Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество7 сентября 2017 21:05

Ребенка-инвалида прогнали из парка аттракционов в Петербурге

Семилетний Саша мечтал попрыгать на батуте, но администратор решила, что он будет «смущать» других
Маленький Саша (он на плечах у папы) стоял в сторонке и смотрел, как другие дети веселятся.

Маленький Саша (он на плечах у папы) стоял в сторонке и смотрел, как другие дети веселятся.

Фото: СОЦСЕТИ

«ДО ПЕРВОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ»

Еще не улеглись страсти вокруг школы №46, куда 1 сентября не пустили первоклассницу в инвалидном кресле, а в Петербурге – новый скандал.

Семилетнего ребенка-инвалида изгнали из парка аттракционов на севере Петербурга.

- 28 августа мы с семилетним сыном и шестилетней дочкой пришли в «Горилла Парк», - рассказывает «КП» петербурженка Татьяна. – Купили билеты, все было нормально. Но когда мы пришли к батутам, инструктор нам с ходу заявил: мы вас не пустим.

По словам Татьяны, паренек ссылался на некий случай, который якобы произошел с особенным ребенком здесь ранее.

- Я умоляла нас пустить – сын так хотел именно на батуты! Физически он здоров. Я объясняла, что несу полную ответственность за своего ребенка – да это у них и в договоре прописано, - говорит Татьяна.

Она попросила вызвать администратора, и начались долгие уговоры. В конце концов, Сашу на аттракцион все-таки пустили.

- Как они выразились – «до первого предупреждения». Мы что, в тюрьму попали? – недоумевает женщина.

Пока Саша с сестренкой веселились, мама не отходила от них ни на шаг. Говорит, держала сына за руку. Но администратор, видно, решила взять их измором.

- Все это время, что сын с дочкой были на батутах, девушка стояла рядом. Было очень некомфортно, - вспоминает Татьяна.

«ВАШ РЕБЕНОК БУДЕТ СМУЩАТЬ ДРУГИХ»

В какой-то момент администратор «Горилла Парка» решила сменить тактику. И предложила Татьяне с детьми «немного передохнуть» - они ведь, наверное, очень устали?

- Мы согласились и вышли. Но когда вернулись обратно к батутам, нас вообще не пустили! Сказали, слишком много людей на аттракционе, нужно подождать, - переживает Татьяна.

Татьяна говорит, что никогда в жизни не испытывала такого чувства обиды.

Татьяна говорит, что никогда в жизни не испытывала такого чувства обиды.

Фото: СОЦСЕТИ

При этом, по ее словам, других детей на батут все-таки пускали. А Саша стоял под калиткой и смотрел на них.

- В итоге администратор мне сказала прямо: мол, ваш ребенок будет смущать других. Кому-то там может стать неприятно, - вспоминает Татьяна. – При этом никто из родителей не был против! Это прости дискриминация.

ПРЕДЛОЖИЛИ ПРИЙТИ, КОГДА НИКОГО НЕ БУДЕТ

В конечном итоге петербурженка сдалась – а что ей было делать? Забрала детей и поехала домой. Говорит, всю дорогу плакала. А Саша смотрел на маму и молчал.

Татьяна написала претензию с просьбой вернуть деньги за билеты (на троих – больше тысячи рублей), но и тут сотрудники «Горилла Парка» сперва были непреклонны.

- Нам сказали, что деньги не вернут, но мы может прийти в другой день, когда «никого не будет» на батуте. Я, конечно, отказалась, - говорит Татьяна.

Батут, на который не пустили Сашу. Фото: gorillapark.ru.

Батут, на который не пустили Сашу. Фото: gorillapark.ru.

Деньги им все-таки вернули. Но как забыть эту обиду? Даже несмотря на то, что прошло уже больше недели, женщина едва сдерживает слезы:

- Понимаете, он никого не трогал, не толкал! За что они так с нами поступили?

ПРОКУРАТУРА РАЗБЕРЕТСЯ

С вопросом «за что?» семья пошла к правозащитникам. На днях Татьяна обратилась к Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге. И там уже отреагировали.

- Если не касаться моральной стороны вопроса, которая правовой оценке не поддается, в данной ситуации речь идет о качестве оказания услуги ребенку-инвалиду, – заявила Светлана Агапитова. – Поэтому в ближайшее время мы намерены обратиться в Роспотребнадзор, а также в прокуратуру, поскольку у детей-инвалидов равные права с другими детьми.

Сама Татьяна признается: ничего подобного она в жизни не испытывала. И сколько ни ходила с Сашей в места отдыха, никто не позволял себе такого поведения.

- Теперь кто-то из руководства парка говорит, что для особенных детей он станет бесплатным. Но я туда больше никогда не пойду, никогда! – голос Татьяны снова дрожит. – Потому что так нельзя с людьми поступать.