Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество22 апреля 2017 13:10

Николай Буров - «Комсомолке»: «Хочу за 45 лет впервые отдохнуть»

Директор музея «Исаакиевский собор» подтвердил, что покинет пост 1 июня
Николай Буров возглавлял музей почти девять лет.

Николай Буров возглавлял музей почти девять лет.

Фото: Александр ГЛУЗ

«СЫГРАЛ НА УПРЕЖДЕНИЕ»

Почти девять лет народный артист России Николай Буров возглавлял государственный музей-памятник «Исаакиевский собор». В проект, помимо собственно Исакия, входили также музеи «Спас на Крови», «Сампсониевский собор» и «Смольный собор».

Но теперь три из четырех объектов — фактически в ведении Русской православной церкви. Вопрос о передаче Исакия РПЦ уже решен, и референдума на этот счет не будет.

Николай Буров решил, что оставаться на посту директора музея в этой ситуации нет никакого смысла. И написал заявление об уходе по собственному желанию.

- Контракт у меня заканчивается 5 июня, а я написал заявление, где попросил об отставке с 1 июня, - объяснил Николай Витальевич «Комсомолке». - Можно сказать, сыграл немножко на упреждение.

По словам Бурова, отставку его уже принял губернатор Георгий Полтавченко. Так что работать Николаю Витальевичу осталось месяц с небольшим. Что дальше?

- Планирую подлатать собственное здоровье, это уже просто необходимо сделать, - поделился своими ближайшими планами Николай Витальевич.

- Уже решили, чем займетесь в будущем?

- Хочу отдохнуть, у меня это будет впервые за 45 лет.

«ПОЧТИ ПОДВИГ»

Между тем, новость о грядущей отставке Бурова быстро разлетелась по Петербургу. Депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский признался, что известие его сильно огорчило.

- Поскольку полагает, что контракт, заканчивающийся 6 июня (по словам самого Бурова — 5 июня — прим. Ред.), ему не продлят, он уходит сам. Печально, - написал Вишневский на своей страничке в социальной сети «Фейсбук».

Он заявил, что деятельность Бурова на посту директора он оценивает «в высшей степени положительно».

- Не знаю других случаев в последние годы, чтобы директор госучреждения открыто выступал против того, что было объявлено, как решение губернатора. В сегодняшних условиях это почти подвиг, - написал Борис Вишневский.

Депутат также заявил, что будет поддерживать Бурова и дальше.

- Исаакий мы не отдадим. Пусть в этом не сомневаются, - заявил Вишневский.

Напомним, в конце прошлого года стало известно о том, что Исаакивеский собор передадут на 49 лет РПЦ в безвозмездное пользование. Решение тогда озвучил губернатор Петербурга и его пресс-служба.

При этом с юридической точки зрения владельцем собора по-прежнему будет город.

В РПЦ пообещали, что музейные функции будут расширены, а вход в Исакий станет бесплатным. Сейчас вход стоит 250 рублей.

Только никаких конкретных планов насчет Исаакиевского собора в РПЦ не озвучивают. Неясно даже, когда точно он перейдет под управление церкви.

СПРАВКА «КП»

Николай Буров родился в Ленинграде в 1953 году. Окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. Служил в Ленинградском Театре юного зрителя. С 1978 по 2005 год — в Государственном академическом театре драмы им. Пушкина (Александринский театр).

С 2005 по 2008 годы — председатель городского Комитета по культуре. В 2008 году стал директором музея-памятника «Исаакиевский собор».

Еще больше материалов по теме: «ПЕРЕДАЧА ИСААКИЕВСКОГО СОБОРА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ»