Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество31 мая 2017 14:53

Петербуржец полгода проработал бухгалтером в наркокартеле, а думал, что в финансовой конторе

Павел Леонов верил, что фирма занимается криптовалютой, и девять месяцев просидел под арестом
Запрещенные вещества курсировали по всей стране от Воронежа до Абакана.

Запрещенные вещества курсировали по всей стране от Воронежа до Абакана.

Фото: Олег УКЛАДОВ

ПОДРАБОТКА В НАРКОКАРТЕЛИ

Петербуржец Павел Леонов нашел работу по интернету. Свободный график, сдельная оплата – удобно. Леонов по профессии бухгалтер, а они в последнее время частенько работают удаленно, «за штатом». Все, что нужно, - компьютер с интернетом и голова на плечах.

Чем занимается его новая фирма, Леонов особо не интересовался. Сказали, что криптовалютой (это такие «электронные» деньги – прим. Ред.). Но он не проверял. Зачем? Платят вовремя, и то хорошо.

- В СМИ уже появилась информация, что он в день мог переводить со счета на счет средства в размере 200 миллионов рублей. Это чушь полная. Иногда, бывало, миллион в день переводил. Но в основном меньше, - рассказывает «Комсомолке» адвокат Леонова Евгений Зобов.

В общем, трудился наш Паша так почти полгода – с января по сентябрь 2016-го. А потом к нему пришли оперативники.

- Подошли к Павлу, когда он стоял у банкомата, в одном из районов Петербурга. Сказали, что задерживают его по подозрению в обороте наркотиков, - говорит Евгений Зобов.

Оказалось, что коллеги Паши никакие не «криптовалютчики», а самые что ни на есть наркодельцы. В столице Хакасии, Абакане, они сколотили наркокартель.

ОТ ВОРОНЕЖА ДО АБАКАНА

Для продажи дури открыли парочку «интернет-магазинов». Схема была такая: заказчик переводил средства на электронный кошелек, после чего оператор по телефону сообщал адрес, где спрятана доза. На сленге оперативников и бывалых это называется «закладкой».

- Участниками преступных групп являлись молодые люди в возрасте от 21 года до 29 лет. Некоторые из задержанных, помимо Хакасии, осуществляли преступную деятельность и в других регионах России, - говорится в сообщении на официальном сайте Управления МВД по республике Хакасия.

Например, один из задержанных успел поработать «закладчиком» в Абакане, а потом его «командировали» в Воронеж – фасовать наркотики. В итоге паренек – ему сейчас 22 – дослужился до «кадровика». В смысле, вербовал в ОПГ новых участников.

Всего же в уголовном деле – 16 фигурантов. А Павел Леонов из Петербурга был 17-м. И вместе со всеми отправился в СИЗО.

ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ НА НАРАХ

На суде, где избиралась мера пресечения, следователь сразу попросил для Леонова два месяца ареста. Судья не возражал.

Потом арест продлевался снова и снова. Но Леонов на допросах говорил одно и то же: знать не знает, чем занимались его работодатели.

- С самого начала Павел свою вину отрицал. Он даже никогда не виделся ни с кем из своих так называемых коллег, - убеждает «Комсомолку» адвокат Евгений Зобов.

На то, чтобы убедить в этом следствие, у Зобова ушло почти девять месяцев. Но результатом он, конечно, доволен.

- Обвинение по статье 228.1 (незаконное производство, сбыт и пересылка наркотиков – прим. Ред.) с Леонова сняли. Из спецприемника выпустили, причем решение принимали на внеочередном заседании суда. По моей информации, это первый такой случай за пару лет в Петербурге, если не во всей России - с человека сняли несправедливое обвинение по 228-й статье, - говорит Зобов.

В середине мая Павел Леонов вышел из СИЗО – спустя почти девять месяцев, проведенных за решеткой.

Сейчас он находится под подпиской о невыезде. От обвинения в обороте наркотиков отбиться удалось, но его все еще подозревают в легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Защита Леонова настроена решительно.

- Будем добиваться его оправдания и по этой статье. А вообще, большое спасибо следователям, что разобрались в ситуации, - говорит Евгений Зобов.

Ну, а что наркокартель? Как сообщили в МВД Хакасии, сейчас оба «интернет-магазина» по продаже наркотиков ликвидированы.

- В ходе расследования из незаконного оборота было изъято 1658 граммов синтетического наркотического средства, - заявили местные стражи порядка.

Дело уже передали в суд. Всем участникам наркокартели грозит от 15 до 20 лет лишения свободы. Кое-кому светит и вовсе - пожизненное.

Так что Павлу Леонову еще повезло – легко отделался. Надо думать, теперь он будет осторожнее в поиске удаленной работы.