Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Дом. Семья26 июня 2017 11:34

В Петербурге появилась карта, на которой отмечены места, где можно пеленать и кормить малышей

Существует она только в сети
Покормить малыша вне дома - задача не из легкий

Покормить малыша вне дома - задача не из легкий

Фото: Ирина СЕБЕЛЕВА

ДЛЯ ДВОИХ

На прогулку с маленьким молодые мамы собираются, как в трехдневный поход. Смена одежды, пара подгузников, бутылочка с водой, влажные салфетки, несколько погремушек-игрушек, сушки, чтобы погрызть парочкой свежевыросших зубов. Ну и далее в зависимости от возраста и потребностей. В общем, мамочка - как солдат, готова всегда и ко всему.

Исключение составляет один момент. Никогда не знаешь, где вас с крохой застанет необходимость уединиться.

Конечно, покормить грудью можно и на лавочке в парке. Теоретически, и подгузник сменить там же. Но не всегда этому способствует погода. Да и косые взгляды прохожих (простите, мы реалисты) нирваны процессу не добавляют.

Исправить ситуацию поможет интерактивная карта, которую ее создатели называют самой полезной "для беспокойных мам".

- Карта MumiMaps создана для того, чтобы максимально упростить планирование длительных прогулок вдалеке от дома с малышом, которому ещё требуется уединение с мамой, - говорят авторы проекта.

Проще говоря, на карту ее создатели - сами молодые родители - нанесли места, где наверняка есть комната матери и ребенка либо иное место, где можно покормить и переодеть младенца. В частности, это детские поликлиники, некоторые детские магазины, вокзалы, аэропорт, торговые центры и МФЦ. В каких-то они побывали сами, другие нашли через Интернет.

УКРОМНЫЕ МЕСТА

- Я из тех мам, которые не могут кормить грудничков в общественных местах, - говорит идеолог проекта Ольга Есенина. - И до этого постоянно, перед выездом в город заранее проверяла, будет ли рядом нужная комната. В очередной раз, когда пришлось ломать голову и ссоставлять себе сложный маршрут, я поняла, что мы можем сделать все намного проще. Так моя идея начала жить и развиваться.

Участвовать в создании карты (а работает она сразу в нескольких городах. в том числе и в Петербурге) предложили самим мамочкам. И проект сразу стал наполняться новыми точками с интересными подробностями. Люди не только отмечают место, где есть "комнатка уединения с детьми, но и добавляют свое мнение: насколько она удобна, насколько приветлив в заведении персонал, есть ли рядом развлечения для ребенка и прочие полезные мелочи.

При этом географию проекта определенными городами не ограничили. Говорят: карта для всех. Разумеется, пока что больше всего мест отмечено в Москве и Петербурге. Но, скорей всего, это временное явление.

Пока карта приносит пользу в основном семьям с детками лет до двух. Но ее создатели уже раздумывают над расширением возможностей.

- Последнее время к нам часто обращаются с просьбой расширить карту и сделать еене только по местам комнаты матери и ребенка, но и по всем остальным "кидсфрендли" зонам, - рассказывают авторы проекта. - Мы планируем добавить фильтр и рейтинг для мест с более подробным описанием того, что у них есть для детей постарше.