Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество27 июня 2017 14:54

Подросток, зигующий с памятника воинам Великой Отечественной в Карелии: «Леша не прав!»

По словам друзей и знакомых, парень просто хотел изобразить Ленина
Фото: Сообщество "Проект "Омбудсмен полиции" "ВКонтакте"

Фото: Сообщество "Проект "Омбудсмен полиции" "ВКонтакте"

Сегодня жительница карельского городка Беломорск Елена Кокотова – мама одного из школьников, которых полицейский Алексей Геккин назвал «дегенератами», – побывала со своим 15-летний Лешей в комиссии по делам несовершеннолетних. За скандальный снимок, на котором парень стоит справа от монумента, Кокотовых оштрафовали на сто рублей.

ПОДРАЖАЯ ЛЕНИНУ

О фотографии Леши и его друзей у памятника сынам и дочерям Татарстана и Карелии, которая попала в местный паблик, Елена узнала от знакомых.

– У нас с сыном был серьезный разговор, и это не то слово: я даже его ремнем хлестанула, хоть, говорят, делать этого нельзя, – рассказывает «Комсомолке» Елена. – Спросила его: а если бы на кладбище на памятник залезли, каково это было бы? Ума-то нет в 14-15 лет!

Фото: Сообщество "Проект "Омбудсмен полиции" "ВКонтакте"

Фото: Сообщество "Проект "Омбудсмен полиции" "ВКонтакте"

Парень рассказал маме, что в тот день, 18 мая, он с тремя друзьями и подругой гулял по парку Героя СССР Пашкова. Это, как уверяет Елена, единственное место в городе, где молодежь может провести время. Подростки покатались на скейтах, а потом решили сделать фото на память: школа позади, скоро разъезжаться в вузы.

– Этот монумент они выбрали, потому что он самый маленький и легко вместился в кадр, – объясняет Елена. – Встали, кто как захотел. Леша говорит, что даже не видел, что его друг Саша залез на памятник. Девочка их сфотографировала. А потом, когда они просматривали все фото, то удивились: «Саша, ты зачем так встал?». Он ответил, что хотел изобразить Ленина, стоящего на пьедестале.

ЧЕСТЬ И ДОБЛЕСТЬ

Отвечать на комментарии под фото в сети Елена сначала не собиралась: почти все парней хоть и ругали, но сдержанно. Кроме нескольких.

– Я человек не скандальный, но меня возмутил тон Геккина, – делится женщина. – «Отпрыски, которые не имеют права жить» и все в таком роде. Понимаю: я что-то недоглядела, недорассказала, но зачем же такие слова писать? Чем он лучше этих самых детей тогда? Где его полицейские честь и доблесть?

Фото: Личная страница Алексей в соцсетях

Фото: Личная страница Алексей в соцсетях

Между Еленой и Алексеем началась перепалка. Елена – а она подчеркивает, что сына не защищала – написала, что у всех «есть свои косяки», что чужих детей обсуждать не стоит и что в жизни бывает всякое. На это Алексей ответил, что лично он своим сыном, служащим по контракту на Северном флоте, гордится.

– Я терпела два дня: может, человек успокоится, – вспоминает Кокотова. – А когда он показал, что ничего не боится, потому что в погонах, сделала скины и пошла в полицию. Заявление сначала писать не стала: его начальник обещал с ним поговорить. Но комментарии от него не прекращались.

23 мая Елена подала заявление по факту оскорбления сына. В нем – три обидных фразы Геккина: «моральные уроды», «дегенераты» и «нерадивые отпрыски». Когда стало известно, что начальство собирается привлечь старшину к дисциплинарной ответственности, по сети разлетелся хештег #ЛешаПрав, а об истории в Беломорске заговорила вся страна.

ЗЛОЕ ОБЩЕСТВО

Пока Алексея, вопреки результатам служебной проверки, не наказали. Да и после того, как на его сторону фактически встал врио главы Карелии Артур Парфенчиков и еще полстраны, похоже, не собираются. Но Елена, которой пользователи интернета устроили настоящую травлю, уверена: Геккин просто пытается выгородить себя. Ведь «не такой он и хороший: как выяснилось, у него было пять дисциплинарных взысканий».

– Пишут, что убить меня надо, что надо было меня стерилизовать в молодости, чтобы я такого сына-фашиста не родила, – рассказывает женщина. – А какой у меня сын фашист?! Разве так можно! Представляете, какое у нас общество злое… Я себя не выгораживаю. Да и была уверена, что все ребятам объяснили в школе.

Фото: Личная страница Елены Кокотовой в "Одноклассниках"

Фото: Личная страница Елены Кокотовой в "Одноклассниках"

Пока семью Леши оштрафовали на сто рублей. Но делом заинтересовались следователи. Елена говорит, что на парней завели дело по факту экстремизма. Правда, старший помощник руководителя Управления по взаимодействию со средствами массовой информации СК Карелии Виталий Коновалов эту информацию «Комсомолке» не подтвердил: сказал, что пока лишь идет проверка по факту осквернения памятника.

– Я считаю, что такой человек, как Геккин, недостоин работать в полиции, – делится Елена. – А ребятам стыдно: они ходят по городу с опущенными головами.

К слову, главный герой фотографии Саша, судя по страничкам в соцсетях, не слишком-то раскаивается. В ответ он запустил хештег #ЛешаНеПрав.

– Даже если они и хотели показать, как стоит Ленин, зачем было на памятник с ногами лезть? – поделился с «Комсомолкой» Геккин. – Мать, естественно, простит все. Елену я не оскорблял, хотя желание такое было. Раз у ее сына нет смелости попросить прощения у граждан нашего города, пусть она извинится за него.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:

Подросток, кинувший зигу с памятника в Карелии, любит рисовать и раньше интересовался Гитлером

Утром 27 июня в комиссию по делам несовершеннолетних в Беломорске вызвали пять семей: мам и пап четверых парней, которые засветились на скандальном фото у мемориала в парке Пашкова, и девочки-оператора, которая этот снимок сделала (читать далее...)