Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Туризм8 июля 2017 5:00

Петербург хочет принимать 15 миллионов туристов в год

В прошлом году Северную столицу посетили семь миллионов человек
Петербург манит гостей из Поднебесной

Петербург манит гостей из Поднебесной

Фото: Александр ГЛУЗ

ПЕРЕПРЫГНУТЬ "ПОТОЛОК"

13 миллионов гостей в год может принимать Петербург так, чтобы комфортном в нем было и путешественникам и жителям. Это данные Всемирной туристской организации. В городском комитете по туризму готовы перепрыгнуть этот "потолок"

- По прошлому году мы имеем 7 миллионов человек, комфортно для города будет 13, но хотим мы принимать 15 миллионов, - говорит глава Комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев.

Откуда в основном едут, можно даже не гадать. Уже сейчас количество туристов из Китая увеличилось на 140 процентов по сравнению с прошлым годом.

В конце года ожидается их удвоение по сравнению с прошлым, - говорит Мушкарев.

Остальной турпоток вырос в среднем на 10 процентов. При этом иностранцев стало больше, а россиян меньше. Смольный такой расклад устраивает.

- С учетом того, что иностранный турист тратит денег больше российского, мы рады такой статистике, ведь наша задача - сделать Петербург туристической столицей, - отметил Андрей Мушкарев.

ЖИЗНЬ ДЛЯ ГОСТЕЙ

Так вот, о 15 миллионах. Достичь этой цифры городские власти планируют, развивая событийный туризм. То есть, устраивая мероприятия, на которые специально будут ехать из других городов и стран.

- Задача - показать туристам живой город, в котором проходит интересная жизнь, - говорят в комитете по туризму.

Можем вспомнить недавно завершившиеся "Алые паруса", День города, Морскую ассамблею, которая проходит сейчас в Петербурге. Все это привлекает туристов даже больше, чем местных жителей.

- Число иностранных туристов, которые посещают городские мероприятия, составляет сегодня от 20 до 30 %, -приводят цифры в ведомстве. - Что касается внутренних туристов, то здесь цифра составляет около 40 %. А если говорить о горожанах, посещающих городские события, их всего 25%.