Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество3 августа 2017 14:11

"А я сказал - будет сидеть!"

Известные бизнесмены Борис Вайнзихер и Евгений Ольховик уже год содержатся под стражей по делу бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера.
-

-

Однако до сих пор следователи не смогли предъявить им внятных обвинений и тянут время, на что уже указала даже Генпрокуратура.

В минувший понедельник вечером в Басманном суде Москвы был аншлаг. В опустевшем под конец рабочего дня коридоре - с три десятка человек, заняты почти все скамейки. Поцелуи, слезы. Кто-то показывает фото на телефоне ("Ой, какой прккрасный кадр!"), кто-то достает из пакета детскую распашонку - хвалится...

Эти люди - две посторонние семьи, но за последний год стали единым целым. И летним вечером пошли не в парк, не в театр, а в суд, чтобы встретиться с самыми дорогими и близкими - сыном, мужем, братом... Да вот они - поднимаются по лестнице. Двое маленьких, худеньких, бледных. На запястьях - наручники. По бокам - вооруженный конвой. Те, кто не в теме, вжимается в стену: бандиты - не иначе!

Если бы. Это - Борис Вайнзихер и Евгений Ольховик, крупные бизнесмены, известные всей стране. Возглавляли «КЭС-Холдинг» - одну из крупнейших в России энергетических компаний. Люди, которым жали руки первые лица государства, Евгений Николаевич лично от премьера Дмитрия Медведева в июне прошлого года получил орден Дружбы. А уже через три месяца - в сентябре - появились те самые наручники.

... Эта история в жизни двух уважаемых московских семей началась, на самом деле, еще два года назад, когда осенью 2015-го прошли громкие задержания и аресты среди руководства Коми. Среди тех, кто оказался в СИЗО - бывший уже теперь глава республики Вячеслав Гайзер. Его и других высокопоставленных руководителей региона следователи обвиняют в организации целой ОПГ, отмывании денег, получении взяток, называя общий ущерб для республики в 3,5 миллиарда рублей. И вот следом силовики пришли за Борисом Вайнзихером и Евгением Ольховиком, заявив: они, мол, и есть те, кто давал чиновникам Коми взятки. Целых семь лет - с 2007-го по 2014-й.

С сентября прошлого года суд уже несколько раз продлевал бизнесменам срок содержания в СИЗО. Однако за это время следователи - во-первых - так и не назвали, кому конкретно те давали взятки, где, через кого, при каких обстоятельствах. То есть, как справедливо замечают адвокаты, фактически следствие не сделало главного: не дало деталей СОБЫТИЯ преступления. Называя только невнятную, общую сумму в "не менее 800 миллионов рублей" - якобы за установление для компаний Вайнзихера и Ольховика льготных тарифов на тепло и электроэнергию, создание комфортных условий для бизнеса в регионе.

31 июля Басманный суд Москвы в очередной раз должен был решать вопрос о мере пресечения для Вайнзихера и Ольховика. Следователь по особо важным делам Никитин и прокурор Генпрокуратуры Иванникова разложили перед судьей Евгенией Николаевой свои уже поблекшие потрепавшиеся козыри:

- Обвиняемые могут скрыться от следствия, а борьба с коррупцией - вопрос национального масштаба!

Мощно. Но где - факты? Следователь говорил о каких-то таинственных "активах" у бизнесменов, с помощью которых те могут затормозить и снести с рельсов все дело.

- Назовите эти активы, - уже в который раз попросили адвокаты.

В ответ - тишина. Глаза - в стол.

- А у Вайнзихера сестра живет за границей! И его родственники оформляют документы для выезда! У него в России никаких социальных связей, которые его тут держат, - сообщил, наконец, следователь.

Тут уже слово взял сам Борис Феликсович.

- Вы позволите? - вежливо спросил он судью.

- Конечно. У вас записано?

- Нет, я так. Спонтанно... Да, моя сестра действительно живет в Голландии. Живет там со всей семьей - мужем, который получил работу в крупной корпорации, ребенком. Она - взрослый человек, имеет на это право. Но все они - граждане России. В Москве у меня родители, жена, трое детей, один из которых несовершеннолетний. Если следствие не считает это "социальными связями", то я ничего не понимаю...

Понятного, действительно, мало. Адвокаты рассказали в суде, что обращались к Генеральную прокуратуру, указывая на грубейшие нарушения со стороны следователей и волокиту. Получили ответ: Генпрокуратура поручила следствию устранить эти нарушения.

- Однако этого до сих пор не сделано, - заявили защитники. - И слова правоохранителей, якобы требования Генпрокуратуры выполнены, не соответствуют действительности. Если так, почему они не представят подтверждения, документы? Вместо этого - за последние три месяца дело не продвинулось, зато в очередной раз продлевается срок следствия - теперь до 2 января 2018-го.

- Да, последний раз меня допрашивали больше полугода назад - 19 января, - подтвердил из клетки Вайнзихер.

Вообще, у адвокатов в тот день было куда больше козырных фактов. Евгению Николаевичу Ольховику, например, некуда и не к кому бежать. Ему 62 года, хроническое заболевание позвоночника (десять те назад был перелом, аукается до сих пор), супруга - простая пенсионерка.

- У меня с самого начала была возможность скрыться. Если бы я хотел, то сделал бы этого, - тихо сказал о судье. - А теперь у и нет ни сил, ни желания.

А еще защита разложила веер поручительств со стороны известных бизнес- и медийных персон: от руководства госкорпорации "Роснано", департамента культуры Москвы, Совета художников и других компаний, ведомств и организаций. Мало кто знает, кто Борис Феликсович Вайнзихер - актер, начинал еще в питерском студенческом "Глаголе", а затем блестяще играл в театре "Школы современной пьесы" по произведениям Евгения Гришковца. Много теплых, добрых слов о нем передали через адвокатов такие "глыбы" как Александр Калягин, Ирина Алферова, Александр Галибин, Людмила Санаева, Татьяна Васильева, Лев Додин и множество других заслуженных, народных и всеми любимых артистов.

И адвокаты поэтому не могли не поговорить о кино.

- Помните известную фразу Жеглова из фильма "Место встречи изменить нельзя"? - спросил всех, кто был на заседании один из защитников. - Это он говорил о Груздеве, который должен был сидеть, чтобы помочь изобличить Фокса. Нынешняя ситуация, мне кажется, примерно такая же.

А ведь и правда - это уже какое-то кино, театр абсурда. Вместе с Ольховиком и Вайнзихером задержали еще Михаила Слободина - экс-главу "Вымпелкома". До работы в сфере сотовой связи - до 2010-го - он занимал пост президента "КЭС-Холдинга". Но Слободин от следствия как раз скрылся и сейчас находится в розыске. Так может, бизнесмены - всего лишь наживка?

Адвокатам в итоге пришлось объяснять очевидности:

- Проблема в том, что Вайнзихер, например, пришел в компанию 4 сентября 2012-го, до этого отношения к ней не имел, со Слободиным никак не пересекался.

... Тот час, пока судья Евгения Николаева размышляла над решением, матери и жены Бориса Феликсовича и Евгения Николаевича читали молитвы и плакали. И вот - вердикт, именем Российской Федерации...

- ... изменить Вайнзихеру и Ольховику меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест!

Правда, к семьям их отпустили только до 6 и 5 августа соответственно - именно до тех пор их изначально отправляли в СИЗО. Что дальше? Опять кино? Или правоохранители все же перестанут играть в провальной для себя постановке и возьмутся, наконец, за дело. Жеглов бы настоящих взяточников давно уже нашел.

P.S. 3 августа Басманный суд Москвы в очередной раз продлил Вайнзихеру и Ольховику домашний арест - ещё на месяц. Удивительным образом совпало, что именно в этот день президент Владимир Путин провёл в Амурской области несколько совещаний, посвящённых развитию бизнеса. И сделал ряд важных заявлений. В частности, глава государства предложил запретить следователям изымать на предприятиях серверы и жесткие диски для проведения следственных действий, поскольку это может затормозить работу вплоть до невозможности платить налоги. "Достаточно снять копии, заверить их и пользоваться", - заметил Владимир Путин. Кроме того, он подчеркнул, что надо освобождать из-под стражи предпринимателей, если в отношении них не ведётся активных следственных действий. И поручил Верховному суду и Генпрокуратуре оперативно это проработать. Наконец, по мнению президента, бизнес-объединения должны получить право защищать интересы своих членов в суде. «Это, надеюсь, внесет определенный позитив в рассмотрение дел, связанных с предпринимательской деятельностью, либо связанных с нарушением закона", - сказал Путин.

Как видим, Басманный суд столицы последовал практически всем заветам Президента страны. Вернув веру в справедливость и гуманность нашего правосудия.