Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+16°
Boom metrics
Спорт1 июня 2017 13:26

Роберто Манчини официально назначен главным тренером «Зенита»

Этот наставник любит работать с высококлассными игроками
Википедия. Роберто Манчини любит работат ьс высококлассными игроками

Википедия. Роберто Манчини любит работат ьс высококлассными игроками

Событие, которое с начала этой недели ждали петербургские любители футбола, свершилось: итальянский специалист Роберто Манчини назначен главным тренером «Зенита». Соглашение рассчитано на три года с возможностью продления еще на два сезона.

Спортивная карьера 52-летнего наставника «Зенита» началась в 1977 году. Как футболист, он не принадлежал к числу звезд мирового уровня, хотя дважды выигрывал чемпионат Италии, Кубок кубков, становился бронзовым призером чемпионатов мира и Европы. Но известно, что именно такие игроки, повесив бутсы на гвоздь, затем нередко превращаются в выдающихся тренеров. Под началом Манчини «Интер» трижды побеждал в чемпионатах Италии, а «Манчестер Сити» выигрывал чемпионат Англии.

Роберто Манчини привык тренировать сильные команды, любит работать с высококлассными игроками, при этом он настаивает, чтобы руководители клубов выполняли все его требования, касающиеся трансферных вопросов. Новый наставник «Зенита» - вспыльчивый человек, который не всегда способен справляться со своими эмоциями. У него бывали конфликты с игроками, коллегами-тренерами, журналистами.

Любопытно, что Роберто Манчини мог приехать на работу в Россию еще пять лет назад. По имеющейся информации, он должен был возглавить нашу сборную после ее провала на Евро-2012. Однако по каким-то причинам это не произошло

Следует добавить, что хорошо знающий итальянский язык Игорь Симутенков, который в течение двух последних лет возглавлял молодежный состав «Зенита», становится помощником главного тренера. А с «молодежкой» вновь будет работать рекордсмен по числу матчей за петербургскую-ленинградскую команду Анатолий Давыдов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Десять самых горячих фотографий из инстаграма нового тренера «Зенита» Манчини

Роберто как хорошее итальянское вино, с возрастом становится только лучше (подробнее)