Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество22 августа 2017 14:00

Последние американские визы в Петербурге выдали утром 22 августа

Несколько горожан еще успели прыгнуть в последний вагончик. Ровно в 12 часов дня этот поезд ушел. Вряд ли навсегда - но уж точно надолго
Флаг на месте остается, а визовый отдел - нет

Флаг на месте остается, а визовый отдел - нет

Фото: Александр ГЛУЗ

До сентября петербуржцы не смогут оформлять американские визы, а затем надо будет отправляться в Москву. Как известно, власти США приняли решение прекратить выдачу виз во всех городах, кроме столицы нашей страны.

В последний день выдачи виз в петербургском консульстве корреспонденты «Комсомолки» отправились на Фурштатскую, 15.

Анна Владимирова (имя изменено) вместе с пожилой мамой на этот поезд опоздала. Собеседование Владимировой-старшей было назначено на 6 сентября.

- Мы в начале августа подали документы на маму. Сдали оригинал ее загранпаспорта, между прочим. И что нам теперь делать? - возмущается Анна в разговоре с репортерами КП.

Ни загранпаспорта, ни визы - в такой ситуации сейчас оказались сотни горожан.

У Рустама (имя изменено) ситуация чуть лучше - паспорт остался при нем. Но на этом позитивные новости заканчиваются.

- Я подал заявление еще в начале июня, вот с тех пор жду! Три месяца прождал, а теперь, выходит, все с начала надо начинать? - вздыхает Рустам.

Самое обидное в том, что собеседование Рустаму назначили на 9 утра 23 августа. Не успел проскочить.

Печалятся и охранники. Пожилой мужчина в форме американского копа (такая тут у всей охраны) признался нам, что боится увольнения.

- Ясно же, что людей будут сокращать. А у нас тут не только американцы, но и россияне работают. Именно они пострадают. Разве это справедливо? - удивляется охранник.

К дверям американского консульства на Фурштатской улице один за другим подходили грустные люди, в чью жизнь так внезапно вмешалась большая политика.

Внутрь их не пускали. В едва приоткрытой двери в какой-то момент показалась рука с папкой листовок - памятками для несостоявшихся туристов.

Впрочем, никакой конкретики на двух листочках найти не удалось.

- А по телефону, указанному в памятке, я весь день звонила, но трубку так никто и не снял, - сообщила нам Анна.

КСТАТИ

Получение американской визы – нелегкая процедура, в чем корреспондент «Комсомолки» недавно убедился на собственном опыте. Нужно оформить внушительных размеров анкету, ответив на множество самых разных вопросов, а затем пройти собеседование. Сотрудники консульства не скрывают, что в каждом заявителе видят потенциального нелегального эмигранта, и нужно представить им веские доказательства того, что вернешься домой.

Ко всему прочему, стоимость американской визы примерно в два раза выше, чем шенгенской.

КОМПЕТЕНТНО

С просьбой прокомментировать эту ситуацию корреспондент «Комсомолки» обратилась к доктору исторических наук, автору ряда книг по новейшей истории Александру Шубину:

- Известно, что власти США не слишком заинтересованы в поездках в их страну российских граждан. Поэтому после сокращения дипломатического корпуса в первую очередь отправили домой тех сотрудников, которые занимались оформлением и выдачей виз. Теперь для наших граждан, желающих посетить США, дорога за океан станет еще длиннее. И не уверен, что в ближайшее время ситуация может измениться в лучшую сторону.