Boom metrics
Общество27 июня 2017 12:18

Кубок вне закона: сети петербургских магазинов запретили использовать символику FIFA

Фанатам футбола предлагали скидки под эгидой турнира
К Кубку Конфедераций украшен весь Петербург.

К Кубку Конфедераций украшен весь Петербург.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

ПРИСТРОИТЬСЯ НА ВОЛНУ

Известное правило торговли: хочешь поднять продажи, "пристройся" к модной теме. Так рождаются акции на мотив "билетов пачки и водокачки". Но одно дело, когда сотрудничество легально и документально оформлено. Другое, когда недобросовестные товарищи полагают: и так сойдет.

А что сейчас "на волне"? Конечно, Кубок конфедераций по футболу, главным городом которого стал Петербург. Неудивительно, что многие пытаются получить от него какую-то выгоду. Удивительно другое: на самом деле некоторые из пытающихся не имеют к турниру никакого отношения.

Ранее антимонопольная служба петербурга уже выносила предупреждения слишком ретивым предпринимателям. То символика Кубка внезапно появилась на вывеске лобби бара бутик-отеля "Автор", то промоутеры раздавали листовки сети Карлс Джуниор (Carls Jr.) в радиусе двух километров от стадиона.

Такие листовки распространяли в магазинах Фото: пресс-служба УФАС

Такие листовки распространяли в магазинах Фото: пресс-служба УФАС

Теперь же предупреждение выдано торговому дому "Интерторг", которому принадлежит сеть гипермаркетов "Семья".

- В этих магазинах распространяют листовки с символикой Кубка конфедераций, - сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского УФАС.

СКИДКИ ДЛЯ ФАНАТОВ

Интересно, что антимонопольщикам сообщили о нарушении сотрудники "Городского центра размещения рекламы". А им в свою очередь показал эти листовки представитель FIFA. Думается, он был очень удивлен, увидев их.

В принципе, ничего криминального с точки зрения потребителя на листовках не было. Любителям футбола обещали скидки в дни проведения матчей на "сопутствующие товары" - слабый алкоголь и закуски к нему. Не сделай руководство магазина привязку к Кубку, был бы просто "жест доброй воли". А так получилось нарушение.

- Такие листовки могут создать впечатление, что торговая сеть причастна к проведению спортивного мероприятия, хотя никакого разрешения FIFA не давало, - объясняют в Антимонопольной службе.

С точки зрения закона это - недобросовестная конкуренция. В ближайшее время торговая сеть обязана убрать все подобные листовки из магазинов. В противном случае будет возбуждено антимонопольное дело.