Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество29 августа 2017 14:00

«Можно покупать»: в Петербурге вручили награды производителям лучших продуктов

Эксперты изучали то, что продается в магазинах, в лаборатории и на вкус
Всеволод Вишневецкий и его команда регулярно проверяют качество продуктов в магазинах. Фото: предоставлено организаторами

Всеволод Вишневецкий и его команда регулярно проверяют качество продуктов в магазинах. Фото: предоставлено организаторами

Приходишь в магазин – глаза разбегаются: продуктов море! А специалисты утверждают, что на полках много подделок. Масло – не совсем масло, и колбаса бог знает из чего. Как разобраться, какая еда вредная, а какую спокойно можно и самим кушать, и домашних кормить?

НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩИ ЕСТЬ

Уже шесть лет общественная организация потребителей «Общественный контроль» проводит в Петербурге конкурс по качеству продовольственных товаров. По итогам вручают независимый знак качества, который так и называется - «Можно покупать». Если увидите такой на продуктах в магазине, значит, эти производители заслужили. «Комсомолка» побывала на вручении призов, которое проходило в Экспофоруме во время выставки «Агрорусь».

На сцене выстроились девушки-барабанщицы. Торжественной дробью они подчеркивали особо важные моменты. В зале волнуются производители: кому-то сегодня повезет?

На первом этапе продукцию эксперты изучали в лаборатории, на втором – члены жюри пробовали ее на вкус. И до финала дошли не все… И хоть поговорка пугает, что «на вкус и цвет товарищей нет», все же эксперты пришли к единому мнению и выбрали победителей в разных номинациях. Каждому вручали статуэтку, чем-то похожу на «Оскара». Производители ее так и называют «Продовольственный Оскар». Конечно, приятно такую получить.

В конкурсе участвовали изготовители восьми регионов России: Петербург, Ленинградская область, Москва, Мурманск, Великий Новгород, Смоленская область, Орловская область, Тверская область. Всего в этом году было выдвинуто 28 образцов продовольственных товаров в семи номинациях: «Молочная продукция», «Мясная продукция», «Рыбная продукция», «Консервы овощные», «Соленья», «Мюсли» и «Кондитерская продукция».

КАЧЕСТВО ЗНАЧИТ ЗДОРОВЬЕ

Один из призов вручал коммерческий директор ЗАО «Комсомольская правда в Петербурге» Алексей Лебедев.

- «Комсомольская правда» традиционно уделяет много внимания теме здоровья, качества жизни, здорового питания – сказал Алексей Лебедев. Нам всем важно знать: что надо есть, чтобы быть здоровым и успешным. Очень хорошо, что у нас в Петербурге существует такая организация, которая позволяет разобраться в том, какие продукты лежат на прилавках наших магазинов. Качество нашей еды напрямую связано с нашим здоровьем.

Все лауреаты «Продовольственного Оскара» получили призы от газеты «Комсомольская правда». А от организаторов – статуэтки, дипломы и возможность маркировать свою продукцию знаком «Можно покупать». Вручали призы эксперты, которые дегустировали представленную на конкурс продукцию. Поэтому добрые слова звучали из их уст с особенной теплотой.

- Спасибо за высокие оценки нашей продукции, - благодарили производители. – Будьте здоровы!

В списке продуктов, получивших премию, были и самые вкусные продукты: батончики и пирожные.

- Теперь потребители Петербурга и Ленобласти будут точно знать, какие продукты можно смело покупать, - подытожил председатель общественной организации потребителей «Общественный контроль».

А СУДЬИ КТО

В авторитетный экспертный совет входят представители государственных экспертных и научных учреждений региона: Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области, «Тест-С.-Петербург», «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг», «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», «Петербургская городская ветеринарная лаборатория», «Гипрорыбфлот», Северо-Западный медицинский университет имени .И. Мечникова, Национальный исследовательский университет ИТМО, Высшая школа товароведения и сервиса Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ПОЛИТЕХ).

ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ

По данным «Общественного контроля», около 30% продовольственных товаров на полках магазинов не отвечают требованиям российского законодательства, а 15% являются откровенными подделками.

Это значит, что информация о составе продукта далеко не всегда соответствует действительности, что подтверждается результатами лабораторного контроля.

Чтобы помочь петербуржцам лучше ориентироваться в выборе продовольственных товаров, шесть лет назад «Общественный контроль» учредил независимый общественный конкурс по качеству продовольственных товаров «Можно покупать!»

Его участниками могут стать не только изготовители Петербурга, но также и иногородние компании с условием, что их продукция представлена в магазинах Северной столицы. Цель конкурса – выявить на торговых полках честные продовольственные товары и донести информацию о них потребителям.

ПОБЕДИТЕЛИ

Список компаний, которым можно доверять, смотрите здесь:

http://petkach.spb.ru/canpurchase/2017-.html

, которым можно