Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество24 августа 2017 10:52

На петербургских подростков, избивавших людей ради «лайков», завели еще два уголовных дела

Несовершеннолетние парни ответят не только за вандализм, но и за воровство
16-летний Олег одним ударом отправил пожилого мужчину в нокаут.

16-летний Олег одним ударом отправил пожилого мужчину в нокаут.

ПРОМЫШЛЯЛИ ВОРОВСТВОМ

После громкой публикации «Комсомолки» о банде подростов из Красногвардейского района ситуацию прокомментировали в петербургской полиции.

- В ходе проверки, действительно, сотрудниками полиции выявлено несколько фактов противоправных действий, запечатленных на шести видеозаписях. Установлены участники всех событий и операторы, снимавшие видео. Возраст их варьируется от 15 до 18 лет, все они проживают в Красногвардейском районе и состоят на профилактическом учете в полиции, - сообщили в ГУ МВД по Петербургу.

Здесь также подтвердили, что по факту уничтожения спортивной площадки в Красногвардейском районе заведено уголовное дело по статье «вандализм». «Комсомолка» писала об этом еще накануне.

А 24 августа в полиции уточнили: все-таки в отношении подростков завели еще два уголовных дела – по статьям «кража» и «грабеж». Разница в том, что кража – это тайное хищение чужого имущества, а грабеж – открытое. Ребята с Охты не чурались ни того, ни другого.

Участники группировки вели себя довольно вызывающе - и в жизни, и в Сети.

Участники группировки вели себя довольно вызывающе - и в жизни, и в Сети.

Фото: СОЦСЕТИ

Интересно, что эти уголовные дела были заведены еще до того, как история получила огласку. По делу проходят двое несовершеннолетних. Уголовная ответственность за кражу и грабеж наступает с 14 лет. По информации «КП», оба подозреваемых уже перешагнули этот рубеж.

ОТВЕТЯТ ЛИ ЗА ИЗБИЕНИЯ?

По нашим сведениям, лидером в бригаде был 16-летний Олег. Именно его подозревают в уничтожении спортивной площадки стоимостью около 1 миллиона рублей. Не исключено, что и к грабежам с кражами он также причастен.

А вот привлекут ли школьников за избиения людей, вопрос до сих пор открытый.

- Они нападали на граждан, преимущественно мужчин, и избивали их. По данным фактам проводятся проверки, - сообщили в полиции.

Напомним: ребята снимали свои похождения на видео и выкладывали их в Интернет. Собственно, именно так о «подвигах» и стало известно широкой общественности. На одном из видео Олег бьет в лицо пожилого мужчину. На другой записи группа подростков пинает лежащего на земле сверстника.

Сообщается также, что банда закидала камнями маму одного из пострадавших детей, когда та пришла с ними поговорить.

Почти все активные участники группировки уже удалили свои странички в соцсетях, но только не Олег. Он пишет на руках фломастером буквы А.У.Е. ("арестантский удел един" - прим. Ред.), а пару лет назад хвастался, что его доставили в полицейский участок.

После скандала Олег даже номер телефона не спрятал. С репортером «КП» школьник говорил нагло, и в итоге бросил трубку.

Тем временем возмущенные горожане нашли страничку школьника в Сети и предложили ему встретиться, чтобы разобраться «по-мужски». Только Олег вряд ли на такое согласится. Это вам не дедушек на камеру обижать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все чаще в интернете, да и в повседневной жизни обыватели встречают странную аббревиатуру - «АУЕ». Что она значит? (подробнее)

Тысячи подростков строят жизнь по «воровским понятиям» АУЕ. Правозащитник Андрей Бабушкин знаком с теми, кто был в этом движении (подробнее)