Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Новости компаний6 июля 2017 14:00

Выбираем безопасную краску для стен, потолка или пола

С помощью специалистов разбираемся, бывают ли нетоксичные лакокрасочные материалы и покрытия и как их найти
Покупатель должен быть уверен, что краска будет безопасна

Покупатель должен быть уверен, что краска будет безопасна

Сегодня для отделки своих квартир и дач петербуржцы все чаще пользуются краской. Это красиво, практично и позволяет воплотить в жизнь самые смелые фантазии.

Но что делать человеку, стоящему перед огромным стендом с красками и эмалями в магазине строительных материалов? Ведь каждый из нас наслышан, что краски могут содержать такие вредные компоненты, как метанол, мышьяк, тяжелые металлы, включая пигментный хромат свинца, которые накапливаются в организме и не выводятся.

И проблема действительно есть. Дело в том, что текущие ГОСТы, действующие в отрасли, не отвечают современным потребностям и носят скорее рекомендательный характер. В них содержится лишь ограниченный перечень вредных веществ, опасных для здоровья человека, которые должны быть исключены из состава лакокрасочных материалов. Соблюдают ли эти правила производители? Увы, далеко не все.

- Сейчас в магазине можно купить дешевую грунтовку, эффект от которой будет точно таким же, как если бы вы протерли стену мокрой тряпкой, - подтверждает бренд-менеджер компании Tikkurila Наталья Никитина.

Единственный способ обезопасить себя – покупать проверенную продукцию. Например, недавно Ассоциация качества краски разработала современную систему стандартов оценки безопасности и качества лакокрасочных материалов и покрытий. Компании-производители, которые входят в Ассоциацию, отказались от использования более широкого круга вредных компонентов, таких как фенолэтоксилаты и пигментный хромат свинца.

Покрытия, прошедшие все этапы тестирования, получают знак «Одобрено Ассоциацией качества краски». Эта маркировка является ориентиром для потребителя, гарантируя безопасность и заявленное качество продукции, что существенно сокращает время выбора необходимого материла в магазинах.

- Мы надеемся, что знак «Одобрено Ассоциацией качества краски» поможет в выборе, прежде всего, недорогих красок, - продолжает Наталья Никитина. - Независимо от цены покупатель должен быть уверен, что, во-первых, краска будет безопасна для его семьи, а во-вторых, что даже за небольшую сумму он получит приемлемое качество, а не выбросит деньги на ветер.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Федотов, президент «Ассоциации качества краски»:

- Главная задача Ассоциации качества красок – в повышении грамотности населения в вопросах выбора безопасных для здоровья лакокрасочных покрытий, которые бы соответствовали заявленному на упаковке уровню качества, а также подготовке к введению нового технического регламента, превышающего требования существующего ГОСТа и разграничивающего краску и менее качественный окрасочный продукт. В июне 2017 года «Ассоциация качества краски» организовала серию экскурсий на заводы крупнейших производителей лакокрасочных материалов. Подобные гостевые визиты призваны познакомить потребителей и представителей профессионального сообщества с основами производственного процесса, контроля качества сырья и продукции, а также доступно рассказать о современных стандартах качества и безопасности красок.

Ассоциация качества краски разработала современную систему стандартов оценки безопасности и качества лакокрасочных материалов и покрытий

Ассоциация качества краски разработала современную систему стандартов оценки безопасности и качества лакокрасочных материалов и покрытий