Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Общество6 сентября 2017 16:58

Программа День «Д» - 2017 в Санкт-Петербурге

День «Д» - 2017 и другие мероприятия, куда сходить в Петербурге 9 и 10 сентября
В этом году темой Дня "Д" станет "вторая оттепель"

В этом году темой Дня "Д" станет "вторая оттепель"

Фото: Александр ГЛУЗ

День «Д»

Ежегодный фестиваль памяти Сергея Довлатова в этом году будет посвящен «второй оттепели». На дворе – 60-ые годы. Довлатов счастлив, у него все получается в литературном плане и он еще верит, что его произведения будут печатать в советских издательствах. Это время надежд. И гостей фестиваля постараются перенести в эту по-своему прекрасную эпоху.

В программе – десятки мероприятий. Круглые столы, кинопоказы, творческие встречи. Основной площадкой станет улица Рубинштейна. Здесь, в коммунальной квартире дома №23 писатель провел большую часть жизни. Вот несколько самых интересных мероприятий:

8 сентября

17.00 – Круглый стол «Довлатов и время надежд» с участием Льва Лурье, Татьяны Толстой, Любови Аркус и других. Актовый зал Двенадцати коллегий (Университетская наб., 7/9). Вход бесплатный, но нужна регистрация

19.00 – Квест по довлатовским местам (улица Рубинштейна). Стоимость участия – 200 рублей

22.00 - Дискотека ’67. Social Club (Рубинштейна, 40/11)

9 сентября

16.00 – Вечер ленинградской поэзии 60-х годов. Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (Литейный пр., 53). Стоимость билета – 120 рублей (льготникам – 60)

18.00 - Моноспектакль «Истории из чемодана» в исполнении актера Леонида Таранова. Social Club (Рубинштейна, 40/11). Вход – 200 рублей

20.00 – Показ фильма Геннадия Шпаликова «Долгая счастливая жизнь» на пленке. Стоимость – 250-350 рублей. Кинотеатр «Аврора» (Невский пр., 60)

10 сентября

12.00 – 22.00 - Уличный праздник в курдонере Рубинштейна, 23. В программе – танцы, мастер-класс по буги-вуги и чарльстону, выступление Льва Лурье с рассказами о Довлатове и многое другое. Завершится фестиваль дискотекой 60-х.

12.00 — 19.00 — Экскурсии по довлатовским местами и местам «второй оттепели» на улице Рубинштейна (каждый час)

13.00 – брейн-ринг (интеллектуальная игра) по 1967-ому году. Social Club (ул. Рубинштейна, 40/11). Участие бесплатное, но нужна регистрация.

15:00 — Аукцион фотографий Марка Сермана и Нины Аловерт с портретами Довлатова в пользу благотворительного фонда «Адвита». Social Club (ул. Рубинштейна, 40/11).

18:00; 20:00 - Мастер-класс по приготовлению коктейлей в духе довлатовской эпохи. Бар ORTHODOX (ул. Рубинштейна, 2). Вход бесплатный, но нужна регистрация

КОНКРЕТНО

Подробную программу Дня «Д» можно найти на сайте dovlatovday.ru. Там же можно зарегистрироваться на мероприятия.

Clever Garage Sale

35 тысяч книг представят на фестивале

35 тысяч книг представят на фестивале

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Традиционный фестиваль детской книги от издательства «Clever». Организаторы обещают предоставить 35 тысяч детских бестселлеров, среди которых энциклопедии, сказки, развивающие книги и художественная литература для подростков. В лектории выступит доктор педагогических наук, директор Института неформального образования INO Дима Зицер. Он проведет лекцию на тему «Свобода от воспитания».

Заплатив за вход, вы получите большую сумку и сможете положить в нее столько книг, сколько захотите.

Когда: 9 сентября

Где: Центральная площадь технопарка «Ленполиграфмаш», наб. Реки Карповки, дом 5

Время: 11.00 – 17.00

Стоимость билетов: 2500 рублей

Дети страны Советов

7 сентября в Русском музее открывается выставка о жизни маленьких граждан Советского Союза. На ней представят произведения живописцев, графиков, скульпторов, художников декоративно-прикладного искусства, созданные в 1920–1980-е годы. Всего – более ста работ из собрания музея. Кому-то они позволят лучше узнать историю своей страны, а кому-то даже окунуться в собственное детство.

Когда: 7 сентября – 20 ноября

Где: Русский музей, Мраморный дворец, Миллионная, 51.

Время: понедельник, среда, пятница, суббота, воскресенье 10.00 – 18.00; четверг – 13.00 – 21.00; вторник - выходной

Стоимость билетов: По билетам в Мраморный дворец. 300 рублей – для взрослых, 150 – для студентов. Дети до 16 лет и студенты – бесплатно

Губернатор

Спектакль открывает сотый сезон в БДТ. ФОТО: bdt.spb.ru

Спектакль открывает сотый сезон в БДТ. ФОТО: bdt.spb.ru

Свой юбилейный, сотый сезон, БТД открывает спектаклем «Губернатор». Это постановка по одноименному рассказу Леонида Андреева. Главный герой рассказа – градоначальник, отдавший приказ о расстреле бунтующих рабочих. Это история о «человеке-должности», который должен следовать логике приказа и власти. При этом он живет в постоянном ожидании смерти и продолжает вести мучительные диалоги с собственной совестью.

Спектакль получил высшую театральную премию Петербурга – «Золотой софит».

Когда: 8,9 сентября

Где: БДТ, наб. реки Фонтанки, 65

Начало: 19.00

Стоимость билетов: От 500 рублей

Вечер живого джаза

Джаз – пожалуй, самая подходящая музыка для осени. И если вы уже заслушали «до дыр» известные хиты, за новым звучанием приходите в Музей советских игровых автоматов. Здесь вы не услышите шаблонных песен, потому что каждый артист добавляет в свое выступление «изюминку».

Когда: 8 сентября

Где: Музей советских игровых автоматов, Конюшенная площадь, 2В

Начало: 20.30

Стоимость билетов: От 550 рублей

Фестиваль водных фонариков

Фестиваль водных фонариков ФОТО: vk.com

Фестиваль водных фонариков ФОТО: vk.com

В парке имени Бабушка каждый год делают осень ярче. Сотни людей приходят сюда, чтобы загадать желание и запустить свой фонарик. Яркие точки на водной глади смотрятся, словно звезды.

Волшебное действие сопровождается живой музыкой. В программе также пиротехническое шоу от лучших мастеров огня Северной столицы.

В этом году вход сделали платным, но за эту сумму вам полагается фонарик-куб, который, по легендам, исполняет материальные мечты и фонарик-лотос, чтобы загадывать духовные и романтические желания.

Когда: 8, 9, 10 сентября

Где: Парк имени Бабушкина, проспект Обуховской Обороны, 149

Начало: 21.00 (чтобы избежать толпы, просят приходить заранее)

Стоимость билетов: 300 рублей