
Во вторник поздно вечером на 58 году жизни скоропостижно скончался бывший капитан СКА, бронзовый призер чемпионата СССР 1987 года Николай Маслов. Смерть настигла его на льду: во время тренировки ветеранской команды.
Николай Маслов запомнился петербургским-ленинградским болельщикам в первую очередь потому, что был капитаном СКА-87 – команды, которая второй раз в истории армейского клуба взошла на пьедестал почета чемпионата СССР: завоевала бронзовые медали.
Был предан единственной команде
В советские времена хоккеисты меняли команды не так часто, как сейчас. Но даже по меркам тех времен Николай был необычным игроком: на протяжении тринадцати сезонов он практически непрерывно защищал цвета СКА.
За эти годы он забросил не так много шайб – 85. Но, как вспоминают бывшие одноклубники, всегда был лидером: заводил партнером и на льду, и на скамейке. Тренеры очень часто выпускали Николая на площадку в самые трудные моменты: например, когда армейцы оставались в меньшинстве. И неудивительно, что именно Маслова партнеры избрали капитаном команды.
Поддерживал фанатов
Во второй половине восьмидесятых годов зародилось фанатское движение СКА. В отличие от нынешних времен клуб тогда не оказывал никакой поддержки фанатам. Это делали сами хоккеисты. Они общались с членами так называемой основы, возили безбилетных болельщиков в своих купе на выездные матчи. Инициатором этого выступал капитан команды.
Вспоминает ветеран фанатского движения СКА журналист Дмитрий Жвания:
- Самым тяжелым считался выезд в Воскресенск. Здесь обитали какие-то лютые, агрессивные гопники. Помню, весной 1987 года мы приехали в Воскресенск, на тот матч с местным «Химиком», ничья в котором и принесла СКА бронзовые медали. После игры возле дворца спорта нас поджидала толпа этих гопарей. Мне было тогда двадцать лет, я - самый старший в группе: остальным по шестнадцать-восемнадцать. Понимаю, чем это может для нас кончиться. Подбегаю к капитану: Николай, что делать?! Он говорит: минутку. Армейцы вышли на улицу, дали нам в руки клюшки, окружили и таким образом мы вместе с ними дошли до гостиницы. Представляете, команда была готова драться за своих болельщиков.
«Мы не были альтруистами»
В восьмидесятые годы в психологии советских спортсменов, включая хоккеистов СКА, происходят изменения. Ленинградские армейцы уже не хотят и дальше «играть за Эрмитаж и Ростральные колонны».
- Мы не были альтруистами, - рассказывал Николай корреспонденту «Комсомолки». – И за свой, не побоюсь этих слов, титанический труд хотели получать достойное вознаграждение. Ведь трудно было не только нам, но и нашим семьям: дети росли без отцов, жены видели мужей два раза в месяц. И нам хотелось как-то помочь спутницам жизни, обеспечить им благополучную жизнь.
… Весной 1987 года город «щедро» поощрил обладателей бронзовых медалей: каждому хоккеисту вручили красочный альбом о Ленинграде на иностранном языке и выписали премию в размере 136 рублей – в тот момент зарплата инженера с небольшим опытом работы. После этого многие армейцы потянулись в другие команды. Но Маслов остался в СКА.
Не потерялся и за пределами льда
В ту эпоху, завершив спортивную карьеру, далеко не все хоккеисты могли найти себя за пределами льда: ведь прежде вся их жизнь проходила за воротами спортивных баз. Порой это имело трагические последствия. Николай Маслов, повесив коньки на гвоздь, сумел быстро найти применение своим способностям. Он руководил детско-юношеской школой «Торнадо», работал директором Дворца спорта на улице Бутлерова, был вице-президентом Федерации хоккея Санкт-Петербурга.
Тренировал необычную команду
Николай Маслов также тренировал команду «Санкт-Петербургские Лоси», составленную из инвалидов-ампутантов. Работа с такими спортсменами требует не только профессиональных знаний, но и высоких человеческих качеств, которыми Николай Евгеньевич был наделен в полной мере.