Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество24 июля 2017 10:52

В Кронштадте «воюют» за билеты на военно-морской парад

Горожане возмущаются нехваткой бесплатных пригласительных, спекулянты этими пригласительными торгуют, а чиновники просят помощи у полиции
В порядке живой очереди в 43-тысячном Кронштадте раздали тысячу "проходок"

В порядке живой очереди в 43-тысячном Кронштадте раздали тысячу "проходок"

Фото: Олег ЗОЛОТО

В преддверии Главного военно-морского парада, который пройдет 30 июля в Петербурге и Кронштадте, активизировались спекулянты. Жители Котлина пожаловались властям на товарищей, которые продают бесплатные билеты на парад.

ТЫСЯЧА ПРОТИВ СЕМИ

– Место, где будет организован просмотр парада в Кронштадте, достаточно ограничено, – рассказал «Комсомолке» пресс-секретарь Администрации Кронштадтского района Андрей Краснобаев. – Организаторы – главное командование ВМФ – посчитали, что безопасно на нем вмешается восемь тысяч человек. Изготовили восемь тысяч пригласительных. Три тысячи из них отдали нам, а пять тысяч распространили по другим районам Петербурга и регионам.

Три тысячи билетов собирались раздавать кронштадтцам – работникам бюджетных организаций и обычным жителям – абсолютно бесплатно. Сделать это планировали в порядке живой очереди с 22 по 25 июля с 11:00 до 17:00 в городском Информационно-культурном центре на Мартынова. По крайней мере, там объявили власти.

Утром 22-го на Мартынова выстроилась большая очередь, так что раздачу начали даже на полчаса раньше. Билеты закончились за два с половиной часа. Как сообщили «Комсомолке» в Информационно-культурном центре, для обычных горожан выделили тысячу билетов: остальные две распространили по бюджетным организациям Кронштадта.

ДВА ДНЯ В ОЧЕРЕДИ

Конечно, всем желающим – а в Кронштадте живет более 43 тысяч человек – пригласительных не хватило. Многих огорчило и то, что чиновники не предупредили: «проходок» очень мало, и вставать в очередь за ними нужно в первый же день, еще до начала раздачи.

– Когда билеты закончились, нас занесли в список. Пообещали, что выделят еще пятьсот штук на город, – поделилась с «Комсомолкой» жительница Кронштадта Юлия Кац. – Сказали завтра придти пораньше, к восьми, для переклички. Когда мы пришли, висело объявление, что дополнительных билетов не будет. Но так как на словах было сказано другое, решили остаться до официальных разъяснений. В итоге с мужем и грудным малышом я отстояла два дня в очереди. А билетов так и не дождалась!

По городу прокатилась волна негодования. Кронштадтцы решили, что их обидели, ведь на парад пригласили больше приезжих (пять тысяч билетов против трех).

– Была информация, что, возможно, выделят еще пятьсот билетов. Возможно, – объяснила «Комсомолке» начальник Информационно-культурного центра Ирина Фалина. – Стоящие в очереди сами предложили составить список. Записалось около 150 человек, потому что выдавали по три билета на руки. Но дополнительных пригласительных не выделили.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Чтобы погасить народный гнев, власти организовали допуск зрителей на репетиции. Тем временем мошенники попытались решить проблему по-своему, а заодно и набить карманы. Пришлось обращаться к правоохранителям.

– Глава администрации попросил районную полицию взять спекуляции с билетами на контроль, особенно 30 июля, – добавил Андрей Краснобаев.

Правда, в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти никаких данных о спекуляциях на параде пока не сообщают.

– На будущий год мы будем обращаться к организаторам, – отмечает Краснобаев. – Чтобы они либо меняли площадку на более вместительную, либо вообще отказались от пригласительных и просто организовали свободный вход.