Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Происшествия25 мая 2017 13:56

"Разбуди меня в 4.20": друзья Филиппа Лиса выпустили сборник его рассказов

Теперь книгу администратора "групп смерти" проверяет прокуратура
Лис сейчас под стражей

Лис сейчас под стражей

Фото: Александр ГЛУЗ

ПОКАЗАТЬ ИСТИННОЕ ЛИЦО

Поклонники называют его "философом и гуманистом". Думаете, Петрарка? Монтень? Томас Мор? Леонардо да Винчи? Эразм Роттердамский, на худой конец? Нет, нет и еще раз нет.

Филипп Лис, он же Филипп Будейкин. Администратор групп смерти, признавший свою вину в подстрекательстве подростков к самоубийству. Тот самый, на счету которого минимум пятнадцать детских жизней. Сборник рассказов под его авторством "Разбуди меня в 4.20" , который вышел в издательстве "Издательские решения", свободно можно прочитать в Интернете. А при желании и заказать печатную книгу. Возрастное ограничение - 18+, жанр - триллер. 244 страницы чистой "философии и гуманизма" за 800 с лишним рублей

Вы не подумайте, Филипп не сам занимался публикацией своего творчества. Молодой человек сейчас содержится под стражей в Петербурге и ему точно есть о чем подумать, кроме книгоиздания. Книгу выпустила, так называемая "группа друзей Будейкина". Среди них двоюродная сестра молодого человека Татьяна.

"Официальная пропаганда рисует его как сумасшедшего, наркомана и даже убийцу, - сказано в презентации книги. - Мы надеемся отмыть его образ в общественном сознании, показать его истинное лицо. Лицо глубоко мыслящего человека с мощной философской и психологической базой, глубоко понимающего острые проблемы современного общества и просто жизнерадостного человека."

И вот какая ирония - посвящение книги: светлой памяти Рины Паленковой и всем ее друзьям! Напомним, Рина - студентка из Уссурийска, после самоубийства которой и стало известно о "группах смерти" А ее последняя запись "Ня.Пока" стала мемом.

ПРОВЕРКА НАЧАТА

На самом деле "издали" - это сильно сказано. Ребята воспользовались издательской системой Ridero, который позиционирует себя, как сервис, "убирающий барьеры между автором и читателем". "Выпуск" книги занимает буквально пять минут, загрузил текст, картинки, заплатил небольшую сумму денег и готово. Электронная версия под рукой, если надо - напечатают и бумажную, будут продавать в магазинах. Качеством издаваемой литературы в издательстве не заморачиваются.

"Продавать или раздавать друзьям, выпускать её в бумажном или электронном виде — только автор решает, что делать со своей книгой. Если содержание книги не нарушает закон, мы ее печатаем и распространяем", - это официальная позиция Ridero.

Вопрос закона здесь принципиален. Сборник за авторством Лиса уже заинтересовалась городская прокуратура. В ведомстве "Комсомольской правде в Петербурге" подтвердили, что проверка уже идет. Сотрудники прокуратуры проверят, не нанесет ли эта книга вред духовному и нравственному здоровью детей. Будут ли проверять издательство, в надзорном ведомстве не разглашают. Впрочем, для этого возможно придется прибегнуть к помощи коллег из Свердловской области - зарегистрировано оно в Екатеринбурге.

Тем временем, у творчества Филиппа уже нашлись и поклонники. Неудивительно, если вспомнить то количество писем от фанаток, которые Будейкин получает, сидя за решеткой.

"Я разгадала послание, зашифрованное в книге. Это было круто".

"Смеялся до слез местами. Вот так вот и надо рассказывать про так называемые «группы смерти», а не тот бред, что сквозит в новостях".

ДОСЛОВНО*

О книге

Что, если есть другие миры, по сравнению с которыми наша реальность — мусор? Что, если голоса в голове заставляют делать добро, а не зло? Что, если там, за порогом жизни, есть что-то настоящее, заставляющее себя уважать? Что, если не так просто найти зашифрованное послание судьбы, адресованное лично тебе? И что, если только в 4:20 можно открыть окно в другое измерение и найти там инструменты управления миром?!

Об авторе

Филипп Лис — 21-летний музыкант и психолог, долгое время работавший с подростками. В его жизнеутверждающих произведениях герои справляются со сложными вопросами человеческого бытия, попадают в непростые ситуации и переселяются на постоянное место жительства в альтернативные реальности.

Из повести "Инсталляция"

"Не смерти надо бояться, а перехода. Когда каждый человек живет в матке, а потом рождается, он тоже боится перехода. И правильно боится, потому что происходит послеродовой шок, который не у каждого проходит, но на психике каждого второго оставляет свой рубец. Думаю, последствия можно проследить, если очень постараться, но заниматься этим некогда исключительно по ненужности этих результатов. Все эти люди боялись смерти, но ничего страшного ведь не случилось. Они просто умерли и унесли все, что знали, в могилу."

*Все тексты цитируются по сайту издательской системы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Администратора "группы смерти" Филиппа Лиса арестовали на два месяца

Хитрый Лис, Филипп Море, Филипп Лис - сотни тысяч подростков в России слышали эти имена. Но кто скрывается под этими никами в социальной сети "ВКонтакте", не знал никто. В ночь 15 ноября Лиса все-таки "развиртуализировали". Сделали это сотрудники Следственного комитета России при поддержке ФСБ и МВД. По паспорту Лис - Филипп Будейкин. Живет с мамой в ближнем Подмосковье. Парень несколько лет был администратором так называемой "Группы смерти" в социальной сети "ВКонтакте" (подробности).

Разбор без истерики: толкают ли соцсети наших детей на самоубийства

Поначалу мы в «КП» решили не реагировать на материалы о сообществах в соцсетях, подталкивающих школьников к суициду, появившиеся за последние дни в различных газетах и в онлайн-изданиях. Тема самоубийства подростков — острая и болезненная, тем более, для родителей. Но подобные публикации тем и опасны, что дают искаженный до противоположности пример поведения - "покончи с собой, и об тебе будет жалеть вся страна"(подробности).

Пользователи социальных сетей сами объявили войну группам «о бабочках и китах»

Историю с группами "самоубийц", обнаруженными в социальных сетях, продолжают раскручивать все кто только может. Пресс-конфереции сыпятся одна за другой. Следственный Комитет докладывает (подробности).