Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Происшествия25 августа 2017 14:21

На Руси в сентябре убирали последний урожай, а в ноябре шли на охоту

Календарь народных примет на осень
Что готовит нам осень?

Что готовит нам осень?

Фото: Евгения ГУСЕВА

Наши предки были ближе к природе, чем мы. Они замечали закономерности, которые не видны глазу современного человека. Они точно знали, когда убирать урожай, а когда сеять новый, ведь от этого зависело, будет ли их жизнь сытой и комфортной.

«Комсомолка» выбрала самые важные народные приметы на три осенних месяца.

СЕНТЯБРЬ

6 сентября – если идет дождь, значит, осень будет сухой, а в следующем году ждите хороший урожай.

8 сентября – рябина именинница. С этого дня можно собирать рябину и калину. Если ягод много, значит, осень будет сырой, и скоро ударят морозы.

14 сентября – день Симеона-Стовпника. В древности люди верили, что к этому дню необходимо убрать все яровые, поскольку «на Семена зерна из колосьев выпадают». После 14 сентября хлеб уже не сеяли, а пахать разрешалось только до полудня. Считалось, что с этого дня начинается бабье лето. Теплая погода в этот день предвещала теплую зиму.

23 сентября – день осеннего равноденствия. В этот день продолжительность дня и ночи одинаковая – по двенадцать часов. Уже с 24 сентября ночи будут становиться все длиннее. На Руси этот день считался праздником, который отмечали народными гуляниями и пирогами с капустой, брусникой и мясом. Согласно народному календарю, в этот день начинается золотая осень, которая длится до 14 октября. Считалось, что какая погода стоит 23 сентября, такая и продержится до начала зимы.

27 сентября – Воздвижение Господне. Считалось, что в этот день «последнюю копну убирают». Это значит, что крестьяне старались как можно быстрее убрать весь урожай и закончить полевые работы, так как по утрам уже наблюдались сильные заморозки. С 27 сентября начинали садить яблони и смородину.

ОКТЯБРЬ

2 октября – день Зосима и Савватия – пчелиных заступников. В течение девяти дней полагалось ежедневно есть мед, чтобы укрепить иммунитет перед осенью и зимой. В народе говорили: «Улья в погреб ставь — праздник меда правь». Это означало, что все работы на пасеке прекращались до весны.

5 октября – считалось, что если листья с березы еще не опали, то снег ляжет поздно.

14 октября – Покров день. Он знаменует собой конец осени и начало зимы.

22 октября – Яков – дровопилец. Считалось, что с этого дня пора заготавливать дрова и звать родных и близких в гости на пироги. В народе верили, что угощение обеспечит им здоровье и благополучие на ближайший год.

НОЯБРЬ

12 ноября – день Зиновии и Зиновия – праздник охотников. В этот день нужно было обязательно выехать на первую порошу, чтобы подстрелить хотя бы одного зайца. Считалось, что это принесет удачу в охоте на весь следующий год.

19 ноября – «Мороз и вьюга обнялись, в любви вечной поклялись», - говорили в народе. К этому дню на многих речках уже вставал лед. А если 19 ноября шел снег, это означало, что зима будет снежной и хорошей для озимых культур.

22 ноября – Матрена зимняя. Зима встает на ноги, начинаются морозы. «На Матрену иней на деревьях — к морозам», «Коли на Матрену туман — к оттепели».