Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Политика30 июля 2017 4:30

День ВМФ в 2017 году в Санкт-Петербурге: прямая трансляция

«Комсомолка» ведет прямую онлайн-трансляцию с парада ВМФ в Санкт-Петербурге и Кронштадте [фото, видео]
Авторы (2):
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Илья КРУШЕВСКИЙ
Петербург отмечает день ВМФ парадом боевых кораблей.

Петербург отмечает день ВМФ парадом боевых кораблей.

Фото: Олег ЗОЛОТО

В Петербурге прошел масштабный праздник – главный военно-морской парад в акваториях Невы и Финского залива. В нем приняли участие 40 боевых кораблей и подводных лодок и 40 боевых машин авиации Балтийского, Северного, Черноморского флотов и Каспийской флотилии.

Парад начался в 10.00 и продлился полтора часа. Для зрителей подготовили незабываемое зрелище. Столь масштабное событие прошло в Петербурге впервые.

- Корабли пройдут по Неве и пронесут флаги героических соединений, которые защищали морские рубежи нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, - рассказал накануне парада заместитель Главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков. - Корабли океанской морской зоны пройдут парадным строем по Кронштадтскому рейду.

Кроме того, в 10.00 на больших экранах начали транслировать военный парад в Кронштадте и парад военных кораблей.

Кстати, потом эти экраны не останутся без дела: для любителей селфи будет проведена акция #ВсегдаРядом - пользователи социальных сетей смогут увидеть на них свои фотографии в режиме реального времени.

Праздник продолжился выступлением морских и военных духовых оркестров. Большая концертная программа проходит на Дворцовой площади (подробная программа).

КСТАТИ

На сайте Минобороны в рамках историко-познавательного интерактивного раздела navyparade.mil.ru уже работает онлайн-приложение. Оно описывает порядок прохождения боевых кораблей ВМФ в Санкт-Петербурге и Кронштадте в ходе Главного военно-морского парада, рассказывает об основных тактико-технических характеристиках и системах вооружения, которыми оснащены корабли.

"Комсомолка" собрала все корабли и авиацию в единую карту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Кронштадт прибыли крупнейшие атомные крейсеры в мире "Дмитрий Донской" и "Петр Великий"

Санкт-Петербург продолжает готовиться к грандиозному параду в честь Дня Военно-морского флота. Он пройдет по Невскому и Кронштадтскому форватерам. В среду утром в акваторию Кронштадта вошел "Дмитрий Донской" самая большая атомная подводная лодка в мире. "Донской" проходил дамбу в пять утра. Тихо и быстро. В это время над Кроштадтом стоял густой туман. Когда он рассеялся, зрители обомлели... (подробности).