Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество20 июля 2017 14:27

Протоиерей Александр Сорокин о тайном крещении детей в Петербурге: это незаконно и противоречит смыслу

В Санкт-Петербургской Епархии объяснили, как детей Анастасии Крыловой могли окрестить без ее согласия
Настоятель Феодоровского собора Александр Сорокин объяснил смысл Таинства Крещения.

Настоятель Феодоровского собора Александр Сорокин объяснил смысл Таинства Крещения.

Фото: Александра КРЫЛОВА

История, которая произошла в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы на Приморском проспекте в Петербурге, наделала много шуму.

Как уже писала «Комсомолка», 29 июня здесь окрестили двух детей – восьмилетнюю девочку и шестилетнего мальчика. И все бы ничего, да только родители малышей об этом ничего не знали.

Детей на обряд привезла их бабушка. Тайком.

Мама детей, 31-летняя жительница Гатчины Анастасия Крылова рассказала, что узнала об этом только постфактум. Священники из Храма Благовещения, по ее словам, сначала неохотно шли на общение.

И только после того, как Анастасия написала в Санкт-Петербургскую Епархию, дело сдвинулось с мертвой точки. Настоятель Храма Благовещения позвонил Крыловой и принес свои извинения.

А журналистам в Епархии заявили: из истории сделают выводы.

- Крещение детей без родителей не только противозаконно, но и противоречит смыслу, - объяснил корреспонденту «Комсомолки» протоиерей Александр Сорокин, председатель епархиального информационного отдела, настоятель Феодоровского собора. – Ведь сама логика крещения и христианского воспитания в том, что решение принимают родители или те, кто отвечает за ребенка. Крещение малыша – это праздник для всей семьи. Как же он возможен без родителей?

При этом Сорокин подчеркнул: случай, который произошел с Крыловой, - все-таки исключение. По его словам, священника буквально упросили провести обряд обманным путем.

- Он долгое время отказывался окрестить детей без мамы и папы, но в итоге согласился – его ввели в заблуждение. Священнику объяснили ошибочность его действий, - заявил протоиерей Александр Сорокин.

При этом в Епархии обещали не наказывать его строго.

- Мы не армия, у нас дисциплина иного рода, - объясняет Сорокин. - В Епархии уже все знают об этом случае, и резонанс, который получила эта история, - он должен послужить нам предостережением в дальнейшем.

Добавим: Крылова также написала заявление в полицию, но ответа пока нет.