-1°
Спорт6 августа 2017 19:52

"Зенит" заряжен на чемпионство: в домашнем матче команда обыграла "Спартак" со счетом 5:1

Петербургские футболисты не оставили никаких шансов своему самому принципиальному сопернику
Олег Шатов голов не забил. Го был очень активен

МАНЧИНИ НАЩУПАЛ СЛАБЫЕ МЕСТА "СПАРТАКА"

Показав прекрасную игру, футболисты «Зенита» со счетом 5:1 разгромили на новом стадионе действующего чемпиона страны «Спартак». Мячи в нашей команде забили Александр Кокорин, Александр Ерохин, Доменико Кришито (дважды), Далер Кузяев.

«Зенит» заряжен на чемпионство», - подвел в разговоре с корреспондентом «Комсомолки» итоги матча известный в прошлом игрок и тренер нашей команды Алексей Стрепетов.

Вокруг этого поединка царил, думается, чрезмерный ажиотаж. Ведь чемпионат только начинается, вся борьба еще впереди. Но, повторим, футбол в исполнении зенитовцев сейчас вселяет серьезные надежды в сердца петербургских болельщиков.

В дебюте встречи на поле шла примерно равная борьба. Но уже в середине первого тайма инициативой завладели хозяева поля. И не упускали ее уже до финального свистка. Зенитовцы превосходили соперников во всех компонентах игры. И особенно радовало то, как были заряжены на борьбу петербургские футболисты.

- После поражения три дня назад в ответном матче Лиги Европы от не самого сильного соперника израильской команды «Бней-Иегуда» стали слышны голоса скептики: мол, в «Зените» не все в порядке, - говорит Алексей Стрепетов. – Но тогда играл не основной состав, а теперь мы видим: главный тренер Роберто Манчини целенаправленно готовил своих подопечных именно к встрече с чемпионом страны, в которой зенитовцы и показали все, на что они способны.

По словам собеседника «Комсомолки», наставник «Зенита» вчистую переиграл своего оппонента и соотечественника главного тренера «Спартака» Массимо Карреру.

- Роберто Манчини тщательно изучил игру «Спартака», нашел в ней слабые места, - говорит Стрепетов. – И это стало одной из причин убедительной победы нашей команды.

Напомним, что первые два гола, авторами которых были набравший прекрасную форму Кокорин и новобранец нашего клуба Ерохин, были забиты в результате атак с правого фланга.

НАЗЛО РЕКОРДАМ

На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу петербуржцев. Уже тогда было понятно, что спартаковцы вряд ли смогут переломить ход борьбы. Так оно и получилось. Зенитовцы наращивали давление. При этом самых добрых слов заслуживают Кришито и Кузяев, забившие соответственно третий и пятый, а также четвертый голы. Доменико действовал как настоящий капитан команды и, как видим, успевал не только в защите, но и в нападении. Ну а мало кому известный до начала этого чемпионата Далер в условиях жесткой конкуренции добился права выходить на поле в основном составе. А гол в его исполнении был очень красив.

Во втором тайме москвичи выглядели деморализованными. Их не встряхнул даже забитый при счете 0:4 гол с пенальти. Кстати, правила в своей штрафной площадке нарушил заключивший несколько дней назад контракт с «Зенитом» аргентинский защитник Эмануэль Маммана. Пятый мяч в ворота красно-белых влетел после грубейшей ошибки вратаря Артема Реброва.

На этом матче присутствовали 53 359 зрителей, что является рекордом в российской истории нашего клуба. Жаль только, что на новом стадионе все еще есть недоделки. Некоторые болельщики опять жаловались на протечки.

Около половины шестого неподалеку от фонтана у стадиона болельщики сине-бело-голубых попытались спровоцировать москвичей. Но гости ответили лишь смехом. Вскоре последовала вторая попытка устроить конфликт. Провокация завершилась небольшой стычкой. Фанатов быстро угомонили люди в форме и не участвующие в драке болельщики «Спартака» (подробности).