Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+14°
Boom metrics
Общество15 августа 2017 14:23

Петербуржцы построили летающую пожарную машину

На конструкции из пенопласта и дерева они пролетели 13 метров
Размах крыльев, на которых разместился пилот, 8 метров.Фото: www.redbullcontentpool.com.

Размах крыльев, на которых разместился пилот, 8 метров.Фото: www.redbullcontentpool.com.

Вагон метро, динозавры, 10-метровые полосатые носки, синий бегемот, сковорода, хрущевка и гусары верхом на гигантской бутылке шампанского. Эти и другие безумные летательные аппараты поднялись в небо над Гребным каналом в Москве. В минувшие выходные там прошли международные соревнования по полетам на самодельных авиаконструкциях Red Bull Flugtag.

«НАША ГОРДОСТЬ»

На часах - десять утра, а на поляне у гребного канала переполох. Звучит музыка, слышится треск пилы, летят перья и опилки. Пятеро мускулистых мужчин в форме болотного цвета суетятся вокруг ярко-красного автомобиля. О том, что пожарные готовятся не к выезду на ЧП, а к полету, издалека понять сложно. Летательный аппарат выглядит максимально реалистично. На бампере виднеется номер, в кабине - вырезки из журналов. Несмотря на то что «Горячие братья» из Петербурга в третий раз принимают участие в Red Bull Flugtag, команда заметно волнуется.

Невозможно было пройти мимо и не сделать несколько фотографий с симпатичными пожарными. Фото: www.redbullcontentpool.com.

Невозможно было пройти мимо и не сделать несколько фотографий с симпатичными пожарными. Фото: www.redbullcontentpool.com.

- Задумка появилась зимой. Смотрели, что делали участники прошлых лет. Нам хотелось соорудить что-то яркое и неповторимое. Наша гордость - это восьмиметровые крылья. Мы попытались сделать их аэродинамичными… Посмотрим, удалось ли, - делится с «КП» член команды.

Мимо проходит представитель жюри танцор Саша Тронов. Он внимательно окидывает взглядом летательный аппарат, проводит рукой по крылу, а затем достает телефон и делает несколько фотографий, одобрительно покачивая головой. Он, как и остальные судьи, оценивает авиаконструкцию еще до начала полетов.

ДВЕ ТЫСЯЧИ ЗАЯВОК

Список участников, которым выпала честь шлепнуться в воду, Red Bull опубликовал в июле. И понеслось: бессонные ночи, поездки по строительным магазинам и репетиции театрализованных представлений. На подготовку к секунде славы каждая из команд потратила около месяца.

Петербургская команда "Pop Corn" расстеряла в полете все лакомство и преодолела расстояние лишь в 4 метра. Фото: www.redbullcontentpool.com.

Петербургская команда "Pop Corn" расстеряла в полете все лакомство и преодолела расстояние лишь в 4 метра. Фото: www.redbullcontentpool.com.

- Дальность полета - только один из критериев. Жюри уже оценили креативность конструкций, теперь дело за творческой презентацией проекта. Старту в небо предшествуют перформансы, которые участники подготовили заранее. На все про все 45 секунд, - говорит перед началом шоу ведущий. Зрители, которых собралось не меньше пятидесяти тысяч, начинают одобрительно гудеть.

Петербург на соревнованиях представляют шесть команд. Одна из них - Red Bull Flugtag 2017 - открывает соревнования. Участники вкатывают на рампу свой летательный аппарат, который в точности повторяет трамплин, с которого взлетают самолеты.

- Разные предметы падали в воду на «Флюгтаге». Многие из них повторяли друг друга: животные, обувь, автомобили. Но летающую рампу мы ни разу не видели. Нам кажется, что это дискриминация по конструктивному признаку и рампе обидно, - представили друзья свой аппарат и сиганули в воду.

Толпа взревела, а линейка, измеряющая длину полета, остановилась на отметке 16 метров.

РЕНОВАЦИЯ НА ГРЕБНОМ

Что только не летело в воду! Гигантские дипломы, драконы, вагоны, космолеты, гигантская втулка от туалетной бумаги, синий бегемот... Не обошлось и без грандиозных конструкций. Московская команда «Никита Сергеич», готовясь к фестивалю, выстроила целый квартал хрущевок. На балконах расставили антенны и велосипеды, а окна украсили воздушными разноцветными занавесками.

Полет гигантской втулки. www.redbullcontentpool.com.

Полет гигантской втулки. www.redbullcontentpool.com.

- Длина конструкции - 10 метров. Подходили судьи, смотрели с недоверием: думали, что мы превысили установленные габариты, - рассказал участник команды Александр Полторак.

Такая реновация пришлась зрителям по душе. Десятиметровая махина взлетела в небо, а затем рухнула вниз. Плиты разлетелись, но экипаж остался доволен.

Не обошлось и без казусов. Так, петербургские «Толкатели супрематизма» растолкали свой аппарат так сильно, что он развалился на части еще в воздухе. Команда динозавров «Естественный перебор» едва не промахнулась мимо рампы, и в результате их птеродактиль, растеряв свои яйца, завис между небом и землей, чуть не показав первый в истории Red Bull Flugtag отрицательный результат дальности. Продолжалось безумство до самого вечера.

ЗОЛОТО ЗА ПЕТЕРБУРГОМ

Когда на гребном не осталось пилота, который в этот день не намочил штаны, судьи подвели итоги. Первое место в соревнованиях заняла петербургская команда «Горячие братья». Участники покорили жюри детализацией аппарата, поучительным шоу об утюге и пожаре и, чего уж греха таить, мускулами.

В соревновании гусары взяли серебро. Фото: www.redbullcontentpool.com.

В соревновании гусары взяли серебро. Фото: www.redbullcontentpool.com.

- Мы занимаемся строительством. Наверное, поэтому нам удалось смастерить такой автомобиль. Работой довольны. Участие принимаем в третий раз и останавливаться на достигнутом не собираемся. В следующий раз нужно поработать над аэродинамикой. На чем отправимся в полет, еще не решили. Впереди два года подготовки, так что время есть, - сказал участник команды Давид Рукавишников.

Второе место занял «Эскадрон гусар летучих» - команда из Твери, разыгравшая на рампе костюмированный парад и запустившая в воду гигантскую бутыль «из пластиковых трубок, бабушкиного поликарбоната, слез инженера, запредельного усердия и суперскотча». Бронзовую медаль завоевал гигантский «Носкоплан» из города Жуковский. Этому аппарату удалось повторить рекорд России 2011 года и преодолеть расстояние 19 метров.

КСТАТИ

Первые соревнования Red Bull Flugtag прошли в Австрии в 1991 году. За это время вызов законам физики и здравому смыслу бросили тысячи команд со всего мира. Действующий рекорд дальности полета был установлен в 2013-м американской командой The Chicken Whisperers. Ее аппарат пролетел 78,6 метра.