Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Досуг30 июня 2017 13:10

Как провести выходные в Петербурге: концерт во дворце для взрослых и "Спящая красавица" для малышей

Собрали для вас лучшие события предстоящего уик-энда
Легендарный автор музыки к фильму «Шербурские зонтики» Мишель Легран даст концерт для петербуржцев.

Легендарный автор музыки к фильму «Шербурские зонтики» Мишель Легран даст концерт для петербуржцев.

«Сильва», или «Королева чардаша»

Можно не быть заядлым театралом, но не знать эту оперетту невозможно. «Да здравствует любовь!», она же «Королева Чардаша», она же «Сильва»! Трогательная история любви блестящего офицера-аристократа Эдвина и молодой певицы варьете Сильвы Вареску вот уже 95 лет украшает репертуар лучших музыкальных театров мира. «Сильва» в постановке режиссера Светланы Самородовой и в исполнении артистов «Петербургской оперетты» создана по всем законам жанра. Как и положено классической оперетте, в этом произведении есть чистота и нетерпение чувств, забавные ситуации, курьезные повороты сюжета, что никоим образом не отменяет драматизма. Конечно, не обошлось без счастливого финала, законно выстраданного героями постановки.

Где: Театр Эстрады имени Аркадия Райкина, Большая конюшенная улица, 27.

Когда: 1 июля.

Начало: 19.00.

Цена билетов: 900-1700 рублей.

Пинг-понг баттл и спектакль «Топливо»

В Музее советских игровых автоматов грядет спортивно-театральный уик-энд. Для петербуржцев там приготовили увлекательную программу. В пятницу, 30 июня, здесь состоится первый турнир по настольному теннису, где участники сразятся друг с другом классическими ракетками хард бэт на винтажных столах 40-х годов. Соревнования будут проходить каждый месяц.

В конце лета самые сильные игроки поборются за главный приз - велосипед Shulz Hopper 3 и другие ценные подарки. 1 июля в музее покажут спектакль «Топливо». Это документальная постановка, созданная по мотивам многочасовых бесед с IT-предпринимателем Давидом Яном, основателем компании ABBYY. Главную роль исполняет актер театра «Мастерская» и обладатель премии «Прорыв» Максим Фомин. Ему предстоит вместе со зрителями поразмышлять о муках выбора собственной судьбы и способности менять мир. Зрители услышат честный монолог о поисках себя и страхе рисковать. Режиссером постановки стал Семен Александровский, один из номинантов театральной премии «Золотая маска». Александровский — один из авторов проекта «Поп-ап театр», в рамках которого и создан спектакль.

Где: Музей советский игровых автоматов, Конюшенная площадь, 2В.

Когда: 30 июня и 1 июля.

Начало: 20.00.

Цена билетов: 250 и 600 рублей.

Иисус-Христос – суперзвезда

Одно из наиболее известных произведений жанра «рок-опера», которое не нуждается ни в рекламе, ни в представлении. В 1990 году театр «Рок-опера» первым в России поставил спектакль на своей сцене. Символично, что его премьера практически совпала с 1000-летием Православной Церкви, а исполнитель роли Христа Владимир Дяденистов получил благословение на роль. Кроме того, сама постановка создавалась под покровительством Православной Церкви. Сценическая редакция произведения отличается от традиционного прочтения рок-оперы, она ближе к Священному Писанию.

Рок-опера исполняется на русском языке в переводе Григория Кружкова и Марины Бородицкой, многие обороты в тексте взяты из Евангелия почти дословно. Родившийся из сочетания, казалось бы, несочетающихся жанров спектакль поражает силой воздействия - нередко молодые люди, посмотрев спектакль театра «Рок-опера», приходят в Церковь.

Где: Театр Эстрады имени Аркадия Райкина, Большая конюшенная улица, 27.

Когда: 2 июля.

Начало: 19.00.

Цена билетов: 900-1700 рублей.

Дворцы Санкт-Петербурга

Легендарный автор музыки к фильму «Шербурские зонтики» Мишель Легран приезжает в Петербург. Французский композитор, пианист и аранжировщик написал более двухсот песен к кино- и телевизионным фильмам, благодаря чему стал известен на весь мир. Мишель Легран трижды завоевывал национальную кинопремию США «Оскар», пять раз становился обладателем «Грэмми» и «покорил» один «Золотой Глобус».

В рамках своего 85-летнего юбилея музыкант приедет в Северную столицу с особой музыкальной программой, которую он подготовил для гостей «Дворцов Санкт-Петербурга». Вместе с Маэстро на сцену выйдет международный симфонический оркестр «Таврический». Яркие музыканты-виртуозы из США, Финляндии, Коста-Рики исполнят классические композиции на новый лад. Сочетание традиционного наследия оркестра и новых музыкальных веяний создадут оригинальное исполнение уже ставших классикой мелодий. Дирижер – Михаил Голиков, Народный артист Республики Кабардино-Балкария.

Где: «Царское Село», Тронный зал Екатерининского дворца

Когда: 1 июля.

Начало: 20.00.

Цена билетов: 3500-6000 рублей.

День Молодежи на Московской площади

Если на прошлых выходных город чествовал выпускников, то теперь настало время для праздника всей молодежи Северной столицы. 30 июня на Московской площади развернется большая площадка со спортивными и интерактивными зонами, где каждый найдет себе развлечение по душе. Весь день на площади будут проходить мастер-классы, флешмобы и розыгрыши призов. Для гостей проведут соревнования по стритболу, киберспорту, настольному футболу и другим уличным видам спорта, а любители экстрима смогут продемонстрировать свои навыки в скейтпарке. Музыкальную составляющую возьмут на себя модные диджеи Петербурга и звезда лейбла Black Star Скруджи.

Где: Московская площадь.

Когда: 30 июня.

Начало: 12.00.

Вход свободный.

«Спящая красавица»

Уже четвертое столетие «Спящая красавица» Шарля Перро по праву считается одной из самых известных и любимых сказок. Спектакль по постановке театра «Зазеркалье» обращен к детям и взрослым и совсем не похож на классический балет.

Меняя костюмы, сооружаемые тут же, на глазах зрителей, из «подручных средств», артисты перевоплощаются во всех персонажей сказки Шарля Перро — короля и королеву, принцессу и принца, становятся феями, которые, как сказано у автора сказки, «в те времена еще жили кое-где на белом свете»... В спектакле заняты всего трое молодых артистов.

Молодой азарт, юмор, игровая, импровизационная стихия в соединении с одухотворенной романтикой музыки Чайковского сделают старинную сказку захватывающе увлекательной, современной и очень близкой для сегодняшних детей. Возможно, для маленьких зрителей «Спящая красавица» окажется не только первым знакомством с театром, но и открытием музыки великого композитора. В постановке «Зазеркалья» прозвучат наиболее известные музыкальные фрагменты знаменитого балета.

Где: театр «Зазеркалье», улица Рубинштейна,13

Когда: 1 июля.

Начало: 12.00.

Цена билетов: 500 рублей