за три-четыре часа для него.

- В комнате должно быть достаточно свежо. Перед сном спальню нужно проверить, а в идеале оставить на всю ночь приоткрытое окно или форточку.

- Если вы весь день сидели на попе ровно, ваш вечерний друг – спорт. Но не потягать железо в зале, а умеренные физические нагрузки. Прогулки на свежем воздухе.

- Самое важное в подготовке ко сну, суметь расслабиться. Гоните прочь все тревожные мысли. Не получается самостоятельно, зовите помощников: теплый душ, расслабляющий массаж, кипяченое молоко, ароматерапию. Можно попить настои успокаивающих трав – ромашки, пустырника, валерианы.

Кровать – это кровать! А не рабочий кабинет/обеденный стол/место для игр. Здесь исключительно спят.

- Ничего не помогает? Не надо валяться и бесцельно считать овец. Встаньте и займитесь каким-то делом, «переключитесь» на полчаса. Потом снова попробуйте уснуть.

ВАЖНО!

Снотворные и успокоительные препараты нужно принимать по назначению врача. Только специалист может подобрать правильный препарат и его дозировку, после того, как обследует вас и выяснит причину недуга. А если вы самостоятельно будете пить таблетки, они просто «заглушат» симптомы основного заболевания, последствием которого может быть бессонница. И тогда правильный диагноз поставить будет сложно.

Если вам все-таки выписали препараты, то ни в коем случае нельзя превышать дозировку или пить их дольше положенного срока. Они не предназначены для постоянного использования.

КОНКРЕТНО

Когда вам нужен сомнолог

- у вас бессонница

- часто просыпаетесь ночью

- с трудом засыпаете или просыпаетесь

- все время хотите спать днем

- храпите во сне

- страдаете «лунатизмом»

- вас мучают ночные кошмары

- вы говорите во сне

- во сне останавливается дыхание (апноэ)

- ночное непроизвольное мочеиспускание

- нарушение циркадного ритма сна

- Близкие говорят, что вы храпите

- По ночам вас мучают одышка, приступы удушья, изжога

- Во сне вы сильно потеет

- Утром часто болит голова, вы чувствуете себя уставшим, еще даже не успев встать с кровати

ВАЖНО!

Где в Петербурге найти сомнолога

Лаборатория сна НИИ им. Бехтерева

Адрес: ул. Бехтерева, 3

Тел.: (921) 973-26-00

Сайт: bekhterev.ru/clinika/psikhoterapiya/narusheniya-sna/laboratoriya-sna.php

Группа по сомнологии научно-исследовательского отдела артериальной гипертензии Института сердца и сосудов Центра им. Алмазова

Адрес: ул. Аккуратова, 2

Тел.: (812) 702-37-06 (по направлению из поликлиник), (812) 702-37-03 (на платной основе)

Сомнологический центр клиники «Доктор Сан»

Адрес: ул. Марата, 78

Тел.: (812) 407-80-00

Сайт: doctorsan.ru/somnologicheskii_center_sankt_peterburg

Центр сомнологии «СМ-Клиника»

Адрес: пр. Ударников, 47, Дунайский пр., 19

Тел.: (812) 618-99-71

Сайт: smclinic-spb.ru/doctor/somnolog/uslugi

Отдел клинической неврологии и медицины сна Всероссийского Центр Экстренной и Радиационной Медицины им. Никифорова МЧС России

Адрес: ул. Оптиков, 54 лит. К

Тел.: (911) 922-24-14

Сайт: neurology.spb.ru

Медицинский диагностический центр «Энерго»

Адреса отделений смотрите на сайте dcenergo.ru

Тел.: (812) 901-03-03

Центр нарушений сна клиники «Семь докторов»

Адрес: 10-я Советская, 4

Тел.: (812) 677-07-77

Сайт: 7doctors.ru/otdelenie-nevrologii/centr-narusheniy-sna

Лаборатория исследования и коррекции респираторных нарушений кафедры пропедевтики внутренних болезней ВМА

Адрес: Загородный пр., 47

Тел.: (921) 268-78-89

Сомнологическая лаборатория кардиоцентра «Черная речка»

Адрес: пос. Молодежное, Приморское шоссе, 648

Тел.: (812) 433-27-27

Сайт: cardiokurort.ru/38-uslug/256-khrap